Какая разительная перемена произошла за год, пассажиров морского парома, курсирующего между литовской Клайпедой и немецким Килем, словно подменили.

Когда на борту около трех сотен трейлеров, то понятно, что основная масса людей на борту – водители, объединенные одной нелегкой профессией, и не столь важно, из Минска он или латвийского Даугавпилса. В минувшем году в общем-то так и было, смешанные группы одинаково взволнованно реагировали на хоккейные или баскетбольные баталии, разворачивающиеся на огромных плазменных экранах телевизора, угощали друг друга пивом в судовом баре, сочиняли байки, до которых шофера большие мастаки. Нынче былой интернационализм, профсолидарность, казалось, пропали, как и не было, люди старались разойтись по своим национальным "квартирам" - литовцы кучковались возле голубого экрана, передающего новости с украинского фронта, переживали за бедных министров "незалежной", пытающихся остановить агрессора с востока. Русские, латыши (большинство среди них наш брат), белорусы держатся в двух других салонах, где работают телеканалы на русском языке, и хотя новостей с нашей стороны украинских баррикад здесь не услышишь (и на борту действуют запреты на российские информационно – политические программы, как в "демократических и толерантных" странах Балтии в целом), так или иначе злоба дня вылазит. Рыцарей больших дорог развел по разным салонам, разумеется, не язык (любой из них, неважно, из огромной Риги или университетского Тарту, непременно обучен "великому и могучему", иначе его просто не допустят за руль, ведь маршруты дальнобойщиков пролегают от Лиссабона до Владивостока), а более существенная вещь - сопереживание. Вот Андрей и Борис, профессионалы из Риги, благодаря спутниковой тарелке и компьютеру, в курсе событий в братской стране, безоговорочно на стороне борцов за Новороссию. "Я вырос в Риге, но у меня серый паспорт "негра", двадцать лет езжу по Европе, вижу, как недавние выходцы из Африки получают все права и свободы, а я по-прежнему отлучен от избирательной урны, не могу поддержать "красного" мэра Нила Ушакова, который многое делает для столицы и дает нам, бесправным, надежду на будущее, - рассуждает Борис.- А по Украине скажу прямо: Америка готовит себе место для новой базы, может, и не одной. И, уверен, это не зависит от того, введет войска Россия в Донбасс или не введет, так что на месте Путина, которого, кстати, уважаю, принял бы самые решительные меры по защите русских братьев. А почему нет? Америке, НАТО, устроившим геноцид сербов в Косово, можно, а другим прикрыть своих нельзя?!"

Иное отношение к этой открытой ране у литовцев, большинство из них теперь, во времена государственной информационной монополии, питаются в основном из одного идеологического источника и в большинстве своем согласны с тем, что войну на востоке славянской страны ведут россияне. Именно из них формируются отряды наемников, в том числе снайперов, у которых богатая история участия в боевых действиях в Чечне, Югославии и Молдавии, а теперь, по свидетельствам очевидцев, и на Украине. Понятно, что им было бы трудно найти общий язык со сторонниками российского президента, и благо, что возможности огромного парома позволяют им не пересекаться на встречных курсах. Когда же это случается, страсти кипят нешуточные, доходит едва ли не до драк, экипажу приходится прибегать к услугам службы секьюрити, с недавних пор ставшей обязательной на переходе. Европейским коллегам – дальнобоям (их, как правило, единицы) это в диковинку, они с любопытством наблюдают столкновение темпераментов, а по – большому счету – мировоззрений, и только незнание языка не позволяет им присоединиться к спорщикам, определиться в своих симпатиях.

А у западно-европейцев, в Германии в частности, тоже разные взгляды на происходящее, лидер левых Гизи, например, в рейхстаге резко оппонирует стороннице санкций канцлеру Меркель, практически поддерживая действия России. В глубинке федеральной земли Шлезвиг – Гольштейн усердно трудятся (на полях технику можно увидеть уже в шесть утра) и мало задумываются о далекой погрузившейся в страшный пещерный хаос Украине. На пароме познакомился с супружеской четой пенсионеров, так сказать, из низов: Ирма долгие годы проработала социальным работником, а Берндт - диаконом в протестантской кирхе. На пенсию (у Ирмы 1300 евро) и ренту супруга особо не пошикуешь (то-то они удивились литовским пенсиям в двести евро), потому путешествуют на велосипеде, на сей раз открыли для себя Прибалтику, где, по их оценке, "живут славные, но бедные люди". По Украине они, как, впрочем, в некоторых и других вопросах, разошлись в оценках: бывший священнослужитель склоняется к нейтральной позиции (неправы все, кто проливает кровь, в том числе и киевские власти), а вот Ирма не стесняется своего радикализма: Путин захватил Крым, историческую родину остготов, и полон желания сделать это с востоком Украины. Понятно, что это следствие работы западной пропаганды, огульно обвиняющей "русского медведя" в наступлении на Запад, ведущие германские телеканалы ведут именно такую линию, а правдивое слово, иной взгляд на события до них доходит редко, разве что в порядке исключения. Например, супруги даже не слышали о телеканале Russia today , дающем правдивую картинку , например, о том, как по приказу хунты Славянск утюжат из установок "Град", иное толкование кровавого кошмара. В пакете кабельного вещания этого канала нет, а спутниковых тарелок в селениях не видно.

На окраине Ноймюнстера, лежащего на полпути между Килем и Гамбургом, заглянул в небольшой торговый центр MixtMarkt , и неожиданно попал словно на свою историческую родину. Магазин оказался русским, и не только потому, что обслуживающий персонал мог общаться на русском (а также на немецком), но и потому, что товары тоже происходили с востока. В очереди оказался за невысокой брюнеткой, за руку которой держалась ее маленькая копия в виде симпатичной девочки. Услышав знакомое слово, поинтересовался, откуда они. Как выяснилось, из Болгарии, а в этот магазин ездят потому, что тут больше натуральных продуктов и есть такие, которых в немецких не найдешь – вот, например, замороженная кета, ряженка, творог...Кассир Эвелина, воспользовавшись паузой, охотно дала мне небольшое интервью. С мужем Олегом здесь они уже около десяти лет, четыре года назад арендовали этот центр. Бизнес еще в процессе становления, продолжается наработка связей, отрабатывается логистика, формируется свой покупатель. Продукты доставляют в основном из России, хотя есть и белорусские, но по качеству они не хуже. Раньше значительную часть везли с Украины, но вот уже около года, как контакты оборвались, поскольку там все, по их мнению, рушится, с тамошними труднее стало договариваться, появились проблемы с доставкой, даже со связью.

Как рассказал Олег, с этой многострадальной страной у них многое связано. Родом они из Белгорода, граница в считанных километрах, родственники как по эту, так и по ту сторону. "Конечно, душа болит, как там расстреливают мирных жителей, которых иначе как террористами не называют. А разве народ, который веками живет на своей земле, не может определить свое будущее? Здесь, в районе Гамбурга, много наших выходцев из России, и почти все поддерживают движение за Новороссию, за свободу наших братьев. Кстати, тут, на новой родине, нам никто не указывает, на каком языке говорить, каким святыням молиться".

В пятимиллионной русскоязычной Германии подобных торговых точек, а также ресторанов и кафе, клубов и даже детских садов сотни, если не тысячи. Довелось покупать икру в "Березке" в Лейпциге, откушать ароматного чая в кафе "У самовара" в Берлине, читать буклет детского лагеря "Простоквашино", что в баварских Альпах...Большинство этих заведений питания торгуют действительно российским товаром, который за границей по праву пользуется у выходцев из республик бывшего Советского Союза высокой репутацией. Привыкшие к проверенным брендам, эмигранты и на чужбине не изменяют им. Однако не всегда их надежды оправдываются. Как-то на бутылке "Жигулевского" отыскал мелким шрифтом набранное: "Сделано в Польше". Контрафактом не брезгуют и в Германии, когда в Гамбурге лепят пельмени "Уральские", а в Кёльне производят колбасу "Докторскую". Не каждый клиент будет придирчиво разглядывать наклейки, выяснять природу покупки. И напрасно, ведь вкус продукта зависит не только от технологии, но и географии: пиво - от воды, молоко – от луга, на котором паслась корова... И все же таких мошенников немного, большинство порядочные, дорожащие своим происхождением теперь уже немецкие бюргеры, которые не могут стоять в стороне от происходящего на их исторической родине.

Валерий Мокрушин

23.06.2014

Источник: nakanune.ru