Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в законы Украины по борьбе с терроризмом", который расширяет полномочия сил, участвующих в спецоперации на Востоке страны. Новый закон вносит изменения в ряд документов — в законы Украины "О борьбе с терроризмом", "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц", "О вооруженных силах Украины", "О государственной службе специальной связи и защиты информации". 

"Эти изменения должны обеспечить решение проблем восстановления в полном объеме правопорядка и надлежащего режима функционирования органов государственной власти, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, террористов", — поясняет пресс-служба украинского президента.

Предлагаемые данным законом изменения обеспечивают проведение в рамках спецоперации комплекса скоординированных специальных мероприятий. Также предусмотрено расширение полномочий субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти. Наиболее острым противостояние на востоке страны было в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

18 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска в одностороннем порядке прекратят боевые действия на востоке страны, чтобы дать ополченцам возможность разоружиться. Он напомнил, что его мирный план начинается с приказа об одностороннем прекращении огня. "Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", — сказал Порошенко.

18.06.2014

Источник: rosbalt.ru