Под прикрытием пропагандистского тезиса о вмешательстве РФ в события на Украине НАТО активизирует процесс враждебного поглощения Украины структурами альянса. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что Брюссель готовит пакет мер для повышения обороноспособности Украины и модернизации украинской армии. В конце июня этот документ обсудят министры иностранных дел стран-участниц блока.

Генсек НАТО не стал вдаваться в подробности, отметив, что помощь будет иметь «исключительную практическую направленность и позволит Украине, например, получить доступ к военным тренировкам НАТО». Напомним, майданные власти уже неоднократно обращались в Брюссель за военной помощью. Впрочем, до сих пор натовская поддержка ограничивалась так называемыми «нелетальными средствами»: бронежилетами, обмундированием, приборами ночного видения и средствами связи.

Политическое руководство НАТО в последнее время посылало недвусмысленные сигналы о том, что оно не исключает и полноценное военно-техническое подкрепление. Включая поставку тяжелой техники (авиации, танков, артиллерии). Такую возможность не исключил верховный главком объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Однако, вскоре пресс-служба альянса частично дезавуировала этот информационный проброс. Отметив, что «НАТО как организация не имеет собственных военных средств, техники или вооружений. Все это находится на балансе государств-членов, и они должны принимать решения о выделении такой помощи».

И все же сенсация, что НАТО окажет техническое содействие подавлению антимайданного восстания в Новороссии, может состояться. Такое признание сделал все тот же Андерс Фог Расмуссен. На своей странице в соцсетях глава военной структуры написал, что Испания готова предоставить военную технику Украине. «Я считаю очень ценным тот факт, что Испания предложила множество кораблей и истребитель, отреагировав на острый кризис в Украине», так генсек альянса прокомментировал результаты переговоров с испанским министром иностранных дел Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо и правившим на тот момент испанским монархом Хуаном Карлосом. Также известно, что свою посильную военно-техническую лепту в процесс «усмирения» мятежных республик грозилось внести и польское руководство.

Легитимировать возможное военное вмешательство на Украину предполагается посредством старого проверенного средства – ссылками на угрозу со стороны России, которая, якобы несет основную ответственность за эскалацию насилия в «незалежной». По словам Расмуссена, Москва рассматривает НАТО в качестве противника. Что, в свою очередь, требует принятия долгосрочных мер по защите европейских союзников альянса.

О централизованной военной помощи киевским властям со стороны альянса пока рано говорить, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

– Все-таки НАТО это сложная бюрократическая организация, процесс принятия решений в которой крайне формализован. В то время как некоторые вопросы требуют единогласного решения и достижения консенсуса.

«СП»: – Страны-члены альянса могут действовать в единоличном порядке в обход Брюсселя?

– Такая возможность у них есть. Формально это не будет считаться помощью НАТО, хотя по факту это будет означать участие блока в событиях на Украине. Строго говоря, это может быть не натовская техника. Потому что в той же Польше осталось много советских вооружений. В отличие от Испании, которая планирует поставлять технику американского и европейского производства.

Что касается т.н. «нелетальных» вооружений, то они давно и открыто поставляются. Ополченцы неоднократно захватывали в виде трофеев средства связи, бронежилеты, инженерное оборудование западного производства.

«СП»: – Насколько существенна такого рода помощь?

– Не думаю, что это может привести к радикальному перелому на театре военных действий. Украинским вооруженным силам это вряд ли поможет. Мало поставить вооружение, нужно научить с ним обращаться. Военных придется переучивать по натовским стандартам. При этом процесс переобучения может занять годы.

«СП»: – Возможно ли повторение вьетнамского сценария, когда советские специалисты в режиме инкогнито управляли сложной военной техникой?

– Естественно. Тем более, что западные наемники-контрактники на Украине по факту уже воюют на стороне киевского режима. Правда, формально это не военнослужащие НАТО, а сотрудники частных военных компаний. В первую очередь, это инструктора, которые разрабатывают тактику ведения боевых действий. Законтрактовать действующих военнослужащих НАТО будет весьма проблематично. А вот сотрудников частных военных компаний почему бы нет. Они уже воюют в «армии Коломойского». Опыт, когда правительства заключают контракты с ЧВК, весьма распространен в мире (в Афганистане, в Ираке и в других «горячих точках»). Ничто не мешает Киеву потратить на это деньги.

«СП»: – Тем более, что Вашингтон готов оказать спонсорскую помощь…

– Безусловно. В результате на территории Украины произойдет военно-технический «боевой» контакт России и НАТО. Кстати говоря, во Вьетнамской войне помимо СССР и США косвенно принимали участие даже такие страны как Австралия и Новая Зеландия. Причем в отличие от нынешнего времени тогда не было частных военных компаний. А сегодня их примерно несколько сотен в пятидесяти странах – настоящий легальный рынок «солдат удачи».

«СП»: – Можно ли сказать, что НАТО вовлекает Украину в орбиту своего влияния без предоставления официального членства?

– Этот процесс происходит уже давно. Если открыть «Белую книгу» Министерства обороны Украины периода президентства Виктора Ющенко, в ней верховный главнокомандующий прямо сообщает о том, что в ближайшее время ВС Украины станут важнейшим элементом обеспечения безопасности в рамках Североатлантического альянса.

«СП»: – Тогда это была декларация, которая в майданной Украине активно претворяется в жизнь?

– Почему же декларация. Украинские ВС принимали активное участие в совместных с НАТО мероприятиях. Можно вспомнить программу «Партнерство ради мира», не говоря уже об обмене опытом и совместной подготовке кадрового резерва. Практически все военное руководство «незалежной» проходило обучение в заведениях НАТО. Бывший министр обороны Гриценко имеет «корочку» университета военно-воздушных сил США. И это не единичный случай – всех не перечислишь. Многие командиры среднего звена (полковники и подполковники) прошли такие курсы обучения. В рамках ежегодных совместных маневров Украины и стран НАТО они подкрепляли полученные знания на практике. Это давний курс, который остается неизменным. А связи с последними событиями майданный режим и вовсе грезит членством в альянсе. Чтобы тот напрямую принимал участие в боевых действиях на Юго-Востоке.

«СП»: – Натовское руководство пока категорически отрицает такую возможность.

– Ни одна из стран-членов НАТО не захочет, чтобы ее военнослужащие принимали участие в боевых действиях на территории Украины. Однако спектр мер военной поддержки будет постоянно расширяться. Проблема в том, что т.н. «антитеррористическая операция» требует больших расходов. Наемникам ведь нельзя как своим – пообещать и не заплатить. Или перенести выплаты на несколько месяцев. Я уже не говорю о текущих расходах – необходимо постоянно приобретать боеприпасы, горюче-смазочные материалы, производить ремонт аварийной военной техники, тратиться на питание. В этом плане $23 млн. будут совсем нелишними, чтобы покрыть хотя бы текущие расходы.

«СП»: – Выльются ли новые формы взаимодействия в фактическое приближение инфраструктуры альянса к российским границам?

– Это дальняя цель, которая предполагает гораздо более масштабные мероприятия. Что, в частности, предполагает создание аэродромной сети, складов для хранения вооружений, инфраструктуру средств связи натовского образца, логистику и так далее. Сегодня пока рано говорить об этом. В более отдаленной перспективе это возможно. О такой опасности неоднократно говорил и Владимир Путин.

«СП»: – Как этому можно противодействовать?

– Как дипломатическими, так и военными средствами. В конечном итоге «красная линия» была проведена – президент сказал, что мы не можем допустить этого. История с Крымом подтвердила, что это не просто слова.

«СП»: – Россия будет предоставлять военную помощь силам Юго-Востока в качестве симметричной меры?

– Понятно, что это никто не афиширует. Не думаю, что это стоит открыто озвучивать. Но у Москвы тоже есть методы, способы и средства противодействовать подспудному продвижению НАТО к нашим границам.

Реанимировать военную машину Киева, НАТО будет в ручном режиме, указывает руководитель Центра Военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

– Если на Украину будут прибывать натовские военные специалисты, это означает, что страна фактически интегрируется в структуры блока. Уже сегодня частные военные компании стран НАТО находятся на территории Украины.

«СП»: – Как должна на это реагировать Россия?

– Украина это не Грузия, в НАТО она не вступит. В принципе, «младонатовцы» (такие как Польша) хотели бы этого, но у «старослужащих» (Германии, Франции и других стран Европы, которые стояли у истоков альянса) другое мнение на этот счет. Да, они будут поставлять оружие, снаряжение и на этом, пожалуй, все. Дело не только в том, что у Украины есть территориальные проблемы. Просто никто не хочет вступать в конфронтацию с Россией. Достаточно дать понять, что мы контролируем свое пространство и у нас есть свои национальные интересы.

Приведу еще один красноречивый пример. Даже такой верный союзник США как Великобритания недавно отказалась поддержать Америку по сирийскому вопросу. Что уж тогда говорить о Германии, Италии, Франции. То есть странах, общественность которых оказывает противодействие антироссийским поползновениям в части введения санкций. Об этом свидетельствуют результаты последних опросов общественного мнения. При этом, напомню, политики указанных стран активно готовятся к выборам. Соответственно, они вынуждены ориентироваться на мнение избирателей.

В последние пять лет страны НАТО сократили бюджет на 30-40%. В то время как Россия и Китай постоянно увеличивают финансирование оборонной сферы. Страны Европы переходят на режим жесткой экономии. Никому не нужна новая обуза в виде Украины, которая неплатежеспособна и отказывается расплачиваться по своим долгам. Что доказывает история с неоплаченными поставками российского газа.

«СП»: – Заплатить за новую технику Киев не в состоянии.

– В таких случаях страны НАТО поставляют оборудование, которое практически выработало свой ресурс. Конечно, она еще может быть эффективна. Как вариант, Украина может получить остатки советского военно-технического наследия из стран Восточной Европы.

Украина не представляется интереса для стран НАТО в качестве полноценного члена этой организации, согласен член комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетекин.

– В таком случае блоку придется взять на себя конкретные обязательства по ее военной поддержке. Запад предпочитает воевать за обладание Украиной руками украинцев, оставаясь при этом в стороне. Поддержка неонацистских сил в этой стране началась не с заявления г-на Расмуссена. Изменение характера Майдана от мирных социально-политических требований до требования свержения законно избранной власти было инспирировано западными спецслужбами. То есть НАТО в этой вакханалии участвует давно и самым активным образом. Многие эксперты заявляют, что Украиной фактически руководит не президент Порошенко, а американский посол.

Обратите внимание на изменение характера интервенций НАТО против независимых государств. Это началось еще с Афганистана, но особенно ярко проявилось в Ливии и Сирии. Используются не регулярные силы альянса, а формирования наемников. Частично состоящих из местных жителей, частично из числа завербованных боевиков из других стран. С внешней стороны на Украине идет гражданская война. А по сути, это очередной виток иностранной интервенции.

«СП»: – Напрашивается аналогия с событиями на заре советской власти в России.

– Совершенно верно. То, что происходило в 1918-1921 годах - это была интервенция стран Антанты, которая происходила в форме войны русских против русских. Без финансовой, военной, технической и организационной поддержки извне ни Колчак, ни Деникин не продержались бы так долго. Сегодня на Украине мы имеем дело с такой же ситуацией. По указке Запада формирования «армий олигархов» брошены на подавление восставшего населения Новороссии. Изначально Антанта стремилась вернуть к власти в России прозападные силы, которые бы продолжили войну против Германии. Затем появилась другая цель – свергнуть недружественный в идеологическом отношении режим большевиков.

На Украине примерно то же самое, но с небольшой модификацией – помочь удержаться у власти прозападному правительству. То есть «пушечное мясо» из числа украинских граждан у США и их союзников уже есть. Осталось вооружить этих людей, чтобы они могли более эффективно играть эту роль. Более того, я убежден, что под видом служащих частных военных корпораций на Украине присутствуют бойцы сил специальных операций США. Это означает, что интернационализация конфликта идет полным ходом.

«СП»: – Почему предоставлением военной помощи Украине озаботились такие страны как Испания и Польша?

– У Испании хватает своих экономических проблем. Просто это наиболее зависимые страны, которые получили указание от Брюсселя.

«СП»: – Имеется в виду из штаб-квартиры НАТО?

– И, одновременно, из кулуаров Европейской комиссии. Евросоюз и НАТО - это две «ноги» одного и того же «хищника». Один экономический, другой военно-политический. В обмен на финансовую поддержку со стороны ЕС, ряду стран придется отправить на Украину своих «волонтеров». В таких условиях Россия обязана предпринять ответные меры. Пока нет необходимости осуществлять прямой ввод наших войск. Нужно помогать Донецкой и Луганской республикам добровольцами, оружием, финансовым и прочими ресурсами. Такая тактика доказала свою эффективность в 1930-е годы в Испании. Тогда испанские республиканцы с ее помощью успешно держались против объединенных сил Европы. Если бы не откровенно предательство их со стороны западных демократий, Франко не смог бы пожизненно занимать пост диктатора.

«СП»: – Каковы долгосрочные цели НАТО на Украине помимо ее геополитического отрыва от России?

– В случае поражения сил Новороссии практически неизбежно размещение элементов американской ПРО у наших границ. Если раньше Запад еще допускал возможность придания Украине нейтрального статуса, то сейчас маски сброшены. Так что американские противоракетные силы и ударная авиация будут размещены в непосредственной близости от территории РФ. Это создает колоссальную угрозу национальной безопасности.

«СП»: – Будет ли Москва пересматривать прежний курс на сотрудничество с НАТО в свете украинских событий?

– Наш курс на сближение с НАТО был изначально порочным. Этот блок изначально был создан с одной единственной целью – противостоять России. Известно выражение одного из «архитекторов» НАТО о том, что эта структура создана для того, чтобы держать Америку в Европе, немцев в приниженном состоянии, а Россию удерживать вне Европы. Дружить с врагом - означает идти ему на уступки.

Василий Ваньков

16.06.2014

Источник: svpressa.ru