Украинское правительство совместно с американскими специалистами разработало план переселения жителей Запада страны на освобожденный Восток. Об этом РИА Новости сообщил в минувшее воскресенье представитель контрразведки Луганской народной республики.

- Отделом контрразведки армии ЛНР получена секретная информация из достоверного источника в правительстве Яценюка. Украинский кабмин при непосредственном участии американских специалистов подготовил секретную программу, которая начнет реализовываться уже в ноябре этого года, — рассказал собеседник агентства.

По его словам, суть программы заключается в том, чтобы «организовать поэтапное переселение 250 тысяч жителей Западной Украины, прежде всего из сел и небольших поселков, на Юго-Восток». «Западенцам» предписано переезжать в окрестности Луганска, Николаева и Донецка, а для этого - «экспроприировать» частные дома и земельные участки «уничтоженных и изгнанных из этих областей» сторонников федерализации и членов их семей.

Для переселенцев с Запада Украины предусмотрена и мотивация - «подъёмные» в размере 25 тысяч гривен на семью, что в пересчете на рубли по нынешнему курсу гривны (1 гривна – 2.92 рубля) составляет 73 тысячи рублей.

По мнению директора научно-исследовательского института политической социологии Вячеслава Смирнова, если такой документ действительно существует, то кто-то в украинском правительстве решил на этой программе заработать.

- Такой сценарий заселения чисто теоретически возможен. Скажем, руководство Китая в свое время дало отмашку переселять в Синьцзян-Уйгурский район китайцев, чтобы смешать их с местным мусульманским населением, и это удалось – туда было «делегировано» порядка трех миллионов человек. Но Китай это делал принудительно, что называется, – «по комсомольской путевке».

Но Украина – не Китай. Даже деревенские «западенцы» на Донбасс не поедут. Жители сел привыкли работать «на земле», выстраивать хозяйство, а что они будут делать в Луганской и Донецкой областях? Неужели на шахтах трудиться? Да и откуда взять столько рабочих мест? К тому же тяжело будет найти добровольцев, которые захотят переселяться в зону гражданской войны. Ведь в Донбассе идет война - войска Киева и не думают прекращать бомбежки…

Скорее всего, такая программа – это очередная финансовая афера. Эта программа вряд ли будет реализована из-за небольшого количества желающих сменить место жительства, однако кое-кто на этом может неплохо заработать.

- Украинские власти, несмотря ни на что, все-таки не самоубийцы, и должны понимать, что внутренняя миграция должна быть вызвана экономическими или естественными причинами, - говорит заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин. - Тем более что восточные регионы Украины – перенаселенные области. Донецк и Луганск вообще одни из самых густонаселенных районов европейской части всего постсоветского пространства. Притом Донбасс - это шахты, металлургические заводы. Украинская же экономика находится в тяжелом положении, а такая миграция влечет за собой не только жилищные проблемы, но и вопросы строительства инфраструктуры. Где взять на всё деньги?

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что, скорее всего, документ - это «утка».

- Вместе с тем, такого рода «западенизация» Донбасса, с точки зрения киевской хунты, – вполне логичный процесс. Поэтому независимо от того, ложная эта информация или нет, в той или иной форме идея будет осуществляться. Донбасс – неоднородная территория, не надо исключать фактор молодежи, которой сейчас активно «промывают мозги».

Самый главный вопрос даже не в реализации данной программы, а в том, что с точки зрения нацстроительства («national state building» - термин в англо-саксонской геополитике) - это абсолютно ожидаемая мера. Мы видим, что происходит в ряде республик бывшего СССР, где идет «накачка» титульным этносом мест, в которых раньше представителей этого титульного этноса практически не было.

Что скрывать, российские чиновники, ответственные за взаимодействие с Украиной, потерпели два серьезных поражения: первое - в 2004 году, когда к власти пришел Ющенко, второе – в феврале 2014-го, когда после свержения Януковича к власти пришел новый режим, негативно настроенный по отношению к России.

В итоге мы получили у себя под боком государство, где сильны и будут только усиливаться русофобские настроения…

Лидер украинской общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Рогов замечает: еще совсем недавно подобный план мог бы показаться фантастикой, однако сегодня от украинских властей можно ожидать чего угодно.

- Сложно судить о реальности этого плана, однако замечу, что на заседаниях кабмина и Верховной Рады, которые нередко проводятся за закрытыми дверями, принимается большое количество документов, помеченные грифом «секретно» или о которых почти ничего не сообщается.

Так, 6 мая Турчиновым были подписаны документы об изменении закона «Об амнистии в 2014 году» и закона «О применении амнистии в Украине», по которым только за май на свободу вышло столько людей, сколько не выходило за последние лет восемь вместе взятых. Причем под нее попали и люди, совершившие тяжкие преступления, включая убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений. Поэтому появление документа, содержание которого озвучила контрразведка ЛНР, не кажется фантастикой, принимая во внимание морально-этические качества нынешней украинской власти.

Цель Киева сегодня – это «задавить» в Новороссии движение против хунты, чтобы можно было изобразить некое подобие единого государства, которого на самом деле больше не существует. В этом отношении идея смешивания населения – вполне логична.

Однако возникает вопрос: а захотят ли жители Запада мигрировать на Восток, где они однозначно будут считаться «бандеровцами» и пришлыми людьми?

Стоит отметить, что Западная Украина не является густонаселенной частью страны, поэтому для нее миграция 250 тысяч весьма ощутима. Если только такие вакуумы не будут заполняться нелегалами, которые Украину используют в качестве транзита для путешествий в Европу. Так, сейчас в Житомирской области и других регионах страны активно строятся лагеря для нелегальных мигрантов. Ведь Украина - это некий буфер между Евросоюзом и странами Азии.

Антон Мордасов

09.06.2014

Источник: svpressa.ru