Президент России Владимир Путин в пятницу на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии впервые встретится с западными лидерами после начала кризиса на Украине и присоединения Крыма.

На торжества прибудет и избранный президент Украины Петр Порошенко. Накануне он получил порцию щедрых обещаний от президента США Барака Обамы, с которым встречался в Варшаве. В свою очередь, хозяин торжеств в Нормандии президент Франции Франсуа Олланд взял на себя роль миротворца. Он рассчитывает, что благодаря его усилиям, Путин и Поршенко смогут, наконец, переговорить глазу на глаз, и признание украинского лидера Россией «де-факто», станет признанием «де-юре». Впрочем, именно по этой причине шансы на личную встречу между Путиным и Порошенко практически равны нулю. Как бы ни старались европейцы, им вряд ли удастся изменить позиции лидеров России и Украины. И в первую очередь, остановить карательную операцию на юго-востоке Украины. А значит, говорить Путину с Порошенко не о чем.

В церемонии, посвященной 70-летней годовщине высадки десанта антигитлеровской коалиции, примут участие лидеры 20 стран. С несколькими из них у российского президента уже назначены встречи. Накануне сам Владимир Путин заявил о готовности к встречам и беседам с представителями всех стран без исключения. В том числе, и с Бараком Обамой.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что встреча Путина и Порошенко не состоится, несмотря на то, что обе стороны не исключили возможность такого контакта. Правда, в обоих случаях это было сделано, скорее, из вежливости. Хотя, конечно, многое будет зависеть от двусторонних переговоров Путина с Меркель, Оландом и Кемероном.

По словам профессора Санкт-Петербургского университета Европейской политики Григория Голосова, во встрече Путина с Порошенко не заинтересованы ни для Запад, ни для Россия. «Я думаю, что для всех сторон эта встреча в принципе была бы нежелательна, но отменять ее нельзя. У России нет оснований отказаться от этой встречи, как и у Запада нет оснований не пригласить Путина. Ведь речь идет не текущей политике, а об итогах мировой войны, в которые Россия внесла свой весомый вклад», - рассказал «МП» Голосов.

В возможности личной встречи между двумя главами сомневается и генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По мнению эксперта, частые контакты Порошенко с Обамой сводят на нет вероятность любые контакты с Путиным в ближайшее время. Такой контакт если он и состоится, будет носить чисто формальный характер.

«Порошенко воодушевлен такой безусловной поддержкой американского президента, которая была продемонстрирована, и которая должна была вызвать удивление у мирового сообщества. Очевидно, что США явно вмешиваются во внутренние дела Украины, причем самым непосредственным образом, - заявил Мухин «МП». - Мы представляем, что мог Обама наобещать Порошенко и вполне вероятно, что некоторые свои обещания он выполнит. Хотя существуют и определенные сложности: Обама на излете своего второго президентского срока и явно не сможет исполнить большую часть их них чисто технически, а его преемник никаких гарантий Украине не давал».

Да и надежд на то, что в рамках сугубо церемониальных мероприятий нормандской встречи сторонам удастся хоть как-то обсудить возможности мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, тоже мало. Порошенко сейчас, накрученный Обамой, вполне может выступать за скорейшее подавление всех очагов сопротивления, считает Мухин. И это почти наверняка приведёт к гуманитарной катастрофе, ответственность за которую Порошенко постарается переложить на своего предшественника Александра Турчинова. В этом случае нас ждет неизбежная эскалация с непредсказуемыми последствиями, полагает эксперт.

Светлана Догадкина

05.06.2014

Источник: mir-politika.ru