Эту статью, я написал за день до трагических событий происшедших на кв. Мирном, когда Луганское ополчение штурмовало погранотряд. Но я убежден, что статья не потеряла своей актуальности. И достижение мира, так необходимого нам всем сегодня, становится еще более значимым.

Закончился первый месяц существования Луганской Народной Республики. Как известно 11 мая 2014 года жители Луганщины на референдуме большинством голосов сказали «да» ЛНР. Хочется в связи с этим подвести хотя бы промежуточные итоги. Возможно, месяц не срок для выводов, однако, судя по тому, как стремительно развиваются события вокруг нас, есть смысл это делать. Хочется также поговорить о наших перспективах.

Сейчас время конкретики. И оценка текущей ситуации, как правило, ведется в двух графах: «из хорошего» и «из плохого». При этом нельзя говорить об объективности этой оценки, поскольку взгляд на «хорошее» и «плохое» исходит лишь с одной точки зрения. Таким образом, получается, что «хорошее» для одних это действительно хорошее, а для других очень плохое. Поэтому, я откажусь от этой формы оценки. К тому же, если говорить откровенно, у меня лично нет возможности провести черту между «плохим» и «хорошим», по причине отсутствия или нехватки оперативной информации от первоисточника, то есть от руководства ЛНР. И это, безусловно, один из огромных минусов.

Кто-то изрек: «Слухи – это бедствие, быстрее которого нет ничего на свете».       

Проходя по рынку, я услышал разговор двух женщин, которые сетовали на то, что ЛНР и ДНР (Донецкая народная республика) вместо того, чтобы договориться, развязали войну между собой. Причем это происходило неделю спустя, после того как в СМИ появилась лживая информация о войне между ЛНР и ДНР. Я, естественно, разъяснил женщинам истинное положение вещей, но был разочарован до крайности информационной политикой ЛНР.

Между тем это разговор двух женщин выражает в целом главное желание и требование жителей Луганщины – это мир. Уверен, никто не хочет повторения у нас того, что происходит сегодня в Донецке и Славянске, когда авиация утюжит жилые кварталы, а артиллерия тренируется в навыках, разрушая школы и дома мирных граждан. К сожалению, там счет жертв уже идет на сотни. И к счастью у нас пока поддерживается мир. Во всяком случае, в областном центре. Подчеркиваю, мир – это главный запрос общества на сегодняшний день.

При этом я не допускаю мысли о том, что мир будет, достигнут на тех условиях, что диктует сегодня Киев – это безоговорочная капитуляция вооруженных сил ЛНР. Ведь официально ГПУ объявила всех жителей двух областей – Донецкой и Луганской - террористами, а это около семи миллионов человек. Из этого следует, что репрессии вполне можно будет применить к каждому жителю этих двух областей. Также у меня не вызывает сомнения, что так называемая Национальная гвардия и прочие частные батальоны и отряды, финансируемые украинской олигархией, такие как «Донбасс» и «Азов» - это обычные каратели, которые будут вести себя подобающим образом на захваченных территориях, устраивая террор и мародерство. Поэтому очевидно, что достижение мира в регионе возможно только лишь путем компромисса, на который, к сожалению, украинская я власть сегодня идти не желает. И напротив, заметно, что руководство ЛНР ищет его.  

Нельзя сказать, что проблема мародерства отсутствует на территории Луганщины сегодня. Напротив, я бы сказал, что это одна из основных проблем региона, которая дискредитирует ЛНР как ничто иное. С другой стороны нельзя не отметить и то, что наконец-то руководство ЛНР обратило внимание на проблему. Создана «горячая линия» по борьбе с мародерством. Также объявлено о формировании специального подразделения быстрого реагирования по борьбе с мародерством и бандитизмом. По законам военного времени данному подразделению дано право о пресечении преступных действия любой ценой, вплоть до ликвидации бандитов на месте. Учитывая, слабую информационную политику ЛНР, продублирую, пользуясь, случаем, телефоны «горячей линии»: 095-014-61-71, 095-012-83-51.

Есть такое выражение – «если не знаешь, как действовать, действуй в соответствии с законом». Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации явного дуализма власти, причем в условиях полной финансовой зависимости от Киева, это делать не просто. Люди, которые голосовали за ЛНР на референдуме и надеялись, что после того как их бюллетень с отметкой «за» упадет в урну, они проснуться в другой стране должны понять, что они участвовали лишь в начале сложного и тяжелого процесса. С другой стороны, это вовсе не означает, что эти люди не имеют права требовать от тех, за кого они голосовали четких правил игры. Ведь они доверили свои судьбы руководству ЛНР. Неразбериха и хаос играют не на пользу ЛНР. Да собственно в них ни один житель Луганщины не заинтересован. Поэтому, считаю, что руководство ЛНР для поддержания порядка и нормального функционирования инфраструктуры населенных пунктов Луганщины должно как можно плотнее действовать вместе с действующими местными советами, привлекая на свою сторону профессионалов в различных областях.

В апреле 1918 года, Ленин выделил первостепенные тезисы из своей работы   

«Очередные задачи советской власти» и озвучил их на заседании ЦК РКП (б). Эти тезисы были одобрены ЦК, а затем опубликованы в  газете «Правда». Они легли в основу государственной работы. Стоит отметить, что тезисы были также опубликованы за рубежом под названием «На другой день после революции», что говорит о серьезности документа.  Очень хотелось бы увидеть подобный от руководства ЛНР. К тому же, на мой взгляд, основные задачи того и нынешнего времени совпадают. Кратко: это мир и налаживание экономики.

Делая попытку краткого анализа состояния дел в ЛНР, я заметил, что она свелась к критике. То есть, пытаясь отойти от формата четкой границы «плохое-хорошее», я неизбежно условно пришел к «плохому». Однако уверен, что любой переломный период в истории любого государства сопровождался испытаниями для его граждан. То есть, негатив на первых этапах любых коренных преобразований неизбежен. Поэтому, считаю, что нам всем следует выработать сегодня механизм уверенности в хороших перспективах. На чем основана уверенность? На постановке задач и решения их. Я бы подчеркнул при этом, что для уверенности важно ставить такие задачи, которые можно решить. Считаю, что для нас, жителей Луганщины задача сохранения мира – это задача номер один. Для ее решения очень важно, прежде всего, оставаться людьми в любых условиях, развивая солидарность и взаимовыручку, поддерживая порядок и дисциплину. Убежден, только солидарными действиями в условиях взаимовыручки и недопущения разгула махновщины, мы можем прийти к тому, за что голосовали на референдуме 11 мая. В целом - это желание лучшей жизни в семье братских народов Евразийского союза.  

29 мая 2014 года исторический договор о создании Евразийского союза уже подписан. С 1 января 2015 года он вступает в силу. Я вижу наше место исключительно в этом союзе. В каком формате туда попадет ЛНР, сама, в анонсированной Новороссии или в составе Украины (не удивляйтесь, может быть и так), покажет время, но я ни на секунду не сомневаюсь, в том, что это единственно возможный наш путь.    

Хочу обратить особое внимание на то, что мы, жители Луганщины сегодня оказались в эпицентре глобальных геополитических перемен. В этих условиях с одной стороны можно констатировать то, что от нас в этом сражении Добра и Зла мало что зависит, но с другой стороны, именно мы явились катализатором этого процесса, и именно от нашего сегодняшнего поведения зависит симпатия и ли антипатия мировых сил, которые сейчас находятся в состоянии выбора стороны конфликта.

Говоря о дальнейших перспективах развития конфликта, я с сожалением констатирую, что всеми своими действиями нынешняя украинская власть, выполняя заказ США, пытается втянуть Россию в войну на территории Украины. Цели США очевидны – это ослабление позиций, как ЕС, так и РФ, и  об этом я уже писал прежде не раз. Также как и предположил еще в 2012 году, и подробно изложил в публикациях и даже видеофильме «Украина 2015», развитие нынешнего конфликта. Судя по всему, он завершится, как и показано в видеофильме – победным взятием силами, условно, юго-востока Киева. И это произойдет неизбежно, если нынешняя власть и вновь избранный президент продолжат прежнюю политику по отношению к Донбассу – политику презрения, глухоты и выжженной земли.   

То есть, мы сегодня находимся в самом начале самой глобальной драмы Украины периода независимости. И наша, жителей Луганщины, главная задача сегодня, в общем, сводится к одному – минимизировать негатив на своей территории. Подчеркиваю, что, прежде всего, это лежит в плоскости поддержания порядка, в солидарности, в дисциплине, что в целом условно можно выразить словом «мир».  Это звучит парадоксально – мир в условиях войны, но это наши реалии, какими бы фантастическими они не казались. И мы, обязаны выйти из этой фантастической ситуации победителями. Ведь, правда, на нашей стороне.  

Владислав Кривобоков

03.06.2014

Источник: krivobokov.com.ua