Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов (заметьте, не Порошенко) объявил о начале перекрытия границы с Россией, в частности, в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. Об этом в среду, 4 июня, сообщили «Украинские новости».

«Я убежден, что локализация террористов будет значительно ускорена», — заявил Турчинов, выступая перед журналистами на блокпосту, расположенном на въезде в Славянск.

По его словам, перекрытие границы исключит возможность поставки ополченцам оружия и переброски в регион дополнительных сил противника.

А тем временем, Служба безопасности Украины в свою очередь сообщила о блокировке источника финансирования ополченцев в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Об этом говорится в сообщении СБУ.

По ее данным, активист «Луганской гвардии», которого ведомство называет только по инициалу — «П», разместил в социальных сетях призывы оказать финансовую поддержку этой организации. Для этого он открыл три счета на физическое лицо в одном из банковских учреждений.

В СБУ рассказали, что финансовые операции по банковским счетам, которые использовал активист, приостановлены.

Сделано это, как утверждают в ведомстве, в соответствии с требованиями закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма». «Принимаются меры по установлению лиц, причастных к противоправной деятельности», — сказали в СБУ.

На странице «Луганской гвардии» в «ВКонтакте» 20 мая сообщалось об открытии текущего счета. В посте перечислены номера счетов WebMoney для переводов в гривнах, российских и белорусских рублях, евро и долларах, а также открытые в Сбербанке России на имя Сергея Пономарева счета для переводов в гривнах и российских рублях.

04.06.2014

Источник: Lenta.ru