Проиграв с разгромным счетом в первом туре президентских выборов, «оранжевая принцесса» Юлия Тимошенко не собирается, судя по всему, ставить жирную точку на своей политической карьере. Теперь она хочет стать главной по продвижению Украины в НАТО и собирается, как передает ИТАР-ТАСС, поднять вопрос о вступлении «незалежной» в Альянс на Всеукраинском референдуме 15 июня.

Тимошенко уверена в том, что «НАТО – это безопасность и мир», и «все страны-участницы этого блока надежно защищены от агрессии».

Разумеется, в ее представлении главный враг - это Россия. Но, видимо, понимая, что не скопить ей денег на собственную атомную бомбу (а именно этими бомбами Юлия Владимировна собиралась «мочить кацапов» за Крым, как мы помним), она решила для начала найти хорошо вооруженного союзника и защитника.

Посильную помощь в этом Тимошенко оказывают однопартийцы из фракции «Батькивщина», которые должны в ближайшее время подать в Раду постановление о проведении референдума по НАТО.

Примечательно, что победитель президентской гонки Петр Порошенко считает данную затею «несвоевременной». Однако Тимошенко это не останавливает: она все равно намерена инициировать голосование о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу.

Ключевой вопрос: нужно ли это самому Альянсу?

- Тимошенко, безусловно, очень хочется остаться в большой политике, - считает директор Российского центра стратегических исследований Леонид Решетников. – На этих выборах, которые трудно в полной мере назвать легитимными, она потерпела сокрушительное поражение, набрав всего двенадцать с небольшим процентов голосов избирателей. В определенном смысле она уже политический труп. Вот и держится за радикальные идеи, чтобы хоть как-то удержаться на поверхности.

Хотя в принципе нынешняя политическая элита Украины эту идею исповедует. Но исповедует, как Порошенко, в отдаленной перспективе. Отмашки из штаб-квартиры НАТО и из Вашингтона пока нет, поскольку и в Европе, и в США понимают, что это приведет к еще большему обострению отношений с Россией.

Порошенко, хотя и исповедует идеологию «Украина – в ЕС, Украина – в НАТО», старается сейчас рассуждать более трезво. А Тимошенко ничего другого не остается, как выдвигать популистские идеи в таком запредельном оформлении.

«СП»: - Но она же не глупый человек и должна понимать, что любой референдум - это удовольствие дорогое. Кто даст деньги?

- Возможно, тут расчёт на некоторых олигархов, которые заинтересованы в попытках переломить ситуацию на Юго-Востоке в свою пользу. Прежде всего, это те олигархи, которые связаны с Донбассом. Они тоже ищут возможности приостановить движение самоопределения на этих территориях. Или хотят оказать давление на Россию таким образом.

Не исключаю, что Тимошенко надеется и на помощь каких-то западных стран - там есть желающие попугать Россию.

Какой-то определенный расчет есть. Тем более что второй тур выборов, вообще-то, готовился, а уложились в один. То есть не на пустом совсем месте она собирается устраивать референдум.

«СП»: - То, что это противоречит линии нового президента Порошенко, не помешает?

- Он не должен идти на это. И, мне кажется, не пойдет. Во всяком случае, если хочет какого-то диалога с Россией. Хотя многое зависит от ситуации, развивающейся на Юго-Востоке. Мы должны это хорошо понимать.

С другой стороны, Порошенко принадлежит к той же группировке, которая пришла к власти путем госпереворота. Так что «надо посмотреть»…

«СП»: - А вообще НАТО нужна Украина с ее проблемами?

- Не нужна. Но хочу подвернуть, что необязательно вступать в НАТО - можно быть не членом Альянса, а союзной страной. Как Грузия. Она – не член НАТО. Тем не менее, Альянс имеет там большие военные и военно-технические возможности.

Так же может быть и с Украиной. НАТО невыгодно включать сейчас ее в свой блок – это означало бы очень жесткое обострение с Россией. Не думаю, что НАТО и Европа в целом готовы к такому повороту. Тем более после выборов в Европарламент, где силы, выступающие за жёсткую политику давления на Россию, потерпели поражение в большинстве ведущих стран. Сейчас вряд ли они пойдут на то, чтобы Украина стала членом Альянса. Но она может быть использована НАТО как дружественная страна, в том числе для размещения военных баз.

Натовские амбиции Тимошенко совершенно бесперспективны, уверен исполнительный директор Российско-украинского информационного центра, политолог Олег Бондаренко:

- Это - пиар от безвыходности. Способ сохранить хоть какое-то подобие хорошей мины при плохой игре. Потому что Тимошенко не может не понимать - конец ее политической карьеры не за горами.

В то же время мне кажется, что даже если бы того же хотел и Порошенко, самому НАТО это не нужно. Да и не принимают туда по уставу государства, у которых есть территориальные претензии. А Киев до сих пор считает Крым своим.

Скорей всего, этот референдум не будет проведен. Во-первых, вряд ли Порошенко пойдет на это сейчас. Во-вторых, это может создать большие проблемы для Европы. А Европе сейчас проблемы не нужны.

- На мой взгляд, и сами США до конца не определились, хотят ли они, действительно, иметь в составе НАТО Украину, - говорит начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков. - Или хотят рассматривать возможное членство Украины, как некую «козырную карту» в игре с Россией.

«СП»: - Как долго она может разыгрываться?

- Думаю, неопределенный срок. Уже сейчас понятно, что последние заявления, как американских политиков, так и ряда натовских функционеров говорят о том, что НАТО, в принципе, ищет точки сближения с Россией.

Без совместного партнерства проигрывает не только Россия, как думали на Западе. Теряет и сам Североатлантический альянс. Возврат к холодной войне подстегивает гонку вооружений, которая Западной Европе абсолютно не нужна.

И из-за Украины никто не захочет всерьез портить отношения с Россией. Всерьез – это именно в военной сфере, со всеми вытекающими последствиями.

«СП»: - Зачем тогда Украина поднимает этот вопрос?

- Она использует его как некий раздражитель для российского руководства. Но здесь надо иметь в виду еще вот что. Наверное, хотелось бы современным украинским политикам, чтобы 5-я статья Североатлантического договора о гарантиях безопасности членам Альянса, распространялась и на их страну. Чтобы, может быть, кто-то или попытался вернуть Крым (даже силовым путем), или решил за них вопросы на Юго-Востоке Украины.

Но сами натовцы как раз абсолютно не горят желанием вступать в военные конфликты за другую страну. Им этого не надо.

Светлана Гомзикова

26.05.2014

Источник: svpressa.ru