В официальной группе писателя Николая Старикова в социальной сети "ВКонтакте" обсуждается версия освобождения журналистов "Life news". По мнению блогеров, аккурат после заявлений чеченского лидера по поводу журналистов на Украине взорвались два автобуса и "был сделан намек", что в случае отказа от требований, жертвами могут оказаться некие неуступчивые члены хунты, передает корреспондент Накануне.RU.

Журналисты "Life news", наконец, вернулись в Россию. Для многих было удивительным, что прилетели они на личном самолете Рамзана Кадырова и в его обществе. Президент Владимир Путин сразу после приземления самолета в Грозном поздравил чеченского лидера с успешным освобождением заложников.

Сам Кадыров в интервью "Известиям" рассказал, что действовал по поручению Путина. Переговоры велись в обстановке строжайшей секретности четыре дня, представители Кадырова лично летали на самолете на Украину, чтобы не допустить утечку информации в случае прослушивания телефонных переговоров.

Подробностей Кадыров не озвучил, а в блогосфере появляются различные варианты ведения переговоров известного своей жесткостью Кадырова.

"Дня два назад в Киеве взорвался пассажирский автобус, без людей. Вчера на Волынщине тоже взорвался автобус и тоже без людей... Реализация освобождения журналистов это 100% его (Кадырова – прим. Накануне.RU) заслуга. Скорей всего, Рамзан сделал предложение, состоящее из выкупа и возможных несчастных случаев и исчезновений отдельных персонажей хунты в случае отказа", – говорится в тексте версии в группе Старикова.

"Рамзан Кадыров как никто сегодня живет и поступает в логике запада. Прекрасно понимая, с кем имеет дело, Кадыров поступил ровно так, как его сформировала логика двух чеченских войн, гибель отца и тысяч соплеменников: обозначил свои возможности и решимость их реализовать. С шакалами можно разговаривать только по-волчьи, иного они не понимают. Вот с ними и поговорили. А нам остается только признать, что время куртуазности закончилось. Мир снова воспринимает только силу и страх, а дипломатия служит только для того, чтобы замаскировать готовящееся нападение. Время волков… А Рамзан крут!" – говорится в тексте.

Эта версия вызвала достаточно бурное обсуждении среди читателей паблика.

Часть читателей считают неприемлемыми такие "элементы" в ведении переговоров, по их мнению, восхищаться человеком, который заявлял, что "первого русского убил в 16 лет" – невозможно.

Другие придерживаются точки зрения, что Рамзан Кадыров давно зарекомендовал себя влиятельным и лояльным президенту политиком, который готов на жесткие действия в интересах государства.

"Чечены поняли, что с Россией будет порядок и мир на их земле, а та шваль, которая у них весь бардак затеяла, ничего, кроме разрухи, не принесла. После драки кулаками не машут. Да, воевали. Да убедились, что и чеченцы и русские - сильные воины, и если будут действовать заодно, то станут сильнее обе стороны. Да, Россия отстраивала Грозный, так русские всегда не только по голове настучать врагам могут, но и строить и в мире жить и уважать соседа, независимо от веры и цвета кожи... И сейчас люди Кадырова - это сильные и серьёзные союзники. И хорошо, что с обоих сторон нашлись люди с достаточной мудростью, чтобы не вспоминать обиды, а действовать заодно. Так что правильно и логично, всё то что происходит сейчас. Я уважаю Кадырова и его людей за их позицию и помощь в решении нынешних проблем. И давайте будем им за это благодарными", – пишет читатель Александр Пуховский.

"Молодец, Кадыров! В этом случае Кадыров, Путин и российские спецслужбы показали, что с ними шутки плохи - можно и по морде схлопотать. Россия опять утёрла нос всяким ОБСЕ и другой правозащитной западной шушере", – соглашается Валентина Полякова.

"Рамзан Кадыров - красавчик! Это прямо Крёстный Отец, он умеет делать предложения, от которых нельзя отказаться! Слава ему и почёт!", "Молодец Рамзан! Умнеет, гибчеет. Из него лет через 10 получится великолепный политик мирового уровня", "Кадыров молодец! Силу тока понимают американские шакалы!", – пишут читатели.

26.05.2014

Источник: nakanune.ru