16 мая в The Wall Street Journal со статьей выступил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Он подчеркивает, что Украина выбрала европейский вектор развития, выйдя из-под контроля России, однако она не может сама справиться со всеми вызовами на ее пути:

«Ей нужна помощь от США. Чтобы выиграть Холодную войну, президент Рональд Рейган проводил политику «мира с позиции силы»… Украина не просит, чтобы ее защищали американские солдаты. Мы просим только средства для защиты нашей страны… США, которые являются гарантом безопасности Украины в рамках Будапештского договора, могут выполнить задачу — помочь Украине, продав ей зенитное и противотанковое вооружения».

Напомним, 14 апреля сенатор-республиканец Джон Маккейн уже озвучил в интервью эстонскому телевидению идею:

«Мы должны дать Украине оружие, чтобы она могла защитить себя. Сейчас мы видим, что Россия угрожает своему соседу. Заслуживает сожаления, что США не дают оружие Украине».

Об этом же 13 апреля говорил на CNN и Збигнев Бжезинский:

«Только подумайте, что произошло во Вьетнаме. Мы потеряли тысячи и тысячи человек в войне с вьетнамцами. А кто их вооружал и перевооружал? Россия. Они не считали это затруднительным, потому что полагали, что таким образом защищают свои международные интересы, при этом не принимая непосредственного участия в войне.

Я считаю, что нам стоит занять не менее активную позицию. Если украинцы окажут сопротивление, мы должны им помочь».

Аналогично (как подстроенную США «ловушку для русских») Бжезинский в свое время post factum описывал и Вьетнам. Не на это ли (со «стингерами» для моджахедов и прочим) намекал сейчас Парубий, говоря о эффективности действий Рейгана против СССР?

17.05.2014

Источник: Охранка.com