12 мая в Москве состоялся круглый стол на тему "Актуальная ситуация на Украине: кровавая декада мая", в ходе которого эксперты обсудили складывающуюся обстановку в соседнем государстве и тенденции ее развития.

Участники круглого стола  высказали мнение, что проект "украинской Украины", основанный на националистической идеологии, провалился, поскольку о несогласии с ним заявили 11 мая в ходе референдумов жители Луганской и Донецкой народных республик, с чем придется считаться и Западу, и ставленникам "евромайдана".

"Украина уже никогда не будет такой, какой она была до 11 мая, - уверен киевский политолог Владимир Скачко. - Попытка установить неонацистский режим с элементами фашизма или фашистский режим с элементами неонацизма уже не пройдет, это, к сожалению, участь западной и центральной Украины, а на юго-восток уже ушел, он занес ногу, чтобы навсегда покинуть Украину".

Важным итогом прошедших референдумов эксперты также назвали формирование политической субъектности на юго-востоке Украины, с чем киевским властям также придется считаться. На референдумах речь шла пока исключительно об их суверенитете в составе Украины, заявил  Владимир Скачко. Что дальше выберут жители обоих регионов - независимость или присоединение к России - во многом будет зависеть от реакции киевских властей, считает он. Если политическая и социально-экономическая ситуация на Украине продолжит ухудшаться, референдумы о самоопределении могут пройти и в других регионах страны, причем не только на юге и востоке.

"Теперь Киеву не удастся полностью игнорировать представителей юго-востока Украины, которые сейчас проявились в полной степени",- считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, "нет никаких юридических оснований не включать их в состав контактной группы", которая должна быть создана под эгидой ООН для урегулирования ситуации на Украине.

Из Донбасса в Киев идет значительная часть налогов, напомнил  Алексей Мухин, который местные власти могут прекратить, если реакция самозваных властей на итоги референдума окажется слишком жесткой. "Если Киев слишком размахнется, то потеряет равновесие, в результате возможно создание самостоятельных государственных образований на этих территориях, - считает он. - Причем я уверен, что этот процесс не закончится, будут проведены еще референдумы не только на востоке, но и на западе Украины, потому что слабость "официального" Киева будет использована и западными регионами с целью создания самостоятельных государственных образований".

Кроме того, Алексей Мухин полагает, что за геополитическим противостоянием на Украине лежит не только ревность теряющего влияние Барака Обамы к растущему авторитету Владимира Путина, но в первую очередь желание США вытеснить Россию с европейского рынка энергоносителей.

"Барак Обама, как президент Соединенных Штатов Америки, должен был оставить для страны нечто большее, нежели оставил Джордж Буш-младший, наследие которого было плачевно, - считает Мухин. - Барак Обама, судя по всему, хочет оставить США Европу как основной рынок сбыта американских энергоносителей. Именно это прозвучало - не очень отчетливо - в самом начале украинского кризиса. Когда стало понятно, что этот кризис добром не кончится, США сразу предложили Европе заменить Россию как "ненадежного поставщика" американским аналогом".

По словам Мухина, экономический интерес идет в тесной связке с военно-политическим, поскольку усиление роли США на европейском энергетическом рынке неизбежно приведет к развертыванию новых баз и новых элементов ПРО на территории Европы. Кроме того, стоимость заокеанского газа будет выше по естественным причинам. "Особым вниманием эти тезисы не пользовались, - отметил политолог, - но мне кажется, США уверенной поступью идут именно к этому варианту развития событий, и было бы крайне справедливым обратить внимание европейцев именно на эту часть американской политики".

Участники круглого стола пришли к выводу, что на Западе растет понимание того, что конфликт на Украине противоречит интересам европейцев, но давление США не позволяет еврочиновникам вести более взвешенную политику, действительно направленную на стабилизацию ситуации. При этом, как отметил Владимир Скачко, Вашингтону выгоден "контролируемый хаос" на Украине, поскольку он вбивает клин между Россией и ЕС, ослабляя оба эти центра силы. Западные страны при помощи проплаченных боевиков отрабатывают на Украине модели "раскачивания" ситуации в странах Таможенного Союза.

"Европейские наемники нужны для более крупных дел, а именно для разжигания подобной ситуации на юго-западе России, в Белоруссии и, возможно, в других республиках, которые понадобятся для демократизации по американским лекалам "цветных революций", - считает Скачко. - Они плохие солдаты, они - полицаи и каратели, но это люди, зараженные человеконенавистнической идеологией, а часть из них - хорошо подготовленные диверсанты для ведения уличных акций в режиме восстания".

Эксперт полагает, что в случае длительного конфликта опасность для общества начинают представлять не только наемники, но и те граждане, которые берут в руки оружие, желая защитить себя и своих близких, как это происходит сейчас на востоке Украины в качестве реакции на карательные действия киевских властей. "Если сантехник берет, вместо гаечного ключа автомат, его очень сложно будет потом заставить менять прокладки", - отметил он.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил не приравнивать наемников к ополченцам. По его словам, проплаченные боевики на майдане, в том числе члены "Правого сектора" проходили специальное обучение в лагерях на территории Эстонии и Польши. "Они воюют две недели, затем их отвозят за пределы Украины, где они проходят реабилитацию, они получают деньги и вхождение в новые спецоперации, мы это все знаем, - пояснил он. - Для чего их готовят, это вопрос спецслужб, но то, что там преподают и белорусский язык, и русский язык, мы тоже знаем. Поэтому опасность событий на юго-востоке Украины, безусловно, существует и для будущих спецопераций на территории Таможенного Союза".

13.05.2014

По материалам ИА REGNUM