Кровавые зверства "Правого сектора" в Одессе имели целью не только втянуть Россию в конфликт, но и предупредить протестующих: вы будете убиты, если продолжите, рассказал в интервью телеканалу Russia Today американский эксперт по вопросам внешней политики Небойши Малича.

Американский эксперт уверен, что произошедшее было тщательно подготовленной провокацией против России. Ее цель – заставить Москву ввести свои войска на Украину. "Тот факт, что провокаторы готовы пойти на столь страшные злодеяния, показывает всю глубину их отчаяния", – полагает эксперт.

"Удивительно легко изобразить пророссийски настроенных людей. На прошлой неделе были сообщения о том, что неизвестные люди, повязавшие георгиевские ленточки, пытались проникнуть в контролируемые сторонниками федерализации города на востоке Украины, в Луганск и Донецк, я полагаю. Они были пойманы местными активистами и опознаны как люди “Правого сектора”", – рассказал Небойша Малич.

"Мне кажется, и в одесских беспорядках участвовали бойцы этой радикальной организации, чтобы вовлечь Россию в открытый конфликт, запугать местное население, мол, смотрите, если вы будете против киевского режима, мы вас убьем", – резюмирует американский эксперт.

В результате реализации хорошо продуманного сценария виновными в беспорядках были объявлены погибшие в Доме профсоюзов сторонники федерализации. "Чтобы отвлечь внимание от настоящих преступников, вы говорите: “О, этих мирных демонстрантов спровоцировали злые пророссийские бандиты”. И получается, что дальнейшие беспорядки вполне оправданны", – считает эксперт.

Не до конца понятно, по мнению Малича, поведение милиции. "Если милиция якобы сотрудничает с предполагаемыми пророссийскими активистами, почему она стояла в стороне и позволила “Правому сектору” жечь укрывшихся в Доме профсоюзов людей? <…> Логика подсказывает, что радикалы были в сговоре с милицией", – делает вывод эксперт.

На кадрах, снятых очевидцами во время беспорядков, каждый видит то, что ему выгодно, считает Малич. "Стороннему наблюдателю должно быть ясно: если милиция лояльна по отношению к режиму и состоит в сговоре с активистами, те не представляют для правоохранительных органов угрозы. Когда вы начинаете исследовать обстоятельства, становится ясно, что все было подстроено, чтобы обвинить Россию. Но многим людям не нравится такой вывод, поэтому они говорят, что, мол, во всем виноваты русские, а бойцы “Правого сектора” действовали в рамках самообороны и так далее", – рассказал Небойша Малич.

Провокаторы, спланировавшие одесские беспорядки, по мнению американского эксперта, рассчитывали на незамедлительную реакцию России – так, по его мнению, обычно поступают западные правительства. "Я уверен, что реакция России будет выверенной и виновные в беспорядках в конечном итоге будут наказаны. Причем мне кажется, что правосудие будет вершиться на условиях русскоязычного населения Украины и российской стороны, а не активистов украинского государственного переворота и их западных спонсоров", – делает вывод Малич.

Аваков: расследовать события в Одессе будут иностранные эксперты

{youtube}/TWOanhtlFvg{/youtube}

06.05.2014

Источник: РИА-Новости

А возможна ли ответная реакция?

Россия будет Драться за Украину с ЕС и США

{youtube}/b8UHdUP7VXA{/youtube}


Источник: Народно-Освободительное Движение (НОД):
Украина - http://ukrnod.org , Россия - http://rusnod.ru/ , ИЛИ - http://засвободу.рф