Американский еженедельный журнал Time в статье "Пророссийские сепаратисты Восточной Украины" пишет о том, что якобы на Юго-Востоке Украины на стороне ополченцев выступают добровольцы из Казахстана, Белоруссии и других постсоветских стран. В частности, корреспондент издания Саймон Шустер в своей статье ссылается на слова Вячеслава Пономарева, ставшего "народным мэром" Славянска. "Нам нужно оружие, понимаете? У нас заканчивается все, кроме силы духа", — цитирует Пономарева Time.

Между тем, американский журналист, не используя прямую речь, но со ссылкой на слова "народного мэра", пишет о том, что часть его (Пономарева - прим.ред.) ополченцев - это добровольцы, приехавшие из России, Белоруссии, Казахстана и других частей бывшего Советского Союза. Здесь же корреспондент Time оговаривается в своем тексте: "Однако, утверждения Киева о сепаратистском восстании, которое российское правительство подпитывает деньгами, оружием и людьми, из Славянска выглядят чем-то оторванным от реальности".

Примечательно, что косвенное подтверждение, однако несколько в другой форме словам американского журналиста можно найти в российских СМИ. РИА "Новости" приводит слова "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, которыми он поделился со СМИ еще в понедельник, 21 апреля. "Здесь нет ни одного представителя вооруженных сил России либо ее государственных структур. Я сам бывший военнослужащий, и здесь мои старые друзья, пришли ко мне на помощь. Не только из России, но и из Молдавии, Казахстана, Украины", – цитирует РИА "Новости" Пономарева.

Несмотря на разную подачу слов "народного мэра" в двух материалах, вследствие чего в одном из них изменился контекст, все-таки проговоренное Пономаревым подтверждается двумя источниками, поэтому корреспондент "Радиоточки" попытался выяснить, действительно ли казахстанцы участвуют в сопротивлении новым властям в Киеве на Юго-Востоке Украины?

Украинский эксперт, директор Фонда гуманитарных исследований Михаил Павлив рассказал, что "с большой степенью вероятности это был информационный вброс". "Насколько мне известно, в основном там (в Славянске - прим.ред.) местный контингент, и ни о каких добровольцах или же наемниках, или же военных России  или других стран неизвестно", – подчеркнул Михаил Павлив.

Стоит отметить, что в официальном комментарии по запросу "Радиоточки" пресс-секретарь министерства иностранных дел Республики Казахстан Нуржан Айтмаханов отметил, что "ведомство обратило внимание на распространенную в ряде СМИ информацию о том, что якобы "среди ополченцев в Славянске находятся добровольцы из Казахстана".

"Отмечаем, что в распространенной информации нет конкретных имен людей или документов, удостоверяющих гражданство добровольцев. В связи с чем не предоставляется возможным проверить данную информацию. Считаем данную информацию необоснованной. Но, тем не менее, мы совместно с компетентными органами стараемся проверить эту информацию", – рассказал "Радиоточке" пресс-секретарь МИД РК.

Казахстанский политолог, аналитик Данияр Ашимбаев в то же время считает, что "вполне возможно участие казахстанцев в происходящем на Юго-Востоке Украины". "С учетом того бардака, который там сейчас происходит, возможно все, если смотреть шире, вопрос в том, с какой стороны, так как в Казахстане есть невменяемые люди, разделяющие обе позиции. В то же время, я бы на этом не заострял внимание, все-таки с Юго-Востока Украины идет такой поток информации - зачастую бессмысленный и противоречивый, что доверять каким-то новостям оттуда я вообще перестал, какова там реальная картина, по-моему, никому неизвестно", – отметил эксперт.

Данияр Ашимбаев отметил другой аспект. "Я бы не доверял новостям американских изданий, они в последнее время любую тему пытаются поставить в некое противоречие с казахстанскими интересами. Вот, допустим, как этот момент: на днях проходили учения на Каспии и они отмечали якобы напряженность Казахстана, а вот то, что как бы казахстанские военные сами участвовали - демонстративно никто не указал", – заключил аналитик.

Тем временем, как удалось выяснить "Радиоточке" в Белоруссии, действительно, возможно участие белорусов в столкновениях на Украине. Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов прокомментировал "Радиоточке" неоднозначную новость. "Первый погибший на Майдане Железовский, кажется, фамилия - был белорус из Гомеля или из-под Гомеля, был связан с преступностью, сбежал на Украину, чтобы избежать наказания за вскрытый ларек и вступил там в УНСО... Глава СБУ сейчас - то ли Донецкой области, то ли Луганской - назначен белорус. Белорус-журналист-либерал сейчас находится в Славянске. Его даже задерживали на днях - Галко фамилия, точнее, этнически он, кажется, украинец, но живет в Белоруссии, в Минске и скандально известен.

Недавно пропал журналист, кажется, НТВ под Славянском где-то. То же вроде белорус. То есть исключать того, что кто-то из белорусов воюет на стороне федералистов, нельзя. Белорусы в украинских событиях участвуют с обеих сторон, но насколько я могу знать, только в частном порядке. О казахстанцах вообще сообщений не встречал - только слухи", – поделился с "Радиоточкой эксперт.

В то же время эксперт подчеркнул, что "организованно из Белоруссии туда прибыть вряд ли  возможно". "У нас жестко-жестко контролируется политически радикальная среда, если кто-то начнет на Украину слать добровольцев на любую сторону, это будет преследоваться обязательно", – добавил Шевцов.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, ситуация в Славянске далека от стабилизации. На подходах к  городу начался второй этап силовой операции, его цель - блокировать город. Об этом заявил на брифинге исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский. Новые власти Украины проводят на Юго-Востоке страны спецоперацию с привлечением армии. С марта там проходят митинги сторонников федерализации.

Наиболее сильным противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области. Славянск в настоящее время контролируют отряды ополчения. Во время нападения на блокпост ополченцев - в ночь на 20 апреля - погибли несколько человек, на месте боя была обнаружена символика "Правого сектора". Фактически, с 20 апреля вокруг города периодически происходят столкновения, точное число погибших и раненых неизвестно.

Андрей Князев

26.04.2014

Источник: radiotochka.kz