Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что действиями силовиков в восточных областях Украины руководят эмиссары западных спецслужб. Он выразил радость в связи с тем, что многие украинцы отказываются выполнять их указания.

«Силовики Киева ничем не распоряжаются, туда прибыли эмиссары зарубежных спецслужб, в том числе США. Они сначала совершили переворот, а сейчас стремятся удержать власть», - рассказал политик РИА Новости.

По его мнению, жители восточных и юго-восточных регионов Украины решили отстаивать свои права - и при этом готовы идти на риск. А киевские власти пытаются блокировать их действия.

«Понятно, что первую скрипку будут играть инструкторы и специалисты, прибывшие из-за рубежа», - сказал Клинцевич. Он уверен, что операции по подавлению протестов будут проводить наёмники, но об этом никто не хочет говорить вслух.

Политик подчеркнул, что в этой ситуации Россия стоит перед сложным выбором, «потому что реагировать мы не имеем права, но и не реагировать нельзя».

Тем временем, в воскресенье 13 апреля агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Верховной Раде сообщило, что силовая операция в Славянске, где сторонники федерализации захватили ряд административных зданий, началась после конфиденциального визита в Киев директора ЦРУ Джона Бреннана (на фото).

По его информации, накануне Бреннан побывал в Киеве, где встречался с украинским руководством. У директора ЦРУ также состоялся «ряд отдельных консультаций с руководителями силового блока», отметил собеседник агентства. Решение о спецоперации в Славянске было принято после встреч Бреннана в Киеве. «По не подтвержденным пока данным, решение о силовой акции на юго-востоке Украины (в Славянске) принималось именно с его подачи, с его руки», — сказал источник. Он добавил, что директор ЦРУ приезжал в Киев «не под своим именем».

В Славянске в воскресенье началась силовая акция против сторонники федерализации, которые установили контроль над рядом административных зданий, включая горсовет. И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков назвал мероприятие «антитеррористической операцией». Административные здания удерживаются активистами еще в двух городах Донецкой области - Красном Лимане и Краматорске.

Массовые акции в восточных регионах Украины начались несколько недель назад после смены власти в Киеве. Их участники выступают за предоставления соответствующим регионам автономии и права на самоуправление. Во время митингов периодически возникают стычками с «евромайдановцами», которые действуют под лозунгами сохранения территориальной целостности Украины.

Мнение экспертов портала «Ohranka.com»

Интерес США, открыто поддерживающих путчистов, которые пришли к власти на Украине в феврале, заключается в предотвращении «крымского сценария» на Юго-востоке страны. Видя, что киевские политики пытаются переложить друг на друга ответственность за принятие тяжелых решений и фактически не в состоянии ни договориться с митингующими, ни подавить протесты, Вашингтон решил лично – через директора ЦРУ – вмешаться в украинский политический процесс. Логично, что после данного шага Киев решился-таки на силовой сценарий подавления протестов на Юго-востоке.

P.S. "США пока не предоставили вразумительных разъяснений по поводу сообщений о срочном визите директора ЦРУ Джона Бреннана на Украину". Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Хотим, в частности, понять, что означают сообщения о срочном визите в Киев директора Центрального разведывательного управления США господина Бреннана. Пока нам объяснения не предоставили, которые были бы вразумительными", — приводит его слова РИА "Новости".

 

В свою очередь американский журналист Джордж Мэпп (George Mapp), специализирующийся на расследовании деятельности спецслужб и вопросах безопасности, считает абсолютно логичным шагом со стороны США организовать личный визит директора ЦРУ Джона Бреннана на Украину в контексте разворачивающейся геополитической игры вокруг этой страны.

 

14.04.2014

По материалам: Lenta.ru, RT, РИА-Новости, Ohranka.com