«Полк Национального Захисту» (нац. обороны) создан при Днепропетровской обладминистрации (ОГА). Как передает издание «Киев еврейский», позднее на его базе планируют создать подразделение резервистов по образцу ЦАХАЛа. В полк берут всех желающих «принять участие в защите Родины от возможного российского вторжения, но которые по какой-либо причине не смогли быть мобилизованы через военкоматы».

Как сообщалось ранее обладминистрация, которую после смены власти в Украине возглавил миллиардер и гражданин Израиля Игорь Коломойский, создала «Раду обороны области». В ее задачи входят координация и взаимодействие всех силовых ведомств на случай военного вторжения. Уже отработаны все вопросы: от выдачи оружия населению и охраны коммуникаций на случай, например, парашютного десанта, до запасных каналов связи между руководителями.

«Указанный Полк является добровольческим формированием. На его базе впоследствии будет создано подразделение резервистов по типу Армии Обороны Израиля, — заявил заместитель главы ОГА Борис Филатов. – Более подробная информация может быть раскрыта гражданам, которые будут зачислены в личный состав после прохождения медицинской и психологической проверки». Напомним, что резервистские части ЦАХАЛа формируются из лиц, прошедших срочную службу, а не добровольцев.

Добровольческие формирования с полицейскими функциями могут сыграть решающую роль в борьбе за целостность Украины, считает автор ЛІГАБізнесІнформ Сергей Высоцкий. «Именно Нацгвардия, как и некое новое Бюро защиты государственности, могла бы сосредоточиться на борьбе с ползучей российской агрессией — диверсантами и сетями боевиков, — считает он. – В целом речь должна идти о построении государственного силового кластера, не подвластного сиюминутным политическим течениям».

Израильские аналогии, по мнению комментатора, тут тоже вполне уместны: «Коррупцию надо выжечь из сферы нацбезопасности каленым железом. Трудно себе представить, что произойдет с человеком, который в угоду своим частным интересам решит понизить боеспособность израильского Цахала либо Шин-бет. Мы сейчас — один большой Израиль».

27.03.2014

источник: IzRus.co.il