В Незалежной идет формирование частей Национальной гвардии, призванной стать преторианцами новой власти. Новый вид войск активно комплектуется из числа военизированных формирований Майдана, проходящих на военных базах спецподготовку под руководством опытных инструкторов МВД и ВДВ.

14 марта Верховная Рада Украины утвердила закон о создании Национальной гвардии. Отделение Крыма и активное русское сопротивление на Юго-Востоке на фоне полной деморализации армии и правоохранительных органов привело правящий режим к решению создать новую военную силу. Один из авторов проекта и.о. МВД Арсен Аваков заявил: «Создание Национальной гвардии Украины — очень важный шаг для страны сегодня — как ответ на попытки извне дестабилизировать ситуацию. Это не только новая структура, новые задачи и мобилизация людей. Это еще и мобилизация духа!»

По решению рады Нацгвардия будет создаваться на базе Внутренних войск МВД Украины и ее численность достигнет 60 тыс. бойцов.

Очевидно, что создание нынешней Нацгвардии носит характер в немалой степени политический. Создаваемые части уже именуют «преторианской гвардией Киева» и пока ближайшей целью их применения видится нейтрализация протестного потенциала Юго-Востока, а также противодействие ушедшим в атаманщину радикальным группировкам Майдана и некоторым частям украинской армии, которая как показали события в Крыму, «может иметь мнение отличное от приказов Киева». Сегодня распускаются даже силовые подразделения СБУ.

С 16 марта после объявления частичной мобилизации вербовочные службы развернули свою работу по всей Украине. Безусловно, что приоритет отдан Центральной и Западной Украине. Служба в Нацгвардии объявлена контрактной, и потому в скатывающейся в пропасть безработицы Украине это может быть шансом стабильной зарплаты, на что и рассчитывают организаторы. Пока известна лишь сумма, которую будут получать контрактники — 1800 гривен в месяц (по сегодняшнему курсу это примерно 6400 руб., для в целом бедной Украины неплохие деньги).

Для покрытия расходов на дополнительную мобилизацию в армию, погранвойска и Национальную гвардию 19 марта был принят закон о выделении на эти цели из бюджета 6,88 млрд. гривен, в том числе за счет сокращения финансирования инвестиций в Фонд регионального развития и Минрегстрой. «Половина этой суммы пойдет на приобретение вооружений, ремонт техники, приобретение специального автотранспорта, обеспечение военной техники топливо-смазочными материалами, проведение учебных сборов и лагерей», — сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

При этом довольно карикатурными выглядят объявления в областных администрациях и военкоматах, а также размещаемые в Сети о добровольных пожертвованиях «в пользу гвардейцев», как денежных, так и вещевых. Нередкими стали «благотворительные акции операторов мобильной связи (позвони и отправь 5 гривен для армии), телемарафоны и концерты под лозунгами «Все для фронта — все для победы!». Собрать таким путем удалось лишь 9,9 млн. гривен, да и то из них 1,9 млн. поступило от юридических лиц (то есть, коммерческих компаний). Поэтому главной надеждой на финансирование «гвардейского проекта» остаются транши США, Европейского Союза, а также ожидаемая помощь от олигархических групп, в частности, называется Коломойский.

Мобилизационные центры НГ расположены в 7 областях, где уже приступают к обучению новобранцев. Наиболее известный – в селе Новые Петровцы под Киевом.

Пункты вербовки располагаются как в военкоматах, так и в государственных учреждениях или прямо на улице в местах общественных скоплений граждан. Предпочтение оказывают ветеранам боевых действий и спецподразделений, офицерам и сержантам, отслужившим строчную службу, имеющим редкие воинские специальности и квалификации, имеющим высшее образование.

Основные требования: возраст 18-40 лет, хорошее состояние здоровья, зачет по профессионально-психологическому тестированию и проверяемая на собеседовании «национальная свидомость» (самосознательность). Таким образом, в наборе присутствует и идеологическая мотивировка.

Предварительную подготовку, вплоть до азов огневой и тактической, уже с новобранцами ведут ветераны из числа «афганцев» и «иракцев», бывших военнослужащих ВДВ и спецчастей МВД. Известно, что на Николаевском полигоне, Яворивском полигоне (Львовская область), Гончаривском полигоне (Черниговская область) и Харьковском полигоне 92-й отдельной механизированой бригады, а также на базе отдельного полка специального назначения «Ягуар» Западного территориального командования внутренних войск МВД Украины, в поселке Калиновка Винницкой области началось обучение водителей техники и взаимодействие боевых подразделений. Курсанты должны пройти две недели обучения и две недели стажировки, после чего отбывать в части. Однако есть свидетельства о противоречиях в подготовке войск среди командного состава армии и командиров Национальной гвардии.

Командующим Национальной гвардией будет, по всей видимости, пошедший на сотрудничество с властями бывший начальник харьковской Академии внутренних войск Степан Полторак, назначенный и.о. президента Турчиновым главкомом Внутренних войск МВД.

Как отмечают наблюдатели в регионах, сегодня зачастую набор в Национальную гвардию носит характер откровенно пафосно-пропагандистский, вроде записывание в «резерв НГ» назначенных новой властью губернаторов и управленцев.

Надо отметить, что с учетом фактически сорванной «второмартовской» мобилизации, массового наплыва в Национальную Гвардию, о чем заявляют украинские СМИИ, не наблюдается, хотя добровольцы все же идут.

До мятежа численность ВВ МВД Украины составлял 33 тысячи человек боевого состава. С учетом перестановок и изменений, эта цифра уменьшилась. Таким образом, перед Турчиновым и Яценюком стоит задача набрать более 30 тысяч от заявленного состава своих «преторианцев». Как это можно сделать?

Организаторы настраивались, что их идею в едином порыве поддержат радикальные группировки. Однако 18 марта лидер "Правого Сектора" Дмитрий Ярош публично сообщил, что «ни один из его бойцов в ряды Национальной гвардии не записался. Мол, ее учения больше похожи на экскурсии в воинские части, а не реальную боевую подготовку». Более того, Ярош отказался выполнять распоряжение властей о разоружении и сдаче оружия.

По мнению командира формируемого блока «Правый Сектор-Восток» и бывшего лидера организации «Патриот Украины» Андрея Билецкого, с помощью Национальной гвардии власть хочет контролировать настоящих революционеров. «Они ставят ребят сейчас под контроль милиционеров, – добавил он. – Поэтому сейчас «Правый сектор» критически относится к вопросу». В организации подчеркивают, что изначально лоббировали идею создания Национальной гвардии по образцу американской и голландской. А идти под руководство тех, с кем они воевали на Грушевского, активисты не хотят.

Молодежная радикальная группировка С14, ассоциированная с ВО «Свобода», также считает, что власти игнорировали более верный проект создания Нацгвардии (народного депутата фракции «Свобода» Юрия Сиротюка), как подразделения армейского, и стали реанимировать «ментовский проект», который «имеет цели крышевания правящей верхушки». Свое несогласие вступать в Нацгвардию выразили и руководители организации «Спильна справа».

Вторым источником пополнения Национальной Гвардии должны были стать многочисленные подразделения «самообороны Майдана», боевых отрядов революции, насчитывавших тысячи человек по всей стране. По данным МВД на 19 марта в ряды Нацгвардии набрано 6423 человека, из которых треть представляли самооборонцы. Вместе с 33 тысячами штатных ВВшников, это доводит численность НГ да 4-х полновесных маршевых дивизий.

Реальным мобилизационным резервом создаваемой структуры могут быть лишь добровольцы из провинции и договорившиеся там же с властями представители местных отрядов самообороны. Как это уже происходит в Сумах, Черкассах, Каневе, Полтаве, Кременчуге, Фастове, Белой Церкви.

В Днепропетровске комендант Штаба национальной защиты Юрий Береза объявил о создании Полка защиты. «В Полк защиты уже приходят люди, которым отказали в военкоматах. Он не будет получать оружия. Но эти люди, при необходимости, пополнят ВС Украины или другие формирования. В случае боевых действий полк будет защищать важные объекты не территории Днепропетровской области». Планируется, что в полку будет 1700 человек. По состоянию на 18 марта было набрано уже 400 человек.

В Одессе вербовочный пункт расположен на Люстдорфской дороге, 7, где находится Южное территориальное командование бывших внутренних войск. Курирует набор начальник группы комплектования прохождения службы управления Южного территориального командования, подполковник Леонид Берзлапин. По его словам, пока набрано до 50 человек при строжайшем отборе.

В Полтаве национальных гвардейцев собирают на базе воинской части 3052. Добровольцев сегодня, согласно приказу министра, набирают в резерв и живут они дома. Контрактников пока тоже не набирают, так как «процесс приема контрактника занимает большое количество времени». Его подчиненные несут обычную службу по поддержке общественного порядка и конвоированию спецконтингента (заключенных). Командир части не исключает, что и часть гвардейцев будет задействована в подобных мероприятиях. Дополнительных средств на организацию приема новобранцев Нацгвардии не поступало, пока также неизвестно о форме и знаках различия. 19 марта в часть пришло 4 человека, двое, узнав о размере зарплаты, служить передумали.

В то же время Львов, набирает из числа самообороны муниципальную «Народную гвардию».

По словам заместителя руководителя штаба Народной гвардии по пропаганде, контрпропаганды и информационной безопасности Марьяна Нищука, в каждом районе Львовщины созданы пункты регистрации добровольцев для вступления в ряды Народной гвардии. «Районы более активны, чем сам город Львов. Уже зарегистрировано столько людей, что можно сформировать несколько батальонов. Люди приходят постоянно. Это — люди старше 40 лет. Также те, кого не призывают по болезни и т.д.», — заверил Нищук.

Задачи Народной гвардии – защита Львова и области, прежде всего объектов жизнеобеспечения, которые не могут защищать войска. В шутку, «народногвардейцев» уже называют «вохровцами». По заявлению, Олега Гмыри, одного из активистов местного Майдана, часть львовян, состоящих в «самообороне» (называлась цифра до 170 человек) уже записалась в Национальную гвардию.

Павел Шестаков

25.03.2014

Источник: Блог «Атланты России».