«Русская весна» пришла на юго-восток Украины. События в Крыму сплотили единомышленников от Луганска и до Одессы, придав новый импульс борьбе за свои права. Раньше мы с опаской присматривались друг к другу, обменивались молчаливыми кивками при встрече, порой знакомились поодиночке, а теперь мы единое целое – русский фронт. Мы ждали события, которое объединит нас и заставит поверить в свои силы и вот оно наконец-то случилось!

На минувших выходных тысячи людей вышли на улицы Одессы с флагами России в руках. Бандеровская пропаганда любит распостранять тезис, что на юго-востоке за Россию митингуют лишь выжившие из ума пенсионеры, которым уже двадцать три года прогулы на кладбище ставят, но это не так. Под российскими триколорами маршируют студенты и молодые специалисты, предприниматели и моряки, рабочие и представители творческих профессий. Молодые и задорные, полные созидательной энергии, русские юго-востока Украины вышли на улицы своих городов с требованием быть услышанными. Нас долго пытались заставить отречься от своих корней, насаждая чуждый нам украинский язык. Мы молчали до поры до времени, порой единично возмущались, разрозненно протестовали, но всяческому терпению приходит конец. Теперь мы единое целое, и никто не сможет заставить нас молчать. Мы не будем покорно соглашаться с карпатской диктатурой и заставим считаться с нашим мнением.

Русские своих в беде не бросают. Служба безопасности Украины арестовала наших активистов донетчанина Павла Губарева и одессита Антона Давидченко. Протест пытаются цинично обезглавить, стараются потушить пламя общественного недовольства всеми возможными способами, но мы не сдадимся. Мы обязательно выйдем на митинги и будем требовать немедленного освобождения наших лидеров. Время рождает новых вожаков и отсеивает от пророссийского движения безыдейных ловцов сиюминутной выгоды. Предатели уже покинули наши ряды, спешно побежав пресмыкаться перед фашистской хунтой. Зато теперь общенациональную известность получили харьковский политолог Константин Долгов и одесский историк Александр Васильев, ставшие главными идеологами пророссийского движения. Мы - один единый коллектив, луганчане и одесситы, харьковчане и николаевцы, херсонцы и донетчане. Крымское население вдохновило нас своим честным и свободным выбором на референдуме, и теперь мы не остановимся ни перед какими трудностями.

Я много времени провожу в социальных сетях и заметил, что в последнее время самым популярным тезисом среди молодежи региона стал афоризм неизвестного автора: «НИКТО НЕ ВИНОВАТ, ЧТО ВОКРУГ ОДЕССЫ ПОСТРОИЛИ УКРАИНУ». Подрастающее поколение давно смекнуло, что наши соседи из западных и северных областей относятся к нам, мягко говоря, недружелюбно, считая южан враждебными чужаками. Мы же в свою очередь не воспринимаем паразитарно-нахлебническую жизненную философию галичан. Десятки тысяч одесситов зарабатывают деньги тяжелейшим трудом в море, по полгода не видя родных и близких. Моряки привозят в город валюту, за счет которой и развивается экономика региона. Не менее тяжелым трудом зарабатывают донетчане – спускаются в глубины шахт и, рискуя жизнью, в экстремальных условиях добывают уголь; проливают литры пота на предприятиях сталелитейной промышленности. А ленивые галичане хотят обложить нас данью и забирать у нас честно заработанное только на основании того, что только они являются настоящими украинцами! Мы требуем административно-территориальной реформы, при которой 70% доходов будут оставаться в регионе. Мы требуем принятия закона о статусе русского языка как второго государственного. Мы требуем отмены грабительской пенсионной реформы. Мы требуем выборности губернаторов и судей. И мы добьемся поставленных целей! Украинское государство показало свою полную недееспособность в качестве источника финансирования крупных инфраструктурных проектов. Все масштабные новшества только за счет частного капитала. А в России за время независимости на государственные деньги построен целый спортивный рай в Сочи, открывается метро в Казани и новая сцена Мариинского театра в Санкт-Петербурге, но сторонники украинской державности об этом и слышать не хотят.

В центре Одессы на Куликовом поле пророссийские активисты разбили палаточный городок. На месте, где ранее стоял памятник Владимиру Ленину, сейчас возник импровизированный мемориал, посвященный бойцам «Беркута», погибшим в Киеве от пуль фашистских боевиков. Возле продырявленной бандеровской пулей каски горят свечи и висят портреты отважных героев расформированного подразделения, павших в борьбе с врагами. Одесситы постоянно несут цветы к мемориалу и кидают купюры в прозрачный пластиковый ящик для сбора пожертвований семьям погибших. Горожане рыдают, глядя на фотографии статных богатырей, сложивших свои головы, защищая Русь от агрессоров. Не хочется писать избитые штампы «не забудем, не простим», но трагедия бойцов «Беркута» никогда не сотрется из памяти русских патриотов юго-востока Украины!

Сегодняшняя радость в Крыму - это наша всеобщая победа. К ней причастен каждый честный и совестливый житель юго-востока, вышедший на улицу с георгиевской лентой на груди. Это заслуга каждого порядочного горожанина, участвовавшего в митингах против бандеровского беспредела. Это достижение каждого храброго литератора и публициста, хлестким русским словом поддержавшего стремление крымчан к воссоединению с Россией. Это успех каждого скромного пользователя ВКонтакте и Фейсбука, разместившего у себя на странице флаг Российской Федерации в знак солидарности с пророссийским движением. Мы и впредь будем выходить на улицы нащих городов, требуя справедливости и уважительного отношения к нашей национальной идентичности! Мы и далее будем писать огнедышащие тексты, пробуждающие исконно русский боевой дух в боязливых детях космополитизма! Мы вызволим из плена наших храбрецов Губарева и Давидченко, не побоявшихся повести русских за собой! Русские Украины проснулись после многолетней спячки, периода пассивного соглашательства и покорного повиновения насильственной украинизации!

Мы обязательно отметим 10 апреля семидесятилетие освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Мы разбудим тех, кто еще боится высунуться, опасаясь репрессий. Русская весна шагает по юго-востоку Украины и хочется, чтобы она не кончалась. Патриот - это явление постоянное, а не временное. Будем надеятся, что пророссийское движение добьется своих целей мирными бескровными методами. Убийства, пытки, поджоги, погромы – оставим эти методы для воинственных западенских нелюдей, давно уже лишившихся рассудка и человеческого достоинства.

Всеволод Непогодин

19 марта 2014 года

Источник: svpressa.ru