Нет таких политических интересов, ради которых можно было бы пренебречь исторической памятью. Тем более такой страшной, какой обладает еврейский народ.

Когда в Киеве бушевал Евромайдан, мои многочисленные друзья и знакомые любили задавать один и тот же вопрос: почему на выходки ультранационалистических товарищей из так называемого «Правого сектора» никак не реагирует Израиль. В январе нынешнего года евреев Западной Украины снова стали бить, Киев заполнили ребята с повязками, на которых помещена символика второй танковой СС дивизии «Das Reich», а Израиль молчит.

Я тогда пыталась довольно неумело отмахиваться, мол, не пришло ещё время, Тель-Авив обязательно что-нибудь эдакое выскажет, фашизм не пройдёт, и всё в таком духе. И Израиль, к чести его будет его сказано, сказал. Точнее – сделал. Начал принимать у себя раненных активистов Евромайдана. По сообщению издания Форум Daily (портал русскоязычного еврейства, как они сами себя называют – Х.М.), на днях в больницы Израиля отправились девять человек, серьёзно пострадавших во время уличных беспорядков на Евромайдане. Как отмечает ресурс, отправку раненных на Святую Землю оказал штаб волонтёров, который в течении суток работал в Хоральной Синагоге имени Лазаря Бродского на улице Шота Руставели, 13 в Киеве. При этом всю заботу о раненных на Евромайдане взял на себя главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман. Деньги на лечение – около 60 тысяч долларов – любезно предоставил глава еврейской общины Украины и, по совместительству, гражданин США Александр Левин. Ну а организационными делами – оформлением паспортов и разных прочих бумажек для вылета в загранку – занималась целая рота украинских чиновников: от начальника отдела экстремальной медицины Минздрава Украины Михаила Стрельникова, до посла Украины в Израиле Геннадия Надоленко. Как отмечает форум, уже при посадке на борт немецкого (!) самолёта, равом Асманом, случайно узнавшим, что бабушка одного из раненных – этническая еврейка – овладела радость. «Поздравляю, оказывается, что вы тоже евреи», — возликовал киевский раввин.

Радость киевского раввина понять можно, но желание помочь активистам Евромайдана - нет. Напомню, что ещё совсем недавно в Евросоюзе начал было разгораться скандал вокруг якобы перехваченного телефонного разговора между главой Министерства иностранных дел Эстонии Эрмасом Паэтом и начальником всей европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Речь, как уверял господин Паэта, шла о снайперах, нанятых Евромайданом для убийств идейных собратьев. Всё для того, чтобы впоследствии обвинить в пролитой крови тогдашние официальные власти страны, в худшем случае, а в лучшем – российские спецслужбы. Впрочем, сейчас речь не об этом.

Я не могу понять радости киевского раввина, отправившего на лечение в Израиль граждан страны, которые всеми силами способствовали тому, чтобы к власти на Украине пришли неонацисты. Да-да, я всё о том же лидере «Правого сектора» Дмитрии Яроше, чья идеология, по его собственным словам, базируется на идеологии небезызвестного Степана Бандеры и его Организации украинских националистов, руками которых германские нацисты устроили во Львове кровавый еврейский погром в начале лета 1941 года. Кстати, сами немцы из числа эсэсовских айнзацгрупп оказались настолько впечатлены зверствами самостийников над евреями западной Украины, что им с большим трудом удалось остановить украинских националистов. «Мы же не большевики, в конце концов», - восклицали эсэсовцы. Нынешние власти в Киеве предложили Дмитрию Ярошу пост в Совете по национальной безопасности Украины, а сам он объявил о своём желании баллотироваться на пост президента страны. Теперь Израиль принимает у себя на излечение активистов Евромайдана, ударную силу которых составлял всё тот же «Правый сектор», суть – наследники тех, кто издевался и убивал евреев в 1941 году.

Я не против, когда одно государство изъявляет желание выручить другое, тем более если речь идёт о гуманитарной помощи. Мне только не понятно одно: как можно пренебрегать исторической памятью целого народа ради того, чтобы заработать какие-то политические очки, или попасть в антироссийский мейнстрим глобальной политики, или… По моему глубокому убеждению, нет таких политических интересов, ради которых можно было бы пренебречь исторической памятью. Тем более такой страшной, какой обладает еврейский народ.

Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru

12.03.2014

Источник:Islam-Today.ru