В ходе намеченного на 12-13 марта визита нового премьер-министра Украины в Вашингтон президенту Обаме следует спросить у него, почему ультраправые националисты получили столь высокие посты в правительстве страны, полагает обозреватель The Washington Post Юджин Робинсон.

«У меня нет причин подвергать сомнению приверженность премьер-министра Арсения Яценюка демократии и плюрализму. Про других членов временного правительства, которое пытается вернуть захваченный Россией полуостров Крым, этого сказать нельзя», — пишет автор.

Так, вице-премьер Александр Сыч — из партии «Свобода», лидер которой заявлял, что Украиной правит «москальско-жидовская мафия». Представители «Свободы» также возглавили министерства сельского хозяйства и экологии. Главой Совета национальной безопасности и обороны Украины стал Андрей Парубий — правая рука лидера военизированной ультраправой группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

«Несправедливо говорить о засилье ультраправых в новом правительстве, — продолжает автор, — однако одного присутствия этих малоприятных людей в первых рядах должно хватить, чтобы политики в Вашингтоне поняли: от новых лидеров Украины следует требовать соблюдения прав всех граждан, в том числе сторонников свергнутого режима».

Ультраправые партии давно добивались запрета на использование русского языка в делопроизводстве. В их планах — переписать также учебники истории и превозносить украинское наследие в противовес русскому или еврейскому. В программе «Свободы» также есть пункт о введение в паспорта графы «национальность», говорится в статье.

«Что это означает для администрации Обамы? Действовать нужно осторожно», — подчеркивает обозреватель.

«Обама должен предвидеть: в случае если ультраправые будут формировать политику нового правительства, трения между восточными и западными регионами страны будут только нарастать.

«Боюсь, переворот на Украине не так уж прост — и, уж точно, еще не завершен», — заключает Робинсон.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung в свою очередь сообщает, что официальный представитель фракции «левых» в Бундестаге по вопросам внутренней политики Улла Йелпке солидаризировалась с Кремлем в оценке событий на Украине.

Приводятся выдержки из статьи Йелпке в газете Junge Welt: «На Украине произошла не демократическая проевропейская революция, а трагедия». Автор не сомневается в «коррумпированности» прежнего украинского руководства, но настаивает на том, что «преемники» Виктора Януковича в этом смысле от него ничем не отличаются. Поддержка Западом оппозиции привела к тому, что на Украине впервые в истории у власти оказались «фашисты» (под ними Йелпке подразумевает «ультраправую партию «Свобода»), и это заметила только Россия, «которой теперь постоянно приписывают пропаганду», считает представительница «левых». В своей статье она раскритиковала не только федеральное правительство, которое, «похоже, не видит никакой проблемы в том, что власть перешла к фашистам», но и собственную партию — за то, что ее заявления по этому поводу делаются «слишком уж тихим» тоном.

Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что «левые» в последнее время противоречиво высказываются об украинских событиях. Так, заместитель председателя фракции этой партии в Бундестаге Сара Вагенкнехт предложила правительству и международным организациям отказаться от планов оказания финансовой помощи Украине, а вместо этого списать ее долги. Свое мнение она мотивировала тем, что деньги все равно в итоге окажутся у олигархов. Председатель фракции Грегор Гизи возразил, что «обоснованное» требование «левых» национализировать собственность олигархов не должно мешать оказанию «необходимой помощи». Попутно политик обвинил правительство ФРГ в применении «двойных стандартов», указав на то, что в вопросе об отделении Косово оно занимало иную позицию, чем теперь по Крыму.

11.03.2014

Источник: InoPressa