На 25 мая на Украине намечено проведение досрочных выборов президента страны. Кто им станет, - сказать трудно. Но многие эксперты уверены: Юлия Тимошенко - кандидат номер один. Как она в случае успеха станет строить отношения с Москвой?

Кое-какие представления уже получены. Причем - от самой Юлии Владимировны, которая обрисовала журналистам собственный взгляд на политическую ситуацию. 5 марта «оранжевая принцесса» дала интервью британскому телеканалу BBC, в котором сделала ряд громких заявлений. Надо полагать, это и есть начало ее президентской кампании.

Итак, что же первым делом собирается сделать Тимошенко, оказавшись в вожделенном кресле? По ее мнению, «харьковские соглашения должны быть денонсированы и Черноморский флот из Украины надо как можно скорее убрать». Таким образом получается, что она готова идти на решительный разрыв и без того весьма напряженных отношений с Москвой, поскольку понятно, что российские корабли из Севастополя выводить просто некуда – Новороссийск пока не готов принять морскую группировку. Мало того. Вывод Черноморского флота из Крыма фактически означал бы окончательную сдачу миллионов русских, проживающих на полуострове, в полное распоряжение фашиствующих бандеровцев, которые правят бал в Киеве. Понятно, что Москва на это не пойдет. Тогда отношения России с Украиной будут еще напряженнее, чем сегодня.

При таком обороте дел, вполне вероятно, будет запущена целая цепь и других военно-политических событий. Вроде базирования на постоянной основе кораблей 6-го флота США где-нибудь в Одессе. И американских баз ПРО, допустим, под Харьковом или Мариуполем. Что тогда будет делать Россия?

Бывший руководитель 4-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ (в 1993—2001), генерал-майор в отставке Владимир Дворкин считает, что слова Тимошенко относительно судьбы Черноморского флота – лишь предвыборное заявление.

- Надеюсь, на самом деле она не станет настаивать на уходе флота из Крыма. Юлия Владимировна – договороспособна. Что касается, размещения ПРО США на Украине, если это действительно произойдет, то никакой угрозы для стратегических ядерных сил России не вижу. Так же, как и в случае размещения элементов ПРО США в Польше или в Румынии. Это никаким образом не повлияет на российский потенциал сдерживания. Об этом неоднократно говорили наши главные конструкторы. Да и я сам неплохо представляю российские средства преодоления ПРО.

Повторюсь, на военный баланс такое размещение особо не повлияет, но в политическом плане затруднит, конечно, взаимодействие с НАТО и с США.

- Эта дама своими заявлениями уже делит Украину, потому что все прекрасно понимают, что теперь у Крыма еще больше оснований идти до конца в разводе с Киевом. Смотрите: только Тимошенко высказалась про флот, как на следующий день референдум по Крыму был перенесен на более ранний срок, - отмечает вице-президент Академии геополитических проблем, полковник ВВС в отставке Владимир Анохин. - А учитывая, что Харьков, Донецк, Херсон, Николаев и Одесса как минимум продекларировали желание большинства своих жителей пойти по пути Крыма, Тимошенко, говоря в таком тоне о Черноморском флоте, тем самым теряет поддержку избирателей Восточной Украины. И поэтому еще вопрос – станет ли она президентом?

Что касается НАТО, то, думаю, альянс не пойдет дальше дипломатических шагов. Ведь Одесса – своеобразный город. Если там станет известно, что власти Украины намерены разрешить базирование американского флота в Одессе, то там народ взбунтуется и просто не даст это сделать.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга Константин Сивков более пессимистичен в своих прогнозах.

- Пока наши опережают западников на шаг. Но! Сейчас готовится полномасштабная военная оккупация Украины. НАТО создает группировку сухопутных войск, наращивает группировку ВВС. Для этого на постоянной основе поддерживается группировка флота западных союзников в Средиземном море.

Что касается Черноморского флота и всего остального – это уже вторичные вопросы. Поскольку теперь речь идет о скором и весьма вероятном вступлении Украины в НАТО. То есть на Украине скоро будет размещена вся военная инфраструктура Североатлантического альянса. В первую очередь – противоракетная оборона.

Но натовцы нынешний политический конфликт с Россией будут решать не военным путем.

«СП»: - Поясните…

- Та система ПРО, которая может быть развернута на Украине, – не глобальная, она - локального театра военных действий. Уничтожить наши межконтинентальные баллистические ракеты оттуда США не смогут. Поэтому, скорее всего, Украина будет использоваться в других целях. Россию будут уничтожать по украинскому сценарию путем организации в ней социального взрыва. И для этого Украина жизненно необходима. Почему?

Во-первых, родовые и этнические связи Украины и России - самые тесные из всех. Поэтому удобно осуществлять транзит боевиков, якобы чисто русских, с Украины в Россию.

Во-вторых, в России система противоречий - сходная с Украиной. И, скажем, провозглашение антиолигархических лозунгов легко поднимет население страны на баррикады.

В-третьих, значительная часть российской элиты, как и в Киеве, тесно привязана к Западу. Потому как хранит там свои громадные капиталы. Поэтому у Запада есть масса возможностей давить на нашу элиту. Не меньше, чем на Украину, где этот фактор, главным образом, и привел к падению режима Януковича.

В-четвертых, Вооруженные силы и органы правопорядка РФ в той же степени поддерживают российскую власть, как и украинская армия и милиция - на Украине. А это означает одно: если дело дойдет до серьезных уличных столкновений, то силовики вполне могут перейти на сторону народа.

В-пятых, развертывание группировок НАТО в условиях дезорганизации России, то есть повторения на нашей территории украинского сценария, позволит альянсу решить задачу оккупации нашей страны в довольно короткие сроки. И лучший для них вариант – заранее развернуть эти группировки именно на Украине.

Что касается кавказского театра военных действий, то его оперативная емкость невелика: крупные группировки по узким дорогам не проведешь. Поэтому Украина – идеальный плацдарм для военного вторжения в Россию сухопутных войск в условиях организованной нестабильности в России. Вот, собственно, за что борется НАТО.

«СП»: - Зачем в таком случае США в открытую рассказывают о своих планах? О том, что ведутся переговоры о размещении ПРО и т.д.?

- Это и удивляет. Тем самым они дискредитируют свою позицию и заставляют российское руководство еще жестче сопротивляться. Вот мы наблюдаем, как Верховный совет Крыма принял решение о вхождении республики в состав РФ и призвал провести референдум раньше намеченного срока. Совершенно очевидно: это - страшный удар по Западу. Учитывая и то, что Турция, хоть и член НАТО, поддерживает позицию России по украинскому вопросу. И по крымскому тоже. Таким образом, сейчас на Украине мы опережаем натовцев, но они готовятся брать реванш.

Поэтому не исключено, что референдум может привести к тому, что НАТО сделает ход конем и решится на ввод войск на Украину.

«СП»: - ?!

- Вся история украинской трагедии говорит о то, что западные элиты принимали много поспешных и эмоциональных решений по контролю за ситуацией. В итоге есть опасения, что в результате непродуманных действий возможны неадекватные действия с их стороны. А именно – поспешный ввод войск с целью оккупации Украины на основании просьбы незаконного правительства.

«СП»: - Сейчас много сообщений, правда, неподтвержденных на официальном уровне, об американских кораблях, якобы направляющихся в Черное море.

- Да, данные противоречивые. Главное, что есть корабль управления 6-го флота Mount Whitney, который может быть направлен в Черное море для решения только одной задачи.

«СП»: - Какой?

- Для управления действиями группировки сил флота в Черном море и управление силами палубной авиации при нанесении ударов по Крыму, по российским объектам, а также по некоторым регионам Украины. К тому же, сейчас создаются дополнительные силы авиации в Прибалтике. Другие корабли, которые через проливы могут быть быстро переброшены к Крыму, это эсминцы УРО типа «Арли Бёрк». И, видимо, один-два ракетных крейсера класса «Ticonderoga».

Суммарный залп этих кораблей может составить до 200-250 крылатых ракет. То есть, они способны мгновенно уничтожить около 20 военных объектов. Это не существенный удар. Но если он будет нанесен по ключевым объектам, то серьезно повлияет на боеспособность наших войск.

Правда, при этом возможности поражения этими ракетами российских кораблей в Севастопольской базе невелики. Корабли постоянно меняют свое местоположение, а подготовка полетного задания крылатых ракет измеряется сутками.

К тому же корабли, которые стоят на фоне берега, в радиолокационном смысле сливаются с ним. И корабельные ракеты идут на крупные цели – утес или скалу.

Но вместе с тем, корабли ВМС США обладают мощной системой ПРО. И, скажем, ответный удар нашего крейсера «Москва» по этим кораблям существенного ущерба им не нанесет. В лучшем случае будет выведен из строя один их корабль, не более того.

Поэтому в случае такого развития событий в восточную часть Средиземного моря, скорее всего, выдвинется 61-е оперативное соединение 6-го флота США. Корабли которого оттуда вполне способны наносить удары по нашим кораблям в Черном море. Поэтому уже приступившие к действиям морские силы НАТО способны быстро и гарантировано уничтожить российский Черноморский флот. При этом их потери будут относительно невелики.

Лишь если будут подняты в воздух российские истребители и бомбардировщики удары натовского флота можно отбить. Но это предполагает полномасштабное военное столкновение.

В общем, сейчас на черноморском морском театре сложился баланс сил.

Антон Мардасов

7 марта 2014 года

Источник: svpressa.ru