Дорогой Господин Ламм. Обращаюсь к Вам, как к президенту Немецкой Секции Международного Общества Прав Человека, на базе которой фактически сформировался Международный Секретариат МОПЧ.

Международному Секретариату известна большая работа, которую осуществляет руководитель пресс-центра Немецкой Секции Господин Лесинтин. Он завоевал признание и уважение во всех секциях. МОПЧ единственная в мире правозащитная организация, объединяющая в своих рядах правозащитников, которые работают в своих государствах. Деятельность Господина Лесинтина по защите прав человека проходит по разным направлениям правозащиты.

Три года назад по инициативе Г-на Лесинтина с трибуны Годового собрания МОПЧ выступала дочь осужденной Юлии Тимошенко, Евгения Тимошенко. Отношение к приглашению Е.Тимошенко было неоднозначное. В частности, со стороны Украинской Секции МОПЧ были высказаны замечания. Но, с точки зрения правозащиты, в отношении бывшего премьера-министра должны были соблюдены все законные процедуры, на которые имеют право даже уголовные преступники. В этом отношении можно и нужно было поддержать обращение дочери Тимошенко. Заслуга Г-на Лесинтина бесспорна.

В деятельности Г-на Лесинтина стала проявляться тенденциозность. События на украинском майдане в рамках МОПЧ могут рассматриваться только с точки зрения МАССОВЫХ нарушений прав человека, связанные с расстрелом граждан. Притом с обоих сторон. МОПЧ не является политическим объединением или политической партией. Господин Лесинтин не должен связывать правозащитную деятельность с выражением антипода, в частности, к России. Настойчивые требования Г-на Лесинтина к Кармен Круш-Грюн, руководителя Евро-Азиатского Комитета МОПЧ, представить списки политзаключенных в выборочных странах (Украине и одновременно … в России), а также форма обращения - не отвечает общепринятым человеческим нормам взаимоотношений. Тем более в стенах правозащитной организации. Госпожа Круш-Грюн координирует более 10 секций бывших республик СССР. Она пользуется непререкаемым авторитетом, является ученым, Доктором политологии. Она не работает в качестве подчиненной Г-на Лесинтина. Обсуждаемый вопрос выходит за пределы МОПЧ и имеет принципиальное значение.

Развитие событий в Украине в перспективе предвидеть сложно стратегически. В августе 1991 года российский президент Б.Н. Ельцин забрался на танк и стал символом демократической России. Через 2 года, в октябре 1993 года, он расстреливал из пушек свой российский парламент. Обещанные Ельциным за два дня до бойни квартиры для военнослужащих внутренних войск (дивизия Дзержинского), обернулись для них могильными склепами. Как справиться новая власть в Украине с всплеском национализма, фашизма, антисемитизма, русофобии - покажет время. Но вместе "с водой (МАККЕЙН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЛУЧШИЕ ПАТРИОТЫ - ТИМОШЕНКО И КЛИЧКО, А ТИМОШЕНКО ЗАЯВИЛА МАЙДАНЩИКАМ: "ВЫ - ЛУЧШИЕ") можно выплеснуть и ребенка (национализм, нацизм, фашизм, ксенофобию)".

Киевский майдан в Украине 2004 г. отличается от Андижанского майдана 2005 года в Узбекистане, когда группа бандитов, религиозных исламских экстремистов изначально устроили кровавую резню. Мне, как бывшему руководителю правозащитной организации Узбекистана, это известно во всех деталях. Киевский майдан начался с мирного выражения протеста. Закончился трагическими последствиями. Та же картина в ельцинской России. Расцвет национализма, нацизма. Поднял голову фашизм. Путин заслуживает поддержки, а не "кнута". Сегодня говорить о победе демократии в Украине - преждевременно. 24 марта 1990 года перед нами, депутатами Верховного Совета Узбекистана, И. Каримов сказал: "Я тоже наблюдаю за процессами, которые происходят в России и называются демократическими, но неизвестно, к чему они приведут". Если в европейском секторе "спусковым курком" агрессии являют собой националисты, нацисты, фашисты, изначально представляющие отдельные группы, то в азиатских странах роль такого спускового механизма выполняют исламские фундаменталисты, религиозные экстремисты, джихадисты, изначально также представляющие отдельные группы. Нонсенс, когда усилия выдающихся политиков – руководителей центральноазиатских государств, которые ценой неимоверных усилий преграждают путь экспансии реакции, поддерживают стабильность ценой потерь в экономическом секторе, Сохраняются человеческие жизни и не допускаются кровавые столкновения. Это только Хьюман Райтс додумался назвать узбекского президента, который преследует мусульман. С другой стороны желтая пресса (фергана.ру в России, узньюс.нет в Германии, Радио ОЗОДЛИК (СВОБОДА) в Праге), любым способом меняют стороны медали. До начала событий 2005 года в Андижане, правозащитники Российского " Мемориала" Николай Митрохин и Виталий Пономарев, через андижанских правозащитников, часть из которых нашли в последующем прибежище в Норвегии, пытались проникнуть в военные части Андижанского военного округа. Естественно, не в интересах России. Не вдаваясь в подробности и методы журналистов Кислова в России и Бухарбаевой в Германии, хочу подчеркнуть не только их озлобленность в отношении Узбекистана, бывшей страны их проживания, но безмерной пропаганды "демократических ценностей" … религиозных экстремистов. Журналисты Бухарбаева и Кислов с 2003 года до последних дел обеспечивали поддержку нечистоплотной группы так называемых мониторгистов прав человека Узбекистана из "русскоязычной пятой колонны" узбекских граждан. Тема? Геноцид русскоязычных в Узбекистане. Такая дезинформационная роль прессы приводит к нежелательным последствиям, искажает суть дела.

Нечто подобное стало происходить в структурах МОПЧ. Я, как президент МОПЧ, в корне перекрыл попытки проявления шовинистических высказываний, безосновательных высказываний по политическим вопросам со стороны определенных секций. В то же время существуют традиционные принципы, когда эту работу должен проводить лицо, являющимся гражданином страны, к которой принадлежит (в данном случае Германии) правозащитная организация. Это естественно и поэтому я обращаюсь к тебе, Эдгар, как руководителю Немецкой Секции.

Послевоенная и сегодняшняя Германия окончательно победила фашизм, антисемитизм, нацизм, национализм, создала экономически сильное государство, объединила немецкие народы, создала мощную армию, защищающая мировые ценности даже в "дальнем зарубежье". Во всех смыслах Германия для всего мира является фактором уважения и преклонения. В России, ряде стран СНГ мы видим всплеск национализма, фашизма, ксенофобии, разнузданного антисемитизма . Ряд руководителей секций МОПЧ не могут согласиться с усилиями Г-на Лесинтина представить трибуну МОПЧ фашиствующим "навальным", "пусси райтам", "собчакам" и им подобным. Даже при его негативном отношении к политике Путина. Но все свои "негативные отношения" господин Лесинтин, как руководитель пресс-центра не только немецкой секции, но, фактически всего МОПЧ, должен забыть.

Прошу довести до сведения Немецкой Секции данное обращение.

Президент МОПЧ, проф. Др. Захидов Марат. Франкфурт на Майне.

26.02.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1393473360