Бывший лингвист американской разведки Скотт Рикард сообщил, что Соединенные Штаты и ЕС готовили события на майдане в Киеве несколько лет, а профинансировали беспорядки на Украине основатель интернет-аукциона ebay Пьер Омидьяр и американский финансист и инвестор Джордж Сорос.

«Посмотрим на Украину сегодня. В стране живут 50 миллионов человек, около 60% которых - русские, и, помимо этого, только около 12-20%, может, 15% населения Крыма составляют татары. То есть за этими немногочисленными протестами в Киеве стоит лишь небольшая группа людей на Украине. И протесты эти были крайне жестокими. Здесь в большом количестве применялись «коктейли Молотова», протестующие действовали активно и получали поддержку извне, а именно с Запада. Сообщается, что Запад, а точнее, одно только правительство США инвестировало более 5 млрд долларов. Это к тому разговору Виктории Нуланд с американским послом на Украине, в котором ее уличили», - сказал Рикард в комментарии телеканалу Press TV.

Он утверждает, что ситуация на Украине «развивается под дудочку Соединенных Штатов уже довольно давно», передает «ИноТВ». «К тому же деньги инвестировал и Пьер Омидьяр, основатель сайта eBay, а также Джордж Сорос. И здесь уже в течение нескольких лет Запад разыгрывает сценарий, по которому готовилось «восстание», как они его называют, – его срежиссировал Запад», - подчеркнул Рикард.

«Причины же этих событий чисто экономические и геополитические. Запад пытался втянуть Украину, как и другие бывшие советские республики, в НАТО. В то же время их пытались сделать и частью Европейского союза. Однако многие граждане объединенной Европы не хотели бы видеть Украину членом ЕС. Фактически, она стала бы для них обузой, еще одним государством-изгоем МВФ», - считает бывший разведчик.

В свою очередь, известный вашингтонский политолог-республиканец, президент Центра за национальный интерес (бывший Никсоновский центр) Димитри Саймс также считает, что администрация Барака Обамы "способствовала возникновению кризиса" в Украине. Такое мнение он выразил в интервью журналу The New Republic

Саймс напомнил, что при всех своих недостатках президент Украины Виктор Янукович был "законно избранным" главой государства и опирался на "явное большинство в украинском парламенте", но США и ЕС решили стать на сторону участников уличных протестов. "Если бы такая же сила и такие же методы использовались против дружественного нам правительства, мы бы их называли не протестующими, а мятежниками", - сказал американский политолог.

"Необходимо сознавать, что, когда мы оказывали нажим на украинский политический процесс в пользу тех, кто нам нравится, мы откровенно раскачивали политическую лодку в Украине, - продолжал он. - И именно это раскачивание лодки привело к результату, который мы наблюдаем".

Саймс подчеркнул, что не согласен с действиями России в Крыму и не оправдывает их. Но никакие российские действия "не следует использовать как алиби для некомпетентности администрации Обамы", - заявил он.

Суть его претензий к этой администрации сводится к тому, что та "говорит очень громко", но "палку имеет маленькую". Со времен 26-го президента США Теодора Рузвельта (1901-09 гг.) американцы считают аксиомой, что действовать нужно наоборот: "говорить негромко, но иметь при себе большую дубинку". "Мы выступаем с патетическими декларациями, которые никто не воспринимает всерьез", - сказал Саймс

06/03/2014

Источники: ВЗГЛЯД, ИТАР-ТАСС