Низкую боеспособность регулярной украинской армии вынуждены, открыто или косвенно, признавать даже сами представители «победившего Майдана». В результате возникают довольно оригинальные законодательные инициативы. Так, 5 марта в Верховную Раду было внесено предложение о придании так называемым отрядам самообороны «Правого сектора» статуса регулярных военизированных подразделений.

К этому можно было бы отнестись скептически. Удальцам с дубинками далеко до профессиональных военных. Однако, как известно, главная сила любой армии – пассионарность и боевой дух тех, кто в ней служит. В этом плане группировки украинских ультра-националистов, пожалуй, действительно самые боеспособные единицы на сегодняшней Украине.

Из истории мы знаем примеры, когда плохо обученные и слабо вооружённые отряды в короткий срок превращались в достаточно боеспособные вооружённые силы. Достаточно вспомнить Красную Армию. Более близкий, хотя и менее убедительный пример – грузинская армия, которая всего за несколько лет практически с нуля была создана на американские деньги и с помощью американских инструкторов. И хотя боеспособных частей удалось подготовить немного, но именно те, кого натовцы обучали воевать по всем правилам современного военного искусства, в итоге доставили российской армии больше всего проблем и отступали организованно, по приказу, в отличие от грузинских резервистов, бросившихся в бегство под нажимом наших войск.

Есть признаки того, что американские «друзья» не намерены бросать на произвол судьбы и украинских русофобов. Так, «Интерфакс» 5 марта опубликовал информацию о том, что в Киев прибыли около 300 военных наёмников. По словам некоего военно-дипломатического источника в украинской столице, большинство из них находились по частным контрактам в Ираке, Афганистане и других странах. Как пояснил источник, речь идет о т.н. soldiers of fortune (солдатах фортуны), которые имеют большой опыт операций в горячих точках. Собеседник агентства не уточнил национальную принадлежность наёмников, отметив только, что большинство из них прибыли из США (на фото американские наемники из частной военной компании «Black Water», предположительно перед отправкой на Украину). Ранее участник беспорядков в Киеве рассказал телеканалу «МИР 24», что в украинской столице собралось большое количество наемников из США, Германии, Польши, Турции и других стран. Эти люди участвовали в столкновениях с милицией. По словам источника, все они были одеты в одинаковую военную форму и постоянно что-то обсуждали с майдановцами.

Возможно ли, что на базе боевиков-националистов НАТО в сжатые сроки создаст небольшие, но боеспособные вооружённые силы, которые рано или поздно начнут войну за «освобождение Крыма» и прочих территорий, которые, по их мнению, должны безраздельно принадлежать «незалежной»?

- Как известно, на Украине западными спецслужбами при активной финансовой поддержке олигархов была проведена операция по смене власти, – говорит президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – Её цель – оторвать Украину от России. И здесь все средства хороши. Поэтому в идеологическом плане ставки были сделаны на фашиствующие организации. В мире существует три базовых идеологии – либерализм, социализм, фашизм. Последний был признан наиболее подходящим для ситуации на Украине: либерализм теряет свою популярность, социализм, наоборот, приобретает всё больше сторонников во всём мире, но эта идеология хозяевам Запада не подходит.

Запад в целом медленно, но верно переходит на фашистскую идеологию, действует фашистскими методами. И Украина – яркий пример в этом смысле. Так вот, если фашистская идеология укорениться в Киеве, если бандиты, действовавшие на Майдане и на Западе Украины, сохранят государственные посты – это будет означать только, что Украина может пойти по стопам фашистской Германии.

Гитлер от начала до конца своего правления делал ставку на самых фанатичных сторонников фашизма. Из них он формировал гвардию, войска СС. И сейчас ультра-националисты могу пойти по тому же пути, к примеру, возродить дивизию «Галичина». Воссоздать те же войска СС, только под другим «брендом». Это весьма вероятный сценарий, если фашиствующий украинский режим будет оставаться у власти.

Однако, по мнению члена Комитета Госдумы по обороне Вячеслава Тетёкина, формирование из боевиков «Правого сектора» боеспособной украинской армии в обозримом будущем невозможно.

- Попытки изобразить из отрядов самообороны «Правого сектора» некие боевые единицы – показатель полной растерянности нынешней украинской псевдовласти. В течение 20 с лишним лет на Украине систематически разрушались вооружённые силы. Ещё более интенсивно, чем в России. И сегодня, когда им вдруг понадобилась армия, они обнаружили, что боеспособность их вооружённых сил близится к нулю. Ни в смысле морального духа, ни в смысле подготовки военных кадров, ни в смысле вооружений украинская армия к боевым действиям не готова. Кстати, и так называемая всеобщая мобилизация на Украине – тоже жест отчаяния. Какая может быть мобилизация, если по закону в этой стране отменена служба по призыву.

Штурмовые отряды «Правого сектора», а по-другому их не назовёшь, заменить регулярную армию никаким образом не способны. Роль боевиков – громить витрины и терроризировать местное население. Самое большее, на что они способны: противоборствовать тем подразделениям правоохранительных органов, которые не имеют тяжёлой техники. В конкретном украинском случае, если бы «Беркут» имел чёткий приказ, он бы разгромил эти отряды штурмовиков довольно быстро. Что уж говорить о боевых действиях с частями регулярной армии.

«СП»: - А если «героев Майдана» начнут обучать натовские военные инструкторы?

- Даже если американцы очень захотят, им потребуется несколько месяцев, чтобы сделать из боевиков некое подобие регулярных формирований. Надо обучить их тактике ведения боя, внедрить армейскую дисциплину. И то после этого они будут способны выполнять функции лишь самой примитивной пехоты. А современным тяжёлым оружием овладеть у них за короткое время не получится. Против современной армии, обладающей высокоточным оружием, пехота мало что может сделать.

Теоретически американцы, конечно, могут помочь создать Украине небольшую, но боеспособную армию через несколько лет. Но экономическое положение и хаотизация управления и политической жизни Украины ставит под большой вопрос возможность осуществления данного проекта. В стране нет единого центра управления, её раздирают внутренние противоречия. Даже при помощи НАТО в ближайшие 2-3 года создание такой армии на Украине невозможно.

- Парадокс ситуации на Украине в том, что победителями оказались радикальные националисты, - говорит руководитель аналитического бюро «AlteetCerte» Андрей Епифанцев. – Западу, публично исповедующему демократические ценности, сложно принять победу таких откровенно националистических сил на Украине. Они, думаю, будут понемногу дистанцироваться от правого крыла украинских победителей.

Последние сейчас, как и всякие свергнувшие власть революционеры, прибывают в некоторой эйфории. Отсюда заявления Яроша о том, что необходимо «освобождать» Курскую и Воронежскую области и даже выдвигать территориальные претензии к Польше. Всё это, конечно, не способствует тому, чтобы Запад принял под свою опеку «Правый сектор».

Но даже если представить, что кто-то начнёт тренировать легализовавшихся ультра-националистов, реальную армию создать из них очень сложно. Как из боевика Майдана сделать лётчика-истребителя? Армия это не только войска, армия – это ещё и экономика. Сейчас новая власть на Украине бряцает оружием, объявляет всеобщую мобилизацию. Но как она будет воевать, если всё же до этого дойдёт? На Украине нет бензина на посевную, а что же тогда будут заливать в баки танков?

«СП»: - Мы видим, кто проявляет наибольшую воинственность на Украине. Это именно радикальные националисты. Возможно, они и станут тем ядром, вокруг которого позднее сформируется боеспособная украинская армия, в том числе из «аполитичных» профессионалов? Ведь Красная Армия тоже начиналась с весьма специфичных формирований…

- Это всё-таки несколько разные вещи. Революционные порывы на Майдане, к тому же нередко проплаченные, и регулярная служба в армии, где важны как раз не порывы, а дисциплина, порядок. Типичный герой Майдана вряд ли сможет стать дисциплинированным солдатом. А без железной дисциплины современная армия – ничто. Мы видели не раз в локальных конфликтах, когда отряды из разного рода бунтарей бывали наголову разбиты регулярной армией.

«СП»: - Однако мы помним и другой пример, когда «Хезболла» с её нерегулярными отрядами в 2006 году вынудила Израиль с его хорошо организованной и вооружённой армией отступить из Южного Ливана.

- Там всё-таки была не полномасштабная война, а, скорее, партизанская. А партизан можно победить, только применяя самые жестокие действия против них и местного населения их поддерживающего.

Для Украины этот сценарий не применим уже потому, что «Правый сектор» собирается наступать. А наступать партизанскими отрядами против регулярных частей в том же Крыму – невозможно.

Надеюсь, что мы вообще никогда не дойдём до того, что два братских народа начнут воевать друг против друга.

Алексей Полубота

5 марта 2014 года

Источник: svpressa.ru