Украинское объединение «Правый сектор» (национал-радикальное крыло «Евромайдана») в конце минувшей недели объявило в своих рядах «срочную мобилизацию и вооружение». Об этом сообщает «Украинская правда». Активистам ПС при этом рекомендовано координировать их действия с официальными силовыми структурами страны: МВД, Службой безопасности Украины и армией. Решение о мобилизации радикалы объясняют «опасностями, нависшими над украинским государством». Они заявляют, что борются против «Российской Империи».

Представители ПС влице его лидера Дмитрия Яроша также призвали «движение сопротивления Кавказа, в частности лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова (соответствующее обращение размещено на странице "Правого сектора" в социально сети "ВКонтакте"), и все освободительные движения России», чтобы те активизировали свою деятельность и с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины. Во время первой чеченской компании Ярош был среди нескольких боевиков с Украины, которые участвовали в боевых действиях против российских войск в Чечне.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал не оставить без внимания обращение лидера украинских националистов Дмитрия Яроша к террористу Доку Умарову с просьбой об организации терактов на территории России. По словам чеченского лидера, заявление украинских националистов продемонстрировало всему миру истинное лицо украинской революции, сообщили 2 марта ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

"Мы наглядно увидели, кого Америка и Европа считают оппозиционером и политической силой. Ярош публично призывает к террору, но ему помогают страны, которые якобы против террора. США признали Умарова одним из главных террористов современности, а Ярош для них хороший парень", - прокомментировал глава республики политику двойных стандартов западных стран.

Кроме того, глава Чечни, обратив внимание на признание Яроша о его участии в рядах незаконных вооруженных формирований на территории республики, пообещал:"Слова Дмитрия Яроша о том, что он воевал в Чечне, мы без внимания не оставим. Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу".

Тем временем, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера украинской националистической организации «Правый сектор». Об этом 3 марта сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по статьям «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием СМИ». По мнению СК, Дмитрий Ярош призывал антироссийские силы к экстремистским действиям на территории России. Как уточнили в ведомстве, в ближайшее время они попросят суд заочно арестовать лидера националистической организации, после чего его объявят в международный розыск.

Справка: «Правый сектор» объединяет такие организации, как «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый молот» и УНА-УНСО. В ходе антиправительственной кампании конца 2013-начала 2014 года («Евромайдана») представители ПС участвовали в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате областных администраций в регионах Украины. После смены власти в стране сообщалось, что представитель ПС может занять руководящую должность в МВД страны.

С призывом объявить всеобщую мобилизацию Украины выступил и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. «Верховная Рада, — заявил он, — должна поручить Верховному главнокомандующему объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины». Бывший боксер также потребовал разорвать соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму.

В субботу, напомним, президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использование Вооруженных сил РФ на территории Украины. Такие меры, по его словам, необходимы в связи с возникшей угрозой жизни граждан РФ в республике и российских военнослужащих, находящихся в Крыму в соответствии с российско-украинским соглашением. Совет Федерации уже удовлетворил эту просьбу. Решение было принято единогласно.

Ранее крымские власти отказались признавать смену власти на Украине. Новый премьер Крыма, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов обратился к президенту РФ с просьбой об обеспечении мира на территории региона, поскольку на ряде объектов в Крыму в последние дни были замечены вооруженные люди.

03/03/2014

Источники: ИТАР-ТАСС, ИА REGNUM, Lenta.ru