Несмотря на договоренности между оппозицией и властью, в Киеве сейчас царит полная анархия. В четверг с самого утра здесь вновь льется кров,ь и данные о погибших постоянно растут. О том, почему противостояние зашло настолько далеко и о том, как дальше могут развиваться события на Украине, в эфире радио "КП" рассказал политолог, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его мнению, решение о ЧП уже запоздало: «Из этой ситуации, казалось бы, надо было выход искать раньше. Сегодня уже может оказаться поздно. Какие-то там слухи о разногласиях в военном руководстве. По всей видимости, вопрос о введении чрезвычайного положения уже может оказаться запоздалым. А иного способа восстановить порядок в стране в данный момент не существует – только привлечение регулярной армии. Прежде всего, в связи с событиями в регионах. А насколько украинское руководство сегодня в состоянии такой указ подписать и его реализовать, трудно сказать. Во всяком случае, сейчас, может быть, самый неопределенный момент во всем этом противостоянии.

Складывается впечатление, что чаша весов клонится в сторону протестующих, которые имеют инициативу, как бы управляют ситуацией. С одной стороны, договариваются ночью с Януковичем о том, что будет перемирие, сами же наступают, приезжает их поддержка в лице министров иностранных дел Германии, Франции и особенно Польши, которая давно член майдана, можно сказать. Поэтому я думаю, что переговоры сейчас с этими высокими визитерами главным образом будут вокруг темы гарантий для Януковича. Я не вижу другого повода для переговоров. Либо введение чрезвычайного положения и активное включение армии, либо капитуляция Януковича».

Высказался политолог и об участии армии: «Я думаю, что без армии в этой ситуации просто невозможно обойтись. А в решительности нашего президента есть большие сомнения. Теперь, если он получит какие-то гарантии, то, может быть, буквально в течение двух дней эта ситуация изменится. По крайней мере, мы можем ожидать либо погромы по всей стране в течение ближайших нескольких дней, пока будет переходный период. Я не вижу инициативы со стороны президента.

Я вообще считаю, что такое использование армии в Киеве вообще нереально. Я думаю, что участие армии главным образом важно как психологический фактор, который позволил бы охладить пыл протестующих. Они должны просто занимать позиции, которые просто охраняли важные пункты в городе, а не наступать на толпы людей с палками и бутылками с зажигательной смесью. Но вот когда на них начнут наступать, вот тогда можно будет говорить о применении оружия. Сегодня мне не кажется, что армия может прийти и наступать на майдан. А то, что она может навести порядок в регионах, я думаю, в этом вряд ли кто сомневается».

Он также сказал и по поводу легитимности: «Есть еще один момент, связанный с тем, что власть не чувствует как бы полной легитимности. Половина страны отказала ей полностью в доверии. И они ощущают вот такую как бы половинчатую легитимность. Если бы при этом они отдавали себе отчет в том, что они законная власть и обязаны просто вести себя в соответствии с законом… Речь же не идет о том, что они должны были, скажем, нарушать закон. Речь идет о том, что действовать в строгом соответствии с законом. Не знаешь, как действовать – действуй по закону. Тогда, конечно, мы бы не дошли до такой ситуации».

21/02/2014

Источник: Украинская Правда