Как сообщает ряд информационных агентств, в Харькове 22 февраля планируется проведение съезда депутатов местных советов юго-востока Украины. Парламентарии соберутся для обсуждения глубокого кризиса в стране.

"Первоначально Луганский облсовет, выдвинувший эту инициативу, рассчитывал на проведение всеукраинского съезда, — сообщила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы облсовета Елена Бугаец. — Однако в связи с последними событиями съезд, как ожидается, соберет представителей юго-востока Украины — депутатов областных советов, глав городских администраций, то есть всех тех, кто непосредственно находится в контакте с народом". Ожидается, что депутаты регионов будут делать исторический выбор — оставаться в подчинении Киеву или провозгласить независимость от него.

Как сообщает RuPor.Info, глава администрации Януковича Андрей Клюев настоятельно требует личного присутствия на съезде глав облгосадминистраций. По данным "Главкома", главы некоторых областных госадминистраций уходят на больничный или ищут другие поводы, боясь ехать на запланированный в Харькове "Съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, АР Крым и Севастополя".

Организационную работу по его подготовке поручено проводить главе Харьковской обладминистрации Михаилу Добкину. Съезд должен проходить в Харьковском дворце спорта. В резолюции съезда планируется специальное обращение к президенту с требованием запуска федеративного устройства страны.

Тем временем в соцсетях распространяется информация, что видный представитель Партии регионов Александр Ефремов провел в Луганске консультации с партийным активом и местным бизнесом о шагах по созданию Донецко-Криворожской республики. Ефремов долгое время возглавлял Луганскую областную государственную администрацию (1998-2005). До этого в 1997 — 1998 годах он был заместителем председателя Луганской облгосадминистрации.

21/02/2014

Источник: rosbalt.ru/ukrain