Сложившаяся на Украине ситуация свидетельствует о попытке отдельных радикально настроенных лиц, а также политиков и представителей органов местного управления создать основу для эскалации сепаратистских настроений среди населения, что может привести к исчезновению государства, заявили в пятницу в Службе безопасности.

«Отдельные депутаты разных уровней начали вести переговоры с представителями иностранных государств. Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины», - отмечается на сайте СБУ.

Служба подчеркивает, что это может привести «к эскалации противостояния между различными слоями населения, разжиганию национальной или религиозной вражды и военному конфликту».

«Исходя из вышеизложенного, Службой безопасности будут приниматься жесткие меры по прекращению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и привлечения причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности», - заключили в ведомстве.

Напомним, в четверг 20 февраля спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что на полуострове могут поставить вопрос об отделении от Украины в случае смены легитимной власти. «У нас единственный путь – у нас их не два и не три – это денонсация решения президиума ЦК КПСС о передаче Крыма. Одна страна передавала (Крым) другой стране в знак дружбы, вековой дружбы, той стране, которая сегодня называется Украиной. Что происходит с дружбой, мы видим. И если прекращает существование сама страна, то прекращают отношения все те акты, будет уже совсем другая политико-правовая история», - сказал Константинов.

Между тем, председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров возмутился высказываниями Константинова и пообещал сохранить полуостров в составе Украины.

21/02/2014

Источник: ВЗГЛЯД