Бывший боец «Правого сектора», 19-летний житель одной из восточных областей Украины, который воевал с «Беркутом» в первых рядах, публично покаялся в совершенных поступках.

Парень поведал об истинных ценностях лидеров экстремистской организации: о борьбе за деньги и власть, о том, как готовилось и пряталось от американского посла оружие, как расправлялись в Доме профсоюзов с «титушками» и предателями, и как использовали молодых ребят в качестве «пушечного мяса». Разоблачительную видеозапись бывший активист «Правого сектора» выложил в YouTube, с целью предотвратить над собой расправу со стороны экстремистов: «Если «Правый сектор» что-то и сделает со мной, то все уже будут знать, что это сделал именно он», — сказал парень.

По его словам, он, как и многие молодые люди, пришли в «Правый сектор», прочитав в Интернете сообщение о наборе в ряды этой организации, ради интереса, любопытства. «Я молодой, мне захотелось принять участие в этом всем, пойти на Грушевского и на Майдане повоевать», — говорит он. Однако после того, как парень увидел, что происходит на самом деле, решил выйти из организации.

«Ребята просто ради веселья выходили и кидали коктейли Молотова, а лидеры и правители «Правого сектора», как оказалось, стремятся к власти, хотят путем этих всех пацанов, используя их как пушечное мясо, достичь своих целей», — говорит бывший активист уличных боев.

«Да, я сам бросал коктейли Молотова, был в группе бойцов, затем гренадёров. Видел, как наказывали «титушек». Их заводили в туалет. Все надевали по команде маски перед этим, а затем черенками от лопат били их по спине, по заднице. А потом выносили их оттуда, так как после таких ударов они не могли сами идти. Ну, это было как бы весело, а заодно показывало отношение к предателям», — говорит он.

По словам молодого человека, показательным был факт посещения Дома Профсоюзов американским послом (дополнительный материал см. ниже)«Когда он приехал, нам дали команду спрятать все оружие – это не только тот обрез, который я снял на видео, не только та «травматика», наличие которой у ребят приветствовалось. Это были те же куски арматуры, биты с гвоздями, цепи с утяжелителями на конце. Спрятаны были фейерверки, скрыли склад химиков, скрыли катапульту переносную, сделанную за день до этого там же у нас, убрали те же картофельные пушки. Может, звучит и смешно, но бьет она на 200 метров картошкой, а с метров двадцати, представьте, какая у нее убойная сила. Американцам показали то, что мы мирные революционеры, не экстремисты, все борются за свободу, за свою страну, за Европу. Ну и они, не увидев ничего спрятанного от них, не узнав правду, ушли», — говорит бывший гренадёр «Правого сектора».

Он свидетельствует также, что лидеры организации, как правило, отсиживались в тылу.

«Лидеры выходили с нами на те же баррикады. Но, кто выходил? Тот же Ярошенко, которого я за неделю видел там всего два раза? Он приезжал вечером, задвигал какие-то там свои речи о патриотизме и уезжал. На баррикадах я его не видел ни разу. Да, с нами выходил наш командир, но в первых рядах я его также не видел. В первых рядах с нами шли только командиры групп, линий, но они были больше такими же наивными ребятами, бойцами, чем те, кто все это организовывал», — говорит парень.

В завершение, бывший активист «Правого сектора» призвал своих коллег по несчастью, вернуться домой. «Сегодня вы террористы, все! Это уже не борьба за страну. Это – террор, насилие! Вы уже боретесь против своего народа. Уходите оттуда. Не будьте мясом, не будьте марионетками этих лидеров», — закончил свой рассказ юноша.

07/02/2014

Источник: Взгляд (Украина)

США платили боевикам за успешные захваты министерств Украины

Как сообщалось ранее, СБУ раскрыло схемы финансовых потоков и организации массовых беспорядков в центре Киева и других городах Украины.

Следствие установило, что средства поступали в посольство США в Киеве через дипломатический канал. В свою очередь, американское посольство  переправляло деньги в центральные офисы ВО «Свобода» и ВО «Батьківщина». Сумма составляла порядка $20 млн в неделю. Далее, эти средства распределялись на поддержку «Евромайдана» (функционирование системы жизнеобеспечения, взятки и подкуп отдельных чиновников, правоохранителей, оплата СМИ, расходы на агитацию, и т.д.), а также ежедневные выплаты активным боевикам.

Помимо этого, лидеры оппозиционных сил и радикальных группировок получали безналичные деньги на свои личные банковские счета. Лидерам праворадикальных структур США также гарантировали помощь в экстренной эвакуации с территории Украины в случае провала революции, предоставления жилья и средств в любой стране Евросоюза на их выбор.

Буквально несколько дней назад МВД Украины выражало благодарность послу США в Киеве Джеффри Пайетту (кстати, прибывшему на Украину во второй половине прошлого года) за то, что благодаря его усилиям удалось освободить захваченное «майданщиками»-радикалами здание Министерства юстиции. И действительно, пришедшего в Минюст Виталия Кличко лидер захватчиков Александр Данилюк (один из лидеров  "Правого сектора" - «Спільної Справи») развернул на 180 градусов и не стал его слушать, а после звонка американского посла тихо и безропотно покинул захваченное здание.

И можно было бы радоваться усилиям американцев в стабилизации обстановки, если бы не одно «но». 28 января на украинском сайте «Народный корреспондент» появилась информация, полученная от телекоммуникационной компании «Киевстар», о том, что 27 января 2014 г. в 9.16 Александр Данилюк на тел. 067-505-85-82 получил SMS сообщение: «Здравствуйте, Александр - еще раз спасибо за встречу с нами вчера. Я слышал, что кто-то от оппозиции добивался от вас освобождения здания Министерства юстиции? Есть ли правда в этих слухах? Проверти чтобы здание было надежно защищено (достаточно ли баррикад)? У меня нет доступа к этому телефону в моем офисе, но я буду периодически проверять. Да, и звоните свободно на мой городской телефон (044-521-5238). Спасибо. Тим».

Правоохранительные органы Украины установили, что упомянутый в СМС номер телефона принадлежит посольству США в Киеве, а подписавшие сообщение Тим - 2-ой секретарь политического отдела Посольства США в Украине Тимоти Пергальски, 14.02.1984 г.р., уроженец города Арлингтон (США).

Как сообщил информированный источник СБУ, Александр Данилюк получил от представителя посольства США Тимоти Пергальски 200 тысяч долларов за успешные захваты зданий министерств в Киеве – Минюста и Минагрополитики. Здание Минтопэнерго Данилюк удерживать в осаде побоялся.

Красиво устроились, похоже, американские дипломаты в Киеве. Сами дают команду на штурм зданий, сами требуют удерживать их, а потом сами же и освобождают под аплодисменты благодарной власти и брошенные в воздух чепчики восторженных киевлянок.

Можно было бы заподозрить подставу, ведь не дураки же американцы, чтобы работать настолько примитивно и открыто.

Но, во-первых, действующие лица не стали отрицать этот факт, а лишь сослались, что, дескать, джентльмены так не поступают и чужие СМС-ки не перехватывают. То, что джентльмены не руководят переворотами в других странах (вспомним, что все здания в Киеве и в регионах Украины были захвачены по одному и тому же сценарию, так логично предположить, что и под тем же руководством) и не делают этого в своих под руководством иностранных руководителей, ни Данилюка, ни американских дипломатов, видимо, не смущает.

А, во-вторых, не стоит слишком демонизировать США. По-настоящему изворотливо они работают лишь в тех странах, где перед ними еще не стоят на коленях. А там, где чувствуют себя хозяевами положения (а чего стоит лишь одно присутствие официального резидента ЦРУ на выпуске курсантов Академии Службы Безопасности Украины - !), предпочитают не заморачиваться - дескать, и так сойдет. И ведь частенько сходит.

07/02/2014

Источник: http://imperiya.by/