Радикализация ситуации на Украине вызывает тревогу российского внешнеполитического ведомства. Об этом на брифинге 2 марта в Москве заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова напомнила, что 17 и 18 февраля националисты при абсолютном молчаливом согласии украинских сил правопорядка совершили нападение на Российский центр науки и культуры и представительство Россотрудничества, а также офисы российских банков в Киеве. Неделю спустя нападению подверглось Генконсульство России в Одессе — 27 февраля около трех десятков активистов националистических организаций Одессы забросали территорию российского загранучреждения дымовыми шашками, облили забор краской, выкрикивая оскорбления в адрес Российской Федерации, рассказала Захарова. Как отметила она, за этим безмолвно наблюдали порядка 50 представителей правоохранительных структур Украины. «Участившиеся акции против российских учреждений на Украине, а также бездействие сил правопорядка, которые присутствовали при этом, говорят о том, что эти атаки инспирированы украинскими властями, которые упорно реализуют курс на агрессивный национализм неонацистского толка», — предположила официальный представитель МИД России.

Последние вспышки агрессивного национализма на Украине Захарой напомнили об одном выступлении президента США Джорджа Буша-старшего в 1991 году в Киеве, в котором он предостерегал народ Украины от национализма.

«В его выступлении есть пассаж, который действительно потрясает воображение людей, плотно занимающихся Украиной, в котором он называет этот национализм „самоубийственным“. Как будто предвидел, что национализм — это не просто отрицательная черта. У каждого государства, народа есть то, с чем приходится иметь дело, есть проявления радикализма. Но есть и особенности. Президент Дж. Буш ст. в 1991 г. говорил о том, что его страна не поддержит этот „самоубийственный“ национализм в контексте непосредственно самой Украины и проживающих там людей», — сказала Мария Захарова.

Как отметила она, от действий радикалов страдают не только российские представительства. Так в феврале дважды были совершены нападения на Общество венгерской культуры в Закарпатье, что по мнению Захаровой является реакцией на жесткую и принципиальную позицию венгерского руководства по отстаиванию прав и интересов национальных меньшинств на Украине. Официальный Киев за эти нападения сразу же попытался переложить вину на российскую сторону, рассказав о некоем «российском следе» в этом деле. «Тогда возникает вопрос: наши загранточки тоже Москва погромила?», — прокомментировала Захарова.

Официальный представитель МИД России призвала международные структуры дать адекватную оценку происходящему на Украине и потребовать от Киева соблюдать общепризнанные международные нормы с целью обеспечения безопасного функционирования иностранных учреждений. Российская сторона также ожидает, что Киев проведет расследование, найдет и накажет виновных в атаках на зарубежные представительства.

Захарова подчеркнула, что МИД России каждый раз призывает международные структуры, которые всегда фокусируются на правочеловеческой проблематике, дать оценку упомянутых событий. «Конечно, надежды мало, потому что до сих пор те, кто занимается и вовлечен, в том числе в урегулирование внутреннего украинского конфликта, не дали оценку т.н. закону о реинтеграции Донбасса. Несмотря на многочисленные просьбы, до сих пор не дана никакая оценка», — подытожила Захарова.

03.03.2018

Источник: eadaily.com