Самые радикальные организации Украины собрались в субботу, 14 октября, на съезд «Национального корпуса» в Украинском Доме в Киеве. Как передает NewsFront, «побратимов» из «Корпуса» поздравили «Азов», «Правый сектор» и «Свобода», известные своей открытой фашисткой позицией.

Лично Олег Тягнибок, глава всеукраинского объединения «Свобода», заявил, что «что наши шаги в отношении кого-либо, кто унижает украинскую власть, приведут нас к мечте — великой Украине». Он сказал, что сегодня Украина требует «объединения националистов» в борьбе с «внешним врагом».

Слет фашистских организаций приурочен к Дню защитника Украины, который празднуют 14 октября. Но главный праздник для участников съезда — это день создания УПА, который тоже отмечают на Украине сегодня.

В Украинском доме открыта выставка, где представлены издания и стркутуры, с помощью которых националисты сегодня воспитывают молодежь. Также на выставке в качестве идеологического образца представлены самые позорные страницы истории Украины связанные с деятельностью УПА и ее «героев».

Напомним, что в 2011 году украинская партия «Свобода» была признана в Европе как «организация, имеющая признаки фашизма и неонацизма».

А чуть позже в центре Киева начался марш украинских националистов, приуроченный к 75-й годовщине создания Украинской повстанческой армии.

Шествие стартовало от памятника Тарасу Шевченко, у которого перед этим прошел митинг, собравший сторонников националистических партий «Национальный корпус» (образован на основе полка Нацгвардии «Азов») и «Свобода», а также экстремистского «Правого сектора».

Участники акции двинулись по бульвару Тараса Шевченко, далее их маршрут пройдет по Крещатику, Майдану Незалежности и Владимирскому спуску. Конечной точкой станет Контрактовая площадь, где состоится концерт. Как отмечает РИА Новости, собравшиеся скандируют патриотические лозунги, бросают петарды и жгут файеры.

По данным УНИАН, сейчас в акции принимают участие около двух тысяч человек.

В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко признал ОУН-УПА борцами за независимость страны и дал участникам организации право на социальные гарантии. С 2014 года День защитника страны на Украине отмечается 14 октября — в годовщину образования (в 1942-м) Украинской повстанческой армии.

14.10.2017

Источник: eadaily.com