Мари Йованович станет новым послом США в Украине. Президент Барак Обама объявил о намерении предложить верхней палате Конгресса в лице Сената США назначить профессионального дипломата на пост руководителя посольства США в Киеве.

Спикер «кольчужного» скандала

«Йованович работала в Киеве с августа 2001 по июнь 2004 года в посольстве США заместителем руководителя миссии… Я помню Йованович по сентябрю 2002 года, когда она была главным американским действующим лицом в Киеве по обвинению Леонида Кучмы в продаже Ираку РЛС „Кольчуга“», — прокомментировал назначение киевский журналист Вячеслав Пиховшек одному из украинских изданий.

Мари Йованович (родилась 11 ноября 1958 года) — профессиональный дипломат, в Государственном департаменте США она работает с 1986 года. Как гласит биографическая справка, владеет русским и французским языками. А тот факт, что Йованович является специалистом по России, свидетельствует о том, что в 80-е годы ее готовили работать против СССР. Для того чтобы Йованович стала полноценным послом США в Киеве, ее кандидатура должна пройти следующую процедуру:

 — слушания, а затем утверждение в Сенате США;

 — выдача агремана (т.е. предварительного согласия) со стороны МИД Украины;

 — вручение верительных грамот нового посла США президенту Петру Порошенко.

Для начала, Мари Йованович знакома с украинской спецификой, потому как уже работала на территории Украины. Причем в достаточно «горячее» время — с 2001 по 2004 год она служила заместителем посла Карлоса Паскуаля и временным поверенным США, а с 2003 года — посла Джона Хербста. Если сопоставить биографические данные с датами политической истории Украины, получается следующая картина:

 — специалист по «цветным переворотам» Карлос Паскуаль занимался подготовкой «дела Гонгадзе», поэтому решение Госдепартамента усилить разведчика с помощью профессионального дипломата Мари Йованович выглядит логичным;

 — его преемник Джон Хербст провел всю подготовительную работу для проекта «оранжевая революция» (или «оранжевый Майдан»), благодаря которому американцам удалось обеспечить победу Виктора Ющенко по итогам переголосования второго тура, а фактически антиконституционного третьего тура президентских выборов-2004.

То есть, можно сделать вывод, что Йованович не просто изнутри наблюдала, но и напрямую работала над рядом американских спецопераций на территории Украины. Более того, она согласилась выступить в роли спускового крючка в спецоперации по запуску «кольчужного скандала» 2002 года. Именно Мари Йованович озвучила обвинения, что украинские экспортные фирмы поставили в Ирак радиолокационную станцию «Кольчуга» в количестве четырех штук — в нарушение санкций Запада против Саддама Хуссейна. Заместитель посла США не только ссылалась на показания бывшего майора государственной охраны США Николая Мельниченко большому жюри Сан-Франциско о прослушивании кабинета украинского президента, но и утверждала, что власти США имеют другие доказательства таких поставок.

Спустя годы источники из администрации Кучмы озвучивают более реалистичную версию скандала. Тем более что администрация Джорджа Буша-младшего не нашла на территории Ирака никаких доказательств хотя бы временного присутствия «Кольчуги». Одно из украинских ноу-хау «Кольчуга» — это система пассивной радиолокации самолетов, которая способна «засечь» даже американский «Стелс». Источники из Администрации президента Кучмы утверждают, что украинская компания «Укрспецэкспорт» действительно поставила станции «Кольчуга» — но не в Ирак, а в КНР. Затем на Кучму и его окружение вышли американские дипломаты, потребовавшие, чтобы власти Украины передали США всю документацию о поставках вооружений, с акцентом на данные, где именно на территории Китая работают станции «Кольчуга». Когда Кучма отказался предоставить такие сведения, американцы дали старт скандалу, обвинив власти Украины в нарушении режима санкций. «Кольчужный» скандал серьезно ударил по имиджу самого Кучмы и Украины в целом. Тем более что США развивали скандал на фоне обвинений Кучмы и его окружения в похищении и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе — создав к моменту парламентских выборов 2002 года и президентских выборов 2004 года имидж «преступного режима».

Донбасс — Карабах и «офшорный скандал»

Какая мотивация прослеживается в решении Обамы отправить послом США Мари Йованович? Исходя из политической истории и профессиональной биографии американского дипломата, укажем на следующие параллели.

С 2005 по 2008 годы Йованович служила послом США в Киргизии. И здесь есть явная аналогия с Украиной. Йованович прибыла работать в страну, где недавно определенные силы организовали «цветную революцию». На территории Украины спецслужбы и Госдепартамент США совершили государственный переворот в 2014 году, свергнув президента Виктора Януковича. А в Киргизии в 2005 году с помощью «тюльпанового Майдана» американцы свергли в 2005 году «тиранического» президента Аскара Акаева.

1 августа 2008 года Сенат утвердил Мари Йованович на пост Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении — ее кандидатуру рекомендовала еще администрация Джорджа Буша-младшего, а большую часть времени работала она уже при Обаме.

В Армении Йованович активно развивала так называемое «гражданское общество», а однажды прямо призвала студентов местного государственного университета выходить на улицы и «сворачивать горы».

На посту посла США в Ереване Йованович занималась в том числе и проблемой Нагорного Карабаха. В частности, американский дипломат поддержала декларацию саммита ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года. «Мы верим, что пятисторонняя декларация по Нагорному Карабаху, принятая на последнем саммите ОБСЕ в Астане, которую подписали президенты Саргсян и Алиев, и представители трех стран-сопредседателей в Минской группе ОБСЕ будет иметь позитивное влияние на решение вопроса», — гласит цитата Мари Йованович образца декабря 2010 года.

Если же судить по результатам, то, как показала «мини-война» в апреле 2016 года, Нагорный Карабах — не просто замороженный конфликт, а конфликт, который внешние игроки способны в нужный момент разморозить ради своих целей. То есть, усилия посла США на мирное урегулирование оказались безрезультатными. Если, конечно, они и вправду были нацелены на мирное урегулирование…

То есть, параллель № 2 — это проблема Украины в виде войны на Донбассе, где обстрелы не прекращаются, несмотря на заявленное перемирие и отвод вооружений согласно Минским соглашениям. И в этом плане Йованович — это дипломат, который имеет опыт по работе в стране, страдающей от подобного военного конфликта. Если выражаться точнее, то имеет опыт, каким образом подобный военный конфликт можно использовать в сценарии по продвижению интересов США в конкретном регионе.

И наконец, символично, что президент Обама назначил спикера «кольчужного скандала» спустя считанные недели после того, как США инициировали информационную спецоперацию «Панамские документы», нацеленную на коррозию имиджа украинского президента Петра Порошенко. То есть, мы имеем параллели между Леонидом Кучмой на закате политической карьеры и нынешним президентом независимой Украины Петром Порошенко. По большому счету, ни в начале 2000-х годов, ни по итогам военного вторжения в Ирак американские дипломаты и чиновники так и не предоставили никаких доказательств о продаже системы «Кольчуга» режиму Саддама Хуссейна. Но для западного мира важны были не обвинения сами по себе, а вывод, что США выдали украинскому президенту Леониду Кучме «черную метку». Главное, что под ударами информационной атаки администрация Кучмы стала гораздо более восприимчива к интересам США — Кучма продавил через Раду решение по отправке украинского военного подразделения в Ирак, а также пошел не сближение с НАТО — с 2002 года действовал индивидуальный план сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом.

Что касается Порошенко, то, запустив «офшорный скандал», администрация Барака Обамы уже сделала первые шаги, чтобы сделать нынешние украинские власти еще более управляемыми. А новый посол Мари Йованович при такой расстановке сил претендует работать председателем совета директоров ООО «Украина».

Сергей Соколов (Киев, Украина)

20.05.2016

Источник: eadaily.com/ru