Продолжение боевых действий — наиболее вероятный сценарий развития событий в Донбассе. Это подтверждается поступающими из ДНР сводками, согласно которым напряжённость на фронте не снижается. Напротив, стороны усиливают активность и продолжают скапливать боевую технику у линии соприкосновения.

Руководитель РПД «Русский Острог» Александр Матюшин (известный под позывным «Варяг»), находящийся в настоящее время на передовой, рассказал, что накануне вечером было «довольно громко». По его словам, по-прежнему горячими точками остаются горловское и авдеевское направления, Ясиноватский блокпост.

«Обстрелам подвергаются окраины Донецка по направлению с населенного пункта Пески, с авдеевского направления под обстрелом находится район остатков Донецкого аэропорта и Киевский район Донецка. Довольно напряженная ситуация на марьинском направлении. Здесь украинские силы увеличили обстрелы как Кировского и Петровского районов Донецка, так и позиций армии ДНР», — сообщил Александр Матюшин.

В районе Ясиноватского блокпоста, как отметил Матюшин, также очень часто применяются минометы, танки, САУ, артиллерийские системы, которые по Минским договоренностям должны были быть отведены уже довольно давно.

«Армия ДНР наращивает свои силы. Под покровом темноты подводится техника на позиции, что говорит о серьезности положения на основных стратегических направлениях нашего фронта», — сказал он.

В районе Авдеевки, по словам ополченца, разведка продолжает фиксировать переброску крупных сил противника, новых частей, украинской техники на линию соприкосновения — в частности, танков и РСЗО.

Ополченец, координатор негуманитарной помощи Александр Жучковский убежден, что продолжение боевых действий — наиболее ожидаемый вариант дальнейшего развития событий по двум причинам. «Во-первых, нет тенденции к прекращению применения огня и „сокращению вооружений“ на линии фронта. Во-вторых, образовался очевидных тупик „минского процесса“ в связи с нежеланием Киева принимать закон „Об особом статусе“. Нарушена последовательность выполнения Минских соглашений, и мяч на украинской стороне, то есть только от противника сейчас зависит дальнейшее развитие ситуации», — сказал Жучковский.

Прогнозировать дальнейшие шаги Киева, по словам Жучковского, сложно, поскольку эти шаги будут зависеть от разного уровня переговоров, договоренностей и гарантий разных сторон, включая российскую.

«Думаю, что так называемые нормандские и минские встречи — это „верхушка айсберга“. Скорее всего, представители всех сторон (РФ, США, ЕС) регулярно проводят с украинцами различные „консультации“, в ходе которых и вырабатываются стратегии действий и принимаются решения, как действовать дальше. Так что быть или не быть войне — это вопрос политический, поэтому прогнозировать что-либо исходя из готовности сторон (подтягивание вооружений, увеличение интенсивности огня и прочее) бессмысленно. К ведению „большой войны“ украинцы технически готовы уже полгода, но на свой блицкриг в ЛДНР не решились до сих пор, и вряд ли решатся, пока не получат гарантий успеха, вряд ли им нужны очередные Иловайск и Дебальцево», — сказал он.

Жучковский прокомментировал и ситуацию в Ясиноватой — одной из наиболее горячих точек на карте боевых действий Донбасса. «То, что сейчас происходит в Ясиноватой, связано с тем, что у ополчения во многом связаны руки Минскими соглашениями. В принципе выбить противника из „промки“ (откуда он постоянно ведет огонь по трассе и провоцирует локальные столкновения) не составило бы труда, если бы мы могли применять необходимый спектр вооружений. Максимум же что мы сейчас можем — это „огрызаться“ на их артобстрелы, вести контрбатарейную борьбу в случаях, когда ВСУ резко повышают интенсивность огня, в том числе по жилым кварталам», — констатировал Жучковский.

По его словам, потери на этом участке крупные. «То, что сейчас происходит в Ясиноватой, уже сравнивается всеми с ситуацией в донецком аэропорту конца 2014 — начала 2015 года, когда мы вынуждены биться за относительно небольшой участок фронта и нести большие потери до тех пор, пока военные действия не начинают вестись на «больших дистанциях», — отметил Александр Жучковский. 

За месяц боев — уже не менее 70 погибших и до 200 раненых, а только за последние двое суток — 7 погибших и 13 раненых.

11.04.2016

Источник: eadaily.com