Несмотря на договоренности и предоставленные Киевом гарантии безопасности, активисты украинской националистической партии «Свобода» возобновили блокирование движения грузовых автомобилей с российскими номерами. Об этом несколько дней назад сообщил лидер партии Олег Тягнибок.

«26 февраля 2016 ВО „Свобода“ возобновляет всеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины в связи с предательской, капитулянтского позицией правительства Яценюка и министра Пивоварского», написал он на своей странице в Facebook.

Политик потребовал от Кабмина «безотлагательно запретить транзит российских фур» по территории страны и отменить решение от 25 февраля. По словам Тягнибока, предложение министра инфраструктуры Андрея Пивоварского обеспечить охрану российских фур силами Нацгвардии и других структур МВД «наглядно демонстрирует марионеточный характер нынешнего правительства», которое «ради обеспечения бизнес-интересов своих покровителей готово поставить Украину в унизительное положение».

Напомним, с того момента, как Россия и Украина по результатам достигнутых договоренностей возобновили грузовые перевозки, прошло менее суток.

При этом украинские власти опровергают информацию о блокировке российских фур. По сообщению, опубликованному на сайте министерства инфраструктуры Украины, в двух точках на границе проходит мирный протест, который движению не мешает.

«Как это выглядит: стоят палатки с символикой „Свободы“, там находятся люди, которые мирно протестуют. Никакого блокирования нет, потому что за это есть уголовная ответственность. В данный момент все те грузовики, которые зашли на территорию Украины … спокойно прошли территорию Украины», — цитирует канал «112 Украина» министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

При этом ведомство призывает «тех перевозчиков, которые остановили свои транспортные средства, опасаясь блокады, продолжать движение», все же сделать это, «изменив маршрут для объезда указанных точек (у контрольного пункта пропуска Доманово в Волынской области на границе с Республикой Беларусь и в районе кольцевой дороги города Стрый) или заказывать сопровождение автомобилями полиции.

Национальная полиция Украины на добровольной основе оказывает платное сопровождение транспортных средств по территории страны. Оформить подобную заявку может любая транспортная компания на 17 пунктах пропуска на границе, рассказал директор департамента коммуникации Национальной полиции Ярослав Тракало, — передает «Украинская правда».

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков РФ на своем сайте сообщает, что сопровождение стоит 1170 гривен (3,3 тыс. рублей) от пункта въезда в пункт выезда, независимо от количества областей.

Отметим, что «полицейское сопровождение», по сути, не только незаконно и является завуалированной формой взятки, т.к. полиция берет деньги за выполнение своих должностных обязанностей, за которые ей уже платит государство, но и оказывается абсолютно неэффективным. И само украинское государство, по сути, расписывается в собственном бессилии перед бандитами.

Никаких полномочий по пресечению преступных действий у полиции нет — «протест» — то «мирный». По словам представителя украинской полиции, в случае попытки блокирования правоохранители уполномочены лишь вступать в переговоры с блокирующими. «Если такая фура будет иметь заключенный договор о предоставлении услуги сопровождения, правоохранители будут общаться с блокираторами… пытаться как-то решить конфликт, достичь консенсуса», — отметил Ярослав Тракало. На практике полицейские, вступив в переговоры с «протестующими» и не добившись открытия проезда, лишь разводят руками и уезжают, оставляя водителей на милость бандитов. Таким образом, Украина все больше превращается в аналог европейского Сомали.

По мнению большинства аналитиков, «транзитная война», организованная украинскими радикалами и поддержанная властями несет Украине гораздо больше убытков, чем России.

По словам украинского эксперта по вопросам транспорта и инфраструктуры Александра Кавы, своей работы на Украине могут лишиться минимум 50 тысяч человек.

«Однозначно, что от этих ограничений гораздо больше убытков и потерь несет именно Украина, а не Россия. Есть пятьдесят сокращенных рабочих мест, а это пятьдесят тысяч семей, которые зависят от рынка автомобильных перевозок. Это не говоря уже о тех компаниях, которые экспортируют свою продукцию (через территорию России) в страны Средней Азии и Финляндию», — сказал он.

Директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмиль рассказал, что от «транзитной войны» сильно страдает госбюджет.

«И мы потратили неделю на то, чтобы разъяснить всем участниками рынка, почему это так, что Украина теряет гораздо больше, и насколько для нас важно сохранить транзитный потенциал. Потому что, если мы останавливаем транзит из одной страны, то никакая другая страна к нам не едет. Это мало кто понимает», ― заявил чиновник.

Он также напомнил, что у Украины есть обязательства по обеспечению транзита перед другими странами и международными организациями. «Товары везутся транзитом, идут из стран Азии через территорию России и Украины в Европу и обратно. И, прерывая транзит, мы, таким образом, бьем по нашим европейским коллегам, партнерам», ― подчеркнул чиновник.

По его словам, за год на транзите в страны Азии Украина зарабатывает около четырех млрд гривен, на двусторонних перевозках между Украиной и Россией ― около двух млрд грн.

«Россияне в ответ на приостановку транзита с нашей стороны ответили тем, что заблокировали все украинские машины на своей территории, которые транзитом шли и в страны Азии и двусторонние перевозки выполняли. Поэтому, если мы продолжим эту политику, то у нас из бюджета исчезнет 6 миллиардов гривен доходов от транзита только через Россию и от двусторонних перевозок», ― подытожил безрадостную картину Хмиль.

Политолог Владимир Корнилов не видит ничего удивительного, что националисты поступают вопреки государственным интересам Украины:

― Господи, да когда ж «Свобода» заботилась об украинских интересах? Для них главный интерес: «Геть от Москвы!» Любой ценой! Ценой любых жертв (среди кого-нибудь другого, разумеется). Тем более если на этом можно еще и заработать. А как вы понимаете, любая такая «блокада» дает возможность и неплохо заработать на некоторых «исключениях из правил», если за это кто-то даст взятку.

Ну, представьте, подходит фура, они ее тормозят, издеваются над водителями, могут и пограбить его. Тут же разворачивают продажу пирожков втридорога (дальнобойщикам тоже надо есть). Идеально блокаду устроить у какого-нибудь шинка, которым владеет глава местной ячейки «Свободы» ― сразу навар. А уж если хозяину фуры очень уж надо спасти товар от гниения, то не побрезгуют и парой-другой тысяч взятки за пропуск. Наварить на этом можно много…

Хотя в данном случае, я не исключаю, что «Свободу» используют для ослабления позиции правительства и конкретно Яценюка.

«СП»: ― А как насчет имиджа Украины в Европе? Ведь речь идет и о европейских товарах, и о товарах, предназначенных для Европы. Это уже никого не смущает?

― Нет, не смущает. По тем же причинам.

«СП»: ― Можно ли в таком случае говорить о том, что украинская власть совершенно не контролирует ситуацию в своей стране?

― Украинская власть ― понятие широкое. Если считать властью Яценюка, то да, он не контролирует ситуацию. Если считать властью тех, кто, сидя на Банковой, пытается резко ослабить его позиции, то наверняка они активно участвуют в данных процессах.

«СП»: ― Что делать в ответ Москве? Снова запрещать транзит украинского транспорта или обращаться в международные суды?

― А смысл обращения в суды? Мы уже видели, что симметричные меры работают. Просто России нужно при этом грамотно информировать ту же Европу о том, что стало первопричиной конфликта, и должным образом реагировать на инсинуации западной прессы по этому поводу. А то вон «Таймс» пару недель назад написала, что инициатором блокады стала Россия. Хоть как-то Москва отреагировала?

Украинский экономист Александр Охрименко считают, что убытки понесут в итоге и Украина, и Россия:

― Основной транзит грузов, которые перевозят российские перевозчики через Украины — это грузы из Азии в ЕС. Поэтому тут больше потеряют компании из ЕС, Китая, Кореи и даже Индии. Самая большая опасть для Украины и для России, что европейские и китайские компании просто поменяют направление транспортных коридоров в обход Украины. И эта замена может быть навсегда. Потому даже в случи улучшения ситуации транспортный коридор может не восстановится. В этой ситуации наибольший выигрыш получит Лукашенко. Фактические сейчас белорусские фуры смогут забрать трафик от российских фур и в результате получать хороший доход.

Например, когда Украина запретила летать российским авиаперевозчикам, то проиграла и Россия и Украины, а Белоруссии забрала себе все авиамаршруты. К слову из-за этого эмбарго Украины по итогам 2015 года получила на 30% меньше дохода от авиаперевозок, чем в 2014 года. Думаю, с автомобильными перевозками будет тоже.

«СП»: ― А как насчет перспектив судебных тяжб с европейскими компаниями, которые не смогли вовремя получить купленный в России товар? Какими будут их итоги?

― Тут, скорее, будет другое. Груз, застрахованный, поэтому страховые компании ― а это компании из ЕС, как правило, оплачивают убытки. А вот уже сами страховые компании будет судить и с Россией и Украиной. И это будут ужас. Они будут судиться в ЕС и будут выкручивать руки по полной. Тут проиграет и Россия, и Украины.

―Это никакая не самодеятельность «свободовцев», ―уверен политолог Юрий Городненко.

Без денег радикалы вздоха не сделают. Обычные бизнес-разборки. Конкурентная война. Как говорится: только бизнес, ничего личного. Кто за этим стоит, несложно догадаться, если вспомнить крупнейших автоперевозчиков Украины. Скажем, в конце прошлого года «Новая почта» запустила новую услугу ― международные перевозки. В заявленных планах было занять 50% рынка. Естественно, достигнуть этого можно только вытеснив российские компании. Новые транзитные маршруты тоже обозначены ― через Грузию, Украину, Молдову.

«СП»: ― Активисты блокады отметили, что в этот раз они планируют действовать в рамках законодательства. Как это? Каким образом блокада умещается в рамки законодательства?

― Смешно даже обсуждать, как могут сочетаться террористическая деятельность и закон. Это за границей абсурда.

«СП»: ― Министр инфраструктуры Украины попросил полицию помочь с решением вопроса. Означает ли это, что будут столкновения с радикалами?

― Увы, это не более, чем пустые звуки. Полиция предпочитает ни во что не вмешиваться, если конечно речь не идет о том, чтобы что-то отжать.

«СП»: ― Есть такая версия, что Украина таким образом шантажирует Россию, чтобы та вернула ей более удобные таможенные условия. Если это так, то чего она в итоге добьется?

―Думаю, что тут все же речь не идет о шантаже России, а о банальном переделе украинского транспортного рынка.

Все-таки действия Киева направляют не столь глупые люди. И они прекрасно понимают, что никаких таможенных преференций со стороны России больше в принципе не может быть.

«СП»: ― Изначально транзит через Украину возрос из-за несогласованности с Польшей. Выдвигали даже версии, что блокирование фур на Украине — результат сговора с поляками. Но с Польшей удалось прийти к пусть и временному, но соглашению. И с Германией наладили паромное сообщение. Что теперь будет с Украиной? Она окажется крайней?

― Украинские олигархи, как ни странно, до сих пор уверены, что коррумпируя российских чиновников, шантажируя Кремль, они смогут вернуться на рынок России. Через время. А пока зачищают территорию Украины от российского присутствия. С одной стороны, с целью извлечения прибыли. С другой стороны, чтобы будущем использовать отжатые активы для шантажа российского бизнеса и Кремля. Надеются, что в будущем смогут добиться уступок, вернув часть активов назад. Ну, а что еще им осталось. Ведь понимают, что когда-то Запад перестанет в них нуждаться.

Дмитрий Родионов

04.03.2016

Источник: svpressa.ru