После демонстрации фильма «Украина — маски революции» 18 французских журналистов, работавших на Украине, опубликовали в журнале «Обсерватор» открытое письмо Полю Морейре. Они утверждают, что хорошо знают события на Украине, поскольку работали в Киеве или были спецкорами своих изданий, писали статьи, делали фотографии. Авторы открытого письма пишут, что поражены документальным фильмом Морейры в силу якобы содержащихся в нем фактических ошибок, непроверенных сведений, а также упрощений и манипуляций с монтажом. Они упрекают его также в черно-белом отображении так называемой «аннексии Крыма» и в представлении военизированных экстремистских групп главной движущей силой украинской революции. Не скрою, меня это открытое письмо тоже поразило и захотелось ответить авторам.

Когда знакомишься с открытым письмом 18 французских журналистов, испытываешь чувство недоумения. Где были эти, претендующие на честность и объективность подписанты, когда 2 мая 2014 года ультраправые в Одессе, размахивая украинскими флагами и воодушевленно исполняя гимн Украины, сжигали и убивали в Доме профсоюзов ни в чем не повинных людей? Что они сделали для того, чтобы правда об этом массовом убийстве дошла до французов? Обращались ли они с открытыми письмами в Совет Европы, Европарламент, ООН или Парламентскую Ассамблею ОБСЕ? Нет. Они трусливо молчали, отводя глаза в сторону и делая вид, что массового убийства не было — лишь потому, что так делала почти вся западная пресса из страха разрушить столь дорогой для евроатлантического альянса образ новой прогрессивной прозападной Украины. Они говорят — у них есть фотографии. А есть у них вот эти фотографии? Или, может быть, 18 специалистов по Украине их никогда не видели? Или не захотели на них смотреть? Как не захотели смотреть члены руководства ПАСЕ, которым мы уже 5 мая направили эти страшные свидетельства одесской резни и которые ровным счетом ничего не сделали для того, чтобы были найдены виновники этого преступления.

Что мы читаем об Одессе в открытом письме? Все то же лживое, лицемерное утверждение, что, мол, «…украинские правоохранительные органы до сих пор не смогли пролить свет на эту трагедию». Да украинские органы и не собирались проливать свет на эту трагедию, потому что иначе свет пришлось бы пролить на несколько ключевых фигур нынешнего киевского режима. Потому что именно там следует искать нити этого массового убийства, как и расстрелов на Майдане.

Но так называемые специалисты по Украине делают вид, что этого не знают. Они делают также вид, что ультраправые батальоны якобы перестали действовать на Украине и были включены в государственные силы. Но от того, что их формально ввели в состав Национальной гвардии или сил МВД, они не перестали действовать как самостоятельные единицы, например, тот же батальон «Азов». Не говоря уже о «Правом секторе», который до сих пор вооружен и по-прежнему очень опасен.

Стесняясь открыто аплодировать украинским неонацистам, авторы письма называют их «оружием народного движения» и ничего не пишут об их преступлениях на востоке Украины. Ничего не пишут они и об обстрелах — Горловки, Донецка, Луганска, других городов этими батальонами и украинскими военными частями. Гибель нескольких тысяч человек в ходе этих обстрелов — слишком неприятный факт, чтобы он нашел место в этом открытом письме. Лучше все эти факты скрыть, как скрывают их до сих пор западные средства массовой информации.

Авторы открытого письма возмущены и тем, что лента Поля Морейры «не отражает того, что эти события освещались, рассматривались и документировались французскими и международными СМИ». Но действительно ли они освещались и отражались? Или они отражались так, чтобы замолчать все то, что не вписывалось в нужную Западу картинку «демократической революции» на Украине?

Можно составить десятки открытых писем, но все они не смогут опровергнуть кадры, которыми насыщена лента французского режиссера. Потому что на этих кадрах показан подлинный ход событий. И сколько бы масок ни пытались напялить на украинскую лже-революцию ее авторы и ее спонсоры, лента Поля Морейры беспощадно срывает эти маски. Именно это и невыносимо для авторов открытого письма. Несмотря на все их усилия, маски сброшены.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам

08.02.2016

Источник: svpressa.ru