Жители Нидерландов могут «опустить шлагбаум» на пути Украины в Европу. Как следует из заявления главы МИД королевства Берта Кундерса, майданным политикам не стоит уповать на то, что результаты референдума (намечен на 6 апреля) по поводу ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины будут иметь рекомендательный характер. Г-н Кундерс предупредил, что правительство может пересмотреть свое отношение к этой теме, если подданные королевства на референдуме выскажутся против. Напомним, участникам общенародного плебисцита предстоит ответить на единственный вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины?».

Трудно сказать, все ли нидерландские парламентарии осилили 394-страничный договор, но большинство граждан уже сформировали свою точку зрения по этому поводу.

Как показывают соцопросы, сейчас 55% голландцев готовы сказать «нет» Киеву. На фоне истории со сбитым малазийским «Боингом», который летел из Амстердама, неурегулированного конфликта в Донбассе и волн мигрантов, захлестнувших страну, многие приходят к выводу о том, что «Украина — це не Европа».

Кундерс в беседе с журналистами отдал дань политкорректности, сообщив, что он лично будет голосовать «за» Соглашение. Однако отказался давать какие-либо прогнозы касательно итогов референдума. Отметив лишь, что договор «будет способствовать стабильности на Украине».

Глава внешнеполитического ведомства также попытался успокоить общественность, подчеркнув, что в случае положительного итога голосования подписание Соглашения об ассоциации «не будет являться первым шагом Украины к членству в ЕС».

Эти ритуальные экивоки вполне объяснимы. В январе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что референдум в Нидерландах может привести к континентальному кризису, если избиратели проголосуют против. Нетрудно догадаться, что «большой брат» из Вашингтона тоже будет оказывать давление на королевство.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было подписано в 2014 году. Оно должно вступить в силу после того, как его ратифицируют все 28 членов ЕС. Страна тюльпанов осталась последним государством, не ратифицировавшим Соглашение.

В ЕС действует принцип консенсуса в принятии решений, напоминает руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

— Позиция Нидерландов несколько выбивается из общеевропейского мейнстрима. Впрочем, если бы аналогичный референдум был проведён во всех странах Европы, я думаю, добрая половина высказалась бы против ратификации Соглашения об евроассоциации Украины с ЕС.

Это достаточно интересный ход со стороны властей Нидерландов, которые хотят прикрыться общественным мнением. А последнее настроено критично по отношению Киеву, главным образом, из-за сбитого «Боинга» с голландцами на борту. Я думаю, что люди не верят официальной версии о том, что в трагедии виноваты ополченцы и поддерживающая их Россия. Они понимают, что Киев занимает двусмысленную позицию по этому вопросу.

Майданные власти, вообще, не могут похвастать положительным имиджем в этой стране. Чего стоит история с похищением из одного нидерландских музеев картин старинных мастеров живописи.

«СП»: — Голландские СМИ обвиняют в причастности к краже лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока и бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко.

— То есть теми, кто непосредственно устраивал госпереворот, а сегодня претендует на вхождение в «цивилизованную семью народов».

«СП»: — А может, голландцы боятся конкуренции со стороны украинской сельхозпродукции?

— Серьёзным конкурентом в этом плане Украина не выступает. В Европе сельхозрынок настолько зарегулирован, что нам нём не особенно развернёшься. Другие дело, что рядовые граждане не понимают этих тонкостей и хотели бы избежать конкуренции с украинским аграрным комплексом. Но в любом случае сбитый самолёт перевешивает прочие соображения. Из-за катастрофы в небе над Донбассом к событиям на Украине было привлечено повышенное внимание со стороны общественности.

Каждый желающий может зайти в Сеть и лично убедиться в том, что творит киевский режим в Донбассе. И никакой пропагандистский официоз уже не играет роли в такой ситуации.

«СП»: — Наверняка, после того, как принадлежащий Саркози «Канал+» показал фильм-расследование о Майдане и одесской трагедии, многие французы пожалели, что в Пятой республике не организовали в своё время референдум, как в соседних Нидерландах.

— Думаю, сейчас по всей Европе происходят аналогичные процессы: инверсия настроений в отношении Украины с плюса на минус. С другой стороны, ставки, которые сделали руководители ведущих западных стран, слишком велики. США не могут допустить того, что Соглашение об евроассоциации Украины будет сорвано.

Они начнут давить на Амстердам, используя все евробюрократические рычаги. И у меня есть ощущение, что они продавят нужное решение.

«СП»: — То есть, апофеоз демократии в Европе отменяется?

— Начнём с того, что это — миф, который усиленно насаждался нашим гражданам по поводу «демократической вольницы» в ЕС. В Европе всё жёстко схвачено и контролируется. Цифры могут «подретушировать», о чём уже немало написано. Когда проходил референдум об отделении Шотландии, власти пошли на подтасовку. Об этом много пишут в самой Европе.

Запад очень любит «тыкать пальцем», указывая на процедурные нарушения в других странах. Но когда речь идёт о себе любимых, всё это уходит на второй план.

«СП»: — Аховая ситуация с мигрантами, стала одним из факторов, подтолкнувших голландцев к проведению референдума?

— Разумеется. Едва ли выходцы из Северной Африки или Ближнего Востока могут претендовать на занятие статусных вакансий. Другое дело украинцы, среди которых много хорошо подготовленных в профессиональном отношении кадров. Думаю, среди жителей Нидерландов будет проведена в оставшееся время «разъяснительная работа», чтобы они проголосовали так, как надо.

«СП»: — Глава МИД этой страны подчёркивает, что от подписания Соглашения об евроассоциации до членства в ЕС — «дистанция огромного размера».

О членстве Украины не идёт даже речи. Но это вопрос принципа и престижа для ЕС- ратифицировать Соглашение. Сколько было «сломано копий» вокруг этого вопроса, испорчены отношения с Россией, введены санкции, устроили гражданскую войну на Украине, а теперь, оказывается, «девушку» просто развели и бросили.

Разумеется, и «вашингтонский обком» скажет своё веское слово. Политическое решение по поводу будущего Украины принято, и его доведут до конца. Все прекрасно понимают, что Украина для Запада это не экономический, а геополитический проект.

Неслучайно половину украинского правительства составляют пришлые «варяги». Украина — это «палка», с помощью которой коллективный Запад пытается вывести из себя «русского медведя». С экономической точки зрения, дефолтная Украина ничего из себя не представляет. Промышленность разрушена, активы выведены в офшоры, остаётся знаменитый чернозём, который вывозят вагонами в европейские страны.

Как поставщик продовольствия Украина не интересна Европе, которая завалена сельхозпродукцией. Брюссель и так платит прибалтийским или восточноевропейским фермерам, чтобы они ничего не производили. Для того, чтобы возродить на Украине высокотехнологичное производство, в неё нужно вкладывать сотни миллиардов долларов. Кому это нужно?

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов не берётся спрогнозировать реакцию властей Нидерландов на отрицательный результат референдума.

— Мы помним, как в 2005 году в этой стране проголосовали против представленного проекта Конституции ЕС. Однако их мнение было проигнорировано. Тогда европейская бюрократия решила в ходе игры поменять правила. Разрешив заменить референдумы на голосование в парламентах.

«СП»: — Будет ли использован этот прецедент в обсуждаемом случае?

— На мой взгляд, правительству Нидерландов будет сложно повторить этот трюк, что означало бы пренебрежение к мнению собственного населения. Это может быть чревато политическими последствиями.

Есть ещё одно обстоятельство. Около полувека назад Нидерланды представляли колониальную империю. Так что у них хватает своих выходцев из прежних колоний, которым не нужна конкуренция со стороны украинцев.

Я уже не говорю о проблемах с потеплением климата, из-за которого Нидерланды могут потерять значительную часть площадей, отвоёванных в своё время у моря с помощью дамб. В этом плане плодородные украинские земли могут составить конкуренцию. Особенно, если бюрократически препоны на пути доступа на рынок ЕС аграрной продукции будут смягчены. В конце концов, зерно это, ведь, не высотехнологичная продукция.

В то же время, когда усиливаются демонстрации против мигрантов, а граждане Германии всё активнее требуют ухода с поста канцлера фрау Меркель, нидерландские власти могут осмелеть. Поскольку им больше не угрожает «берлинский кнут». Этому способствуют и внутренние разногласия в правящем блоке ХДС/ХСС.

«СП»: — Как отразится на украинском обществе и властях столь радикальный и неожиданный «поворот от ворот»?

— Украина — не первая страна, с которой Европа так поступает. Можно вспомнить, как Турцию несколько десятков лет «водили за нос».

«СП»: — Но там, по крайней мере, не было гражданской войны, спровоцированной европейским выбором элит…

— Зато в этой стране прошла целая серия военных госпереворотов. Причём достаточно кровавых. И верхушка армии тоже рассчитывала на скорое вступление в ЕС. К тому же не забывайте, что Турция — член НАТО. А в ЕС государства принимают только после того как они вступят в альянс. Украине, находящейся в состоянии анархии, такая перспектива не светит.

Хотя на Украине многие всерьёз верят, что евроассоциация — это шаг в «прихожую» ЕС.

«СП»: — Экономический кризис, наверное, также оказывает отрезвляющее воздействие на голландцев?

— Разумеется, они же не в безвоздушном пространстве живут. Экономический спад, рост безработицы, сокращение «пайка» в рамках социального государства отбивают охоту делиться. Евросоюз уже несколько лет пытается решить проблемы Греции, население которой гораздо малочисленнее украинского.

В Брюсселе понимают, что если принять майданных «охламонов», то это будет вообще бездонная бочка, в которую придётся закачивать огромные суммы. А потом прощать эту задолженность.

Обратите внимание, МВФ не спешит выделять очередной транш Украине, а это тревожный для Киева сигнал. Не способствуют улучшению имиджа этой страны и последние скандалы в правительстве. Всё это добавляет очков в копилку евроскептиков относительно будущего Украины.

«СП»: — Стоит ли в такой ситуации Брюсселю и Амстердаму ожидать «животворного пинка» из-за океана?

— Американцам, разумеется, всё равно, какие проблемы принесёт евроинтеграция Украины для своих союзников. Для них Украина как «антиРоссия» это большой геополитический проект.

«СП»: — Соответственно, попытаются ли власти Нидерландов исказить «vox populi»?

— Учитывая, что антимигрантская кампания охватила всю Европу, это может быть чревато для политиков. А украинский вопрос подвязан к этой тематике. Скорее всего, «больного человека Европы» в лице Украины определят в «шестую палату». Вспомним историю с попытками «незалежной» и Грузии вступить в НАТО, когда их постоянно водили за нос, придумывая всё новые поводы, почему это невозможно сделать. Думаю, так произойдёт и на этот раз.

Василий Ваньков

08.02.2016

Источник: svpressa.ru