Украина разработала план участия в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии на стороне международной коалиции во главе с США, допускающий возможность боестолкновений с российским контингентом в этой стране. Об этом сообщает британская Independent со ссылкой на свои источники.

Документ с изложением вариантов, составленный Министерством обороны Украины, по данным издания, будет обсуждаться на наступившей неделе во время визита в Киев министра обороны США Эштона Картера. Как утверждает газета, план подписан президентом Украины Петром Порошенко.

«Мы подготовили целый ряд вариантов нашей поддержки борьбы против ИГ в Сирии, в том числе возможность отправки войск. Это может привести к потенциальным столкновениям с русскими», — заявил один из источников издания.

Как отмечает Independent, в украинской армии насчитывается несколько подразделений спецназа и разведки общей численностью семь тысяч военнослужащих, а также воздушно-десантные войска, обладающие высокой боеспособностью. «С точки зрения знания русского языка и борьбы с российской тактикой украинцам нет равных», — добавляет издание.

01.02.2016

Источник: Lenta.ru

Киев опроверг сообщения СМИ о предложении помочь США бороться с ИГ

Министерство обороны Украины охарактеризовало появившуюся с подачи британской газеты Independent информацию о возможном участии страны в борьбе против ИГ как "дезинформацию и гибридную войну".

Ранее газета Independent со ссылкой на свои источники сообщила о том, что Киев предложил свою помощь в борьбе с "Исламским государством". В издании отметили, что предложение Украины намерены представить главе Пентагона Эштону Картеру.

"Сообщение, появившееся в отдельных СМИ о якобы возможном участии Вооруженных сил Украины в борьбе против ИГИЛ в Сирии, является очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины… Никакие возможности использования подразделений Вооруженных сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются. Подобных запросов в Украину не поступало", — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что Киев активно сотрудничает со своими мировыми партнерами для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, однако речь идет о политической поддержке и обмене разведывательной информацией.

01.02.2016

Источник: РИА Новости