Согласно докладу частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor,"вдоль линии разграничения на Донбассе увеличилось перемещение агентов российской ФСБ, которые проводят зачистку неконтролируемых сепаратистов".

По утверждению аналитиков компании, Москве это нужно для того, чтобы полностью контролировать ситуацию и оживлять или ослаблять бои только тогда, когда ей это выгодно. «Все это происходит на фоне сообщений украинской разведки, что вдоль линии разграничения на Донбассе увеличилось перемещение агентов российской ФСБ. Они, судя по всему, проводят зачистку сепаратистов, которые считаются неконтролируемыми», — отмечается в документе, текст которого публикует украинское издание «Апостроф».

По мнению экспертов Stratfor, Москва и Киев готовы идти на уступки друг другу для урегулирования конфликта на Донбассе, о чем свидетельствует продление действия Минских соглашений. В частности, первым уступила именно украинская сторона, согласившись продолжить на 2016 год действие соглашений в последний момент. Уступки России заключаются в уменьшении интенсивности боев на Востоке Украины. В Stratfor отмечают, что сейчас украинские позиции обстреливаются 10−20 раз в сутки вместо 50 раз, как это было раньше.

Появление российских войск в Коминтерново в Stratfor тоже считают признаком желания России контролировать ДНР и ЛНР и их активность на линии фронта. В конечном результате, в Москве хотят усиливать и ослаблять конфликт на Востоке Украины в зависимости от того, как будут проходить переговоры с Киевом. И в 2016 году, по мнению американских экспертов, Кремль будет давить на украинскую сторону и требовать проведения выборов на захваченных территориях Донбасса.

Однако этому плану могут помешать США. «Если Вашингтон поддержит Киев в его попытках приостановить выполнение своей части Минских соглашений до полного их выполнения Москвой, это может дать украинской стороне определенную смелость в противостоянии давлению со стороны ЕС и России в этом вопросе», — считают эксперты Stratfor.

Как сообщало EADaily, накануне в н.п. Жованка погиб военнослужащий ДНР, находившийся на боевом дежурстве в районе н.п. Зайцево. В Минобороны ДНР его смерть объяснили действиями украинской ДРГ. Между тем координатор украинской группы «Стоп террор» Семен Кабакаев на своей странице в Facebook утверждает, что погибший служил ДНР под позывным «Боцман» в составе 3-й Отдельной мотострелковой бригады «Беркут» и был убит не киевскими военнослужащими.

Кабакаев напоминает, что днем ранее снайперским выстрелом был убит полковник Евгений Кононов с позывным «Кот», что подтверждают российские ресурсы и наблюдатели. По утверждению Кабакаева, оба военных ДНР, якобы, погибли в результате «приказа из Москвы» на зачистку «неугодных Кремлю ополченцев». «На протяжении месяца мы увидим еще ликвидации с ключевых должностей сепаратистов и заигравшихся наемников», — радуется Кабакаев.

Военный обозреватель из Севастополя Борис Рожин в заметке «В центре города … снайпер» на своей странице в ЖЖ так прокомментировал смерть Евгения Кононова: «Насколько мне известно, Кононов в политику не лез, был человеком Захарченко и в состав какой-то политоппозиции не входил. Если бы были претензии со стороны кураторов или МГБ, то ситуация так же явно далека от решений вопросов путем снайперов. Тем не менее, снайпер в центре города, точечно устраняющий высокопоставленного командира, естественно, вызывает вопросы на тему того, кто заказал Кононова и за что. Может хунта, может криминал, которому он мог перейти где-то дорогу, может какие-то враги внутри республики. Фактуры по обстоятельствам убийства совсем мало».

11.01.2016

Источник: eadaily.com