Когда-то в своей поэме Некрасов хотел узнать, кому же на Руси живется хорошо. Поэма была написана спустя пару лет после отмены «крепостного права», после того, как все в Российской Империи стали свободными. Сейчас украинцы тоже освободились от «гнета» Москвы, и настало время узнать, спустя два года с начала событий на Майдане, кому на Украине жить хорошо?

Ответ на этот вопрос не требует глубокой аналитической работы, достаточно знать, что собой представляют украинские политические деятели, и какие реформы они принимают на пути к новому будущему. Сейчас стоит признать, что начало Майдана на площади Незалежности ознаменовало начало конца для Украины, и вместо интеграции в экономическую систему ЕС сейчас политика Украины больше направлена на дезинтеграцию с Россией.

В результате таких, не совсем понятных с точки зрения «строительства нового государства» действий представителей украинского правительства, компания Gallup решила провести исследование общественного мнения и узнать, что думают украинцы о своем уровне жизни и ближайших перспективах на будущее.

В ходе исследования выяснилось, что в среднем жители Украины оценивают свой уровень жизни на 4 балла из 10 возможных. При этом, когда их попросили сделать прогноз на ближайшую пятилетку, большинство предположило, что через пять лет ситуация изменится не сильно, и уровень жизнь повысится лишь до уровня 5,2 баллов из 10 возможных. Что касается удовлетворенности своим уровнем жизни, то только 17% украинцев смогли ответить, что их все устраивает, а «процветающими» себя смогли назвать только 9% из всех опрошенных, хотя в 2011 году таковым себя называл каждый пятый. Абсолютное большинство из живущих на Украине отметило плохую экономическую ситуацию в стране: такого мнения придерживаются 79% опрошенных.

Слабая экономика и война на Юго-востоке Украины являются главными причинами низкого уровня жизни, и ввиду этого «не только лишь все, мало кто может себя назвать процветающим». Для большинства людей результатом начала евроинтеграции стала кромешная нищета, которая, как считают сами жители Украины, будет сопутствовать их жизненному пути еще как минимум пять лет.

Отвечая на вопрос, кому на Украине жить хорошо, можно смело сказать, что далеко не всем. Только 9% процветающих людей придерживаются мнения, что всё в их жизни складывается удачно, но как такое возможно в условиях такого глубокого кризиса, остаётся загадкой. Или разветвление олигархата достигло такого уровня, что всевозможное «крышевание» и покровительство способно обеспечить только 9% граждан Украины, и то, за счет всего остального населения?

Антон Орловский, специально для Politikus.ru

05.01.2016

Источник: politikus.ru