«Правый сектор уже выполнил свою миссию, и украинский национализм должен перейти на новый этап», — заявил лидер организации Дмитрий Ярош.

По его словам, он начинает работу по созданию на Украине альтернативной, менее радикальной националистической организации. Учредительный съезд её запланирован на февраль.

По словам бывшего лидера ультраправых, который в ноябре объявил о сложении с себя полномочий главы ПС, новое движение будет в оппозиции действующей власти, при этом, ее члены «не считают целесообразными кровавые (и обреченные на поражение) бунты против нее».

«Мы хотим предстать не как узкофункциональное, а как общенациональное патриотическое движение с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма на границе с маргинесом, но и без либеральной демагогии», — цитирует Яроша РИА «Новости».

Едва ли не с самого момента победы Майдана возникла интрига: как уживётся «Правый сектор» с новой олигархической киевской властью. И хотя цели на первом этапе у праворадикалов и Петра Порошенко были схожими — создание из Украины откровенно антироссийского государства — в методах они расходились. Из-за чего Дмитрий Ярош несколько раз объявлял «крестовые походы» против киевской власти, которые, правда, заканчивались, не начавшись. И даже спецоперация украинских силовиков против членов «Правого сектора» в районе Мукачево была «проглочена» Ярошем.

И вот закономерный итог — главный украинский ультранационалист объявляет о намерении, по сути, встроиться во властную систему. Ярош и прежде был объектом критики «товарищей по партии» за конформизм, сотрудничество с олигархической властью. Теперь же, после заявления о намерении увести часть сторонников из «Правого сектора», Ярош, похоже, поставил украинских праворадикалов на грань раскола.

— Сегодня большая часть жителей Украины под влиянием пропаганды настроены в той или иной степени националистически, — говорит публицист и политолог Константин Крылов. — Поэтому членов «Правого сектора» правильнее называть не националистами, а праворадикалами или ультранационалистами. В этом смысле национализм для нынешних киевских властей — цель, а ультранационалисты — средство. Я с самого начал предполагал, что у Яроша и его компании, рано или поздно, возникнут серьёзные проблемы с нынешней властью. Впрочем, чтобы сделать такой прогноз, не надо было иметь семи пядей во лбу. Праворадикалам в любой стране, как только государство решает вопрос вроде подавления всех несогласных, ничего не светит. В этом смысле можно сказать, что ультранационалисты — люди, в большинстве своём, обречённые.

Ярош, в качестве ультранационалиста, был нужен лишь до окончания переходного момента, пока ещё выстраивалось новое, откровенно антироссийское украинское государство. Сейчас украинское общество в значительной степени «переформатировалось» в нужную сторону. Правый радикализм киевской власти больше не нужен. Многие лозунги ультранационалистов и без того стали официальной идеологией.

Ярош прекрасно понимает — пройдёт ещё пару месяцев, его начнут «использовать» в последний раз.

«СП»: — Каким образом?

— Путём «навешивания на него всех собак». Ему припомнят военные преступления, совершённые членами «Правого сектора», выпады против «законной власти» и так далее. Всё это — более чем вероятно. Поэтому Ярош, будучи неглупым человеком, пытается уйти от края пропасти. То есть заявить о лояльности государству и о своём намерении покончить с ультранационализмом. Таким образом, он надеется не только избежать уголовного преследования, но и остаться в легальной политике. Если лидер «Правого сектора» не сделает это сейчас, то судьба его будет крайне незавидной, примерно такой же, как у анархистов после разгрома армии Врангеля. Большевики просто расправились тогда со своими бывшими союзниками.

Ярошу не хочется такой судьбы. Поэтому он открещивается от наиболее «упёртых» ультранационалистов и пытается занять место довольно мелкого политика на Украине. Но зато с официальным статусом.

«СП»: — То есть нельзя предположить, что новая «умеренная» националистическая группировка имеет шансы стать одной из ведущих партий на Украине?

— Вопрос в том, что Ярош ничего нового избирателям предложить не в состоянии. Повторяю, большая часть его лозунгов взята на вооружение вполне себе националистическими киевскими властями.

«СП»: — Ярош заявил, что он берёт в новую организацию лишь часть сторонников. Что будет с остальными?

— Судьба их незавидна. Киевский режим будет их использовать для «грязной работы». Кого-то отправят воевать в Донбасс. Кому-то поручат зачищать несогласных внутри страны. А тех, кто недостаточно восторженно разделяет новые ценности антироссийской власти, на Украине ещё хватает. Как только и эта необходимость пропадёт, то от наиболее пассионарных членов ПС, избавятся тем или иным способом.

«СП»: — Возможна ли какая-то вражда между теми, кто пойдёт за Ярошем и остальными членами «Правого сектора»?

— Какая-то вражда возможна. Но на Украине от этого мало что изменится. Скорей всего, праворадикалы будут вести себя достаточно тихо, поскольку понимают, что любые склоки между ними тут же будут использованы киевской властью, чтобы представить эти группировки в чёрном свете, и вбить обывателю мысль, что от них надо избавляться.

— На мой взгляд, история, приключившаяся с украинским националистическим движением, это всё то же старое вино, налитое в новые меха, — говорит директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Дмитрий Ярош делает хорошую мину при плохой игре.

Сам по себе «Правый сектор» — достаточно синтетическое движение. Когда он образовывался, в него вошло несколько довольно разноплановых объединений. В том числе «Тризуб» самого Дмитрия Яроша, «Белый молот» и т. д. Организации была уготовлена, так сказать, политически-террористическая участь. Она превратилась в этакий жупел, которым пугали всех несогласных чиновников, депутатов Верховной Рады и вообще всех, кто не разделял «идеалов Майдана».

В общем-то, всё время своего существования «Правый сектор» весьма условно можно было назвать единой организацией. Поскольку у каждой из групп, его составлявших, оставались свои «фюреры», которые действовали ситуативно. Когда выгодно — мы с «Правым сектором», когда не выгодно — сами по себе.

Мало того, под «брендом» «Правого сектора» происходил передел собственности по всей Украине, устранение конкурентов и т. д. Никакого отношения к национализму это, как понимаете, не имело. Полубандитские организации использовали этот жупел в своих интересах.

Кроме того, Ярош, как человек политически и экономически подкованный, сразу после победы Майдана включился во многие, скажем так, прибыльные проекты. Это наиболее радикальные соратники Яроша воспринимали как предательство «идеалов украинского национализма». Как мы помним, Ярош, подыгрывая им, не раз объявлял «крестовые походы» против новой киевской власти. Но оканчивалось это полным пшиком. Сколько бы он ни критиковал Минские соглашения, «Правый сектор» так и не выступил мощной оппозиционной силой.

В итоге Ярош сделал вывод, что пора отмежеваться от «Правого сектора» и сделать политический проект уже под себя лично. Используя образ «украинского Че Гевары», который укрепился среди обывателей. Думаю, что таким образом у него может получиться сколотить небольшую партию, которая будет иметь десяток голосов в Верховной Раде и сможет влиять на принятие принципиальных законов.

«СП»: — Не приведёт ли такой шаг Яроша к расколу среди украинских националистов?

— Раскол — это довольно обычное явление для ультраправых. В том числе на Украине. Можно вспомнить непримиримую борьбу бандеровцев с мельниковцами, которая доходила до терактов друг против друга. Процесс брожения среди украинских националистов продолжится вне зависимости от решения Яроша. Праворадикалы, без сомнения, продолжат выяснять, кто же из них самый правильный борец за идею.

Сегодня украинский обыватель в целом несколько охладел к украинским националистическим движениям. Но с другой стороны, часть обывателей, прежде настроенных пророссийски, поменяли свою позицию. К сожалению, чтобы это изменилось, должны пройти годы. Украинский национализм, рано или поздно, полностью дискредитирует себя в глазах общества. Только после этого можно ждать возникновение иного вектора, направленного на создание украинского государства, которое учитывало бы интересы и культурный код жителей Юго-Востока.

Алексей Полубота

29.12.2015

Источник: svpressa.ru