Многие западные СМИ пишут о неких "сепаратных" или "тайных" переговорах между Россией и США о поиске компромисса для нормализации отношений. Например, испанская газета Mil21. es считает, что речь идет о заключении между сторонами политической сделки, по условиям которой Россия поможет США в смене " некоторых суннитских режимов" на Ближнем Востоке, выступивших против сотрудничества Запада с Ираном, а также в борьбе с "Исламским государством". В обмен на это будет найдено решение по Украине, устраивающее Россию. О том, ведутся ли такие переговоры, рассказал Pravda.Ru профессор, заместитель генерального директора Центра научной политической мысли и идеологии (Центр Сулашкина) Вардан Багдасарян.

"Я полагаю, что это информационный вброс, который целевым образом направлен против власти России. Во многом ситуация проигрывается, которая была в феврале 1917 года. Обвинялась царская семья, и этот тезис "Измена высшей власти" стал одним из главных побудительных мотивов в февральской революции. Очевидно, что сбросить режим с позиции либеральной критики не удастся, либерализм в России сегодня не пользуется никакой популярностью. С позиции западных ценностей это не получится. Значит, остается обвинить власть, что она изменяет русскому делу, что ведет переговоры с геополитическим противником, тем самым дезавуировать ее в представлениях общественности. Но с другой стороны, переговорные процессы по любым вопросам должны вестись, нельзя думать, что руководители ядерных держав из-за конфликта должны быть изолированы друг от друга", — заявил Вардан Багдасарян.

Эксперт отметил, что можно допустить о наличии такого рода переговоров в глобальном масштабе между США и Китаем. "Действительно, Китай обошел сегодня США в доле мирового ВВП, у Китая — 16,3, у США — 16,1. У России — в районе 3%. Поэтому основные геоэкономические игроки: Пекин, Вашингтон. Хотя вопрос о том, как развертываются события на Ближнем Востоке, вопрос об ИГИЛ заставит задуматься о том, что Россию попытаются подтолкнуть к такому столкновению. тем самым убив двух зайцев. Но это все не формат сепаратных сделок. Это больше формат стратегических ловушек, которые пытаются традиционно Запад и англо-саксонская дипломатия расставлять в отношении России".

Другие говорят, что речь идет о сдаче Россией Башара Асада. Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, что надо предложить, чтобы сдала? Ведь нам важно переформатировать Украину с наименьшими жертвами.

"Если запустить такой миф, что Путин предает своих союзников, то это будет удар по его рейтингу, по его популярности как человека, бросившего вызов американской гегемонии. На этом образе держится его авторитет в России, в мире", — отметил он.

Российские воздушные десантники готовы оказать помощь Сирии в борьбе с террористами, если такая задача будет поставлена руководством России. Об этом заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов… Корреспондент Правды.Ру попросил профессора прокомментировать это.

"В мире сегодня увеличивается градус военной эскалации. С той стороны идут тоже вбросы, что американская военная машина значительно опережает российскую. О том, что если американцы нанесут удар по России, то она не сможет нанести ответный удар. Они проверяют на крепость, блефуют. Тут либо игнорировать все эти заявления, либо отвечать тем же. И ответ такой, что если США позволят себе военное вмешательство куда-то, то у России достаточно сил для того, чтобы противостоять любой агрессии", — подчеркнул Вардан Багдасарян.

06.08.2015

Источник: pravda.ru