Россия продолжает предпринимать комплексные дипломатические, военные и гуманитарные усилия для нормализации ситуации в Ливии. Накануне с визитом в Москве побывал командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар. Его называют «новым Каддафи», предполагая, что только он сможет объединить разрушенную гражданской войной страну.

Тем временем агентство Reuters распространило информацию, что на территории Египта, недалеко от границы с Ливией, был замечен российский спецназ. По данным агентства, американская разведка заметила военнослужащих, похожих на российских спецназовцев, а также беспилотники на авиабазе Сиди Баррани в сотне километров от ливийской границы. При этом американцы посетовали, что российские военные часто не используют униформу, что усложняет их идентификацию. В свою очередь, источники в египетских силах безопасности уточнили, что речь идет о 22 бойцах российского спецназа, которые еще в начале февраля использовали другую египетскую базу — в городе Мерса-Матрух.

Целью переброски российских специалистов к ливийской границе, по мнению американских дипломатов, может быть военно-техническая поддержка сил командующего Хафтара, который недавно не смог отбить атаку «Бригад обороны Бенгази» на контролируемые им нефтяные порты. Ранее Москва недвусмысленно давала понять о своей поддержке Хафтара, приглашая его на борт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», где ливийцу была организована видеоконференция с министром обороны Сергеем Шойгу.

В Совете Федерации отметили, что Кремль не обращался за разрешением ввести в Ливию войска, как это было в случае Сирии. Сенатор Владимир Джабаров назвал сообщение Reuters «уткой». По словам другого сенатора — Виктора Озерова, целью этой информации могло быть желание США отвлечь внимание от «решения Вашингтона направить американский спецназ в Сирию для штурма Ракки». В Минобороны РФ сведения о российском спецназе в Египте опровергли. В Кремле излишнее вмешательство в Ливии назвали нецелесообразным. Тем временем, стало известно, что Россия все-таки обещала Хафтару военную помощь.

Сведения о военных приготовлениях в Ливии были опубликованы на фоне дипломатической игры, которую ведет Москва. В ходе встречи 13 марта в МИД РФ замминистра иностранных дел Михаил Богданов принял не только командующего Халифу Хафтара, но и личного представителя председателя палаты депутатов Акиля Салеха, а также посла Ливии в России Абдельбасета Бадри. Москва подтвердила намерение обеспечить единство, суверенитет и территориальную целостность Ливии, для чего предполагается наладить «инклюзивный диалог» с представителями всех значимых сил этой африканской страны.

Отметим, что политический и военный противник Хафтара — Фаиз Сарадж также был в Москве с визитом — еще в начале марта. Ранее опасения по поводу участия России в политическом урегулировании высказывал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. «Мы не думаем, что в их "зоопарке" вырос зверь, который может указывать медведю», — ответил ему заочно Шойгу.

В самой Ливии «рука Москвы» все более заметна. На прошлой неделе СМИ сообщили об участии «сотрудников частной военной компании РСБ-Групп» в разминировании цементного завода в Бенгази. Накануне руководитель РСБ-Групп Олег Криницын подтвердил эту информацию, уточнив правда, что контракт был заключен по гражданской линии. Тем не менее, сам характер деятельности компании — разминирование, недвусмысленно указывает на аффилированный с военными характер этой структуры.

Эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов напомнил, что на первом этапе сирийской кампании Москва также не подтверждала свои военные приготовления:

— То что в России, в Совфеде, будут все отрицать — ожидаемо. Может у них даже есть установка — говорить, что они ничего не знают. Вспомним, Сирию: никто не верил, что Россия войдет на Ближний Восток. Потом, в августе, в сентябре, стали появляться первые фотографии наших военных в Тартусе. Французы публиковали и другие тоже. И только потом наши стали подтверждать. Это разумно. Если какие-то силы в Ливии стягиваются, зачем об этом кричать? Иначе противник пример контрмеры.

«СП»: — Но появление Хафтара в Москве — это точно не фейк…

— Это не удивляет. В начале марта Бригады защиты Бенгази, получив помощь алжирских спецслужб, помощь Сараджа, помощь Турции и Катара, нанесли Хафтару серьезный контрудар. Они заняли два порта: Эс-Сидр и Рас-Лануф и попытались взять Адждабию, хотя и были отбиты. Теперь Хафтару требуется подкрепление. Ему нужны и вооружение и бойцы. Хотя Хафтар и считается «стронгменом», людей у него на хорошую полноценную дивизию, но не более.

Мобилизацию он объявил, однако не факт, что эти люди окажутся боеспособны. А вот с оружием у Хафтара особых проблем нет. Оружием Ливия наводнена. За время конфликта 2011 года французы, англичане, итальянцы перебросили туда массу «стволов», причем довольно новых. С чем у Хафтара действительно туго, так это с разведкой. Поэтому и был нанесен неожиданный для него удар по портам. Его войска тогда были стянуты на другие направления. Так что беспилотники для него не были бы лишними.

Цель у Хафтара серьезная — в ближайшее время свергнуть правительства Сараджа и установить свою власть в Ливии. Кроме России его поддерживает и Египет. Оппонент Хафтара — Сарадж Москву, видимо, не впечатлил. В Bloomberg было интервью Геннадия Гатилова (замминистра иностранных дел РФ), где он прямо назвал правительство Сараджа «легким». Он мало кого контролирует и ему мало кто повинуется.

«СП»: — То есть Россия не устраняется от конфликта в Ливии?

— У России в Ливии серьезные интересы. Один из них — возвращение более чем 2-миллиардного контракта, который потеряла РЖД. Речь о железной дороге Сирт — Бенгази. Кроме того, Россия надеется на военные контракты. Ведь Ливия — это не Таджикистан. Там есть живые деньги. Несмотря на падение объемов, экспорт нефти и газа оттуда продолжается.

«СП»: — Нет ли опасности увязнуть в ливийском конфликте?

— Никто не даст гарантии, что прикормив Хафтара, будет результат. Живых денег у него не так много. Скорее, будет запрос на поставки в кредит. По советскому опыту известно, что это не лучший вариант. Еще есть фактор Запада. Нам будут противодействовать. Вовлечение в конфликт происходит постепенно: сначала военные материалы, потом советники, потом добровольцы и т. п. Нас втянули в сирийский конфликт, могут и в Ливию втянуть. Надо понимать, что Ливия раскололась по историческому принципу. Стоит ли нам пытаться все это сшить, вот в чем вопрос.

«СП»: — Для этого, видимо, нужен новый «Каддафи»…

— Хафтар отчасти таковым и является. Он бывший полковник армии Каддафи, бежавший после поражения в Чаде. Сейчас он многими своими действиями повторяет Каддафи. Он открыто заявил о единой Ливии.

Эксперт по Ливии, преподаватель НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов считает, что Халифа Хафтар на данный момент имеет наиболее сильные позиции в Ливии и ставка Москвы на него обоснована.

— Ситуация внутри Ливии такова, что конфликт, отличавшийся в последние годы постоянной трансформацией и сейчас продолжает меняться. В декабре 2015 года были заключено Схиратское соглашение, которое стало основой для политического урегулирования ливийского кризиса. Однако все усилия ООН и других посредников результата не дали. Правительство национального единства платформой для переговоров двух парламентов так и не стало, а стало еще одним из центров силы. Основной его заботой была борьба с ИГИЛ в районе Сирта. Сейчас город освобожден, хотя ИГИЛ до конца так и не уничтожена.

«СП»: — Каков сейчас расклад сил в Ливии?

 — В конце 2016 года конфликт перешел в новую стадию. У всех основных противоборствующих группировок в Ливии есть мощная военная основа. Без нее в Ливии невозможно быть политическим субъектом. У бывшего генерала, а теперь уже маршала Халифа Хафтара есть такой инструмент, как Ливийская национальная армия. Сегодня этот инструмент выглядит наиболее привлекательно для целого ряда международных посредников, включая Россию, Францию, Италию. В первую очередь благодаря его непримиримой позиции по отношению к исламизму.

Хафтар настаивает на том, что исламистам нет места в будущем политическом пространстве новой Ливии. Причем, это касается не только ИГИЛ, но и «Братьев-мусульман» (их позиции сильны в соседнем Египте) и умеренных исламистских групп, на которое опирается правительство Сараджа и которые составляют основу другого центра силы — правительства национального спасения в Триполи во главе с Халифой аль-Гвеллой. В итоге в конце декабря — начале января неспособность договориться привела к столкновению ливийских «Братьев-мусульман» и армии Хафтара. Затем бои растянулись на прибрежную зону, где расположены основные нефтяные порты.

В этих условиях и соседи Ливии, и страны южной Европы заинтересованы в стабилизации ситуации и выводе ее в политическое русло. Однако этими странами не созданы условия для таких переговорах, в которых Хафтар чувствовал бы себя уверенно. Поэтому ливийский генерал обращается к России. Причем также поступают и другие политические силы Ливии. Одна из причин — неучастие России в ливийском конфликте. Кроме того, опыт России в Сирии воспринимается ими, да и в мире тоже, очень позитивно. Алжир и Тунис и Египет понимают, что Ливии нужна сильный лидер, способный навести порядок. Россия, имеющая ресурсы и политическую волю, как раз может оказать в этом поддержку.

«СП»: — Что конкретно нужно ливийским группировкам?

 — Им нужны финансовая поддержка, оружие, боеприпасы, военная техника, а также помощь в ее освоении. Им нужны военные инструкторы, способные также управлять боевыми действиями на местах. Такие, как российские советники в Сирии. Им нужна российская поддержка в Совбезе ООН, поскольку сначала нужно снять эмбарго на поставку вооружений и военных технологий в Ливию. С тем, чтобы наращивать военную мощь новой легитимной силы уже официально. Напомню, в 2011 году была принята запрещающая военные поставки резолюция Совбеза ООН. Она действует и сейчас.

Так что у России сейчас в Ливии практически нет конкурентов. Франция находится в предвыборном состоянии. Итальянцев воспринимают как бывших колонизаторов. На Москву смотрит еще и та часть элиты, которая находилась все эти годы в политической эмиграции. Это та часть ливийского бизнеса, которая не участвовала в гражданской войне и сумела вывезти свои капиталы и разместить их в надежных странах. Они заинтересованы, чтобы вернуться в страну и восстановить ее. Поэтому то, что сделала Россия в Сирии им кажется более чем приемлемым и востребованным в их собственной стране. Хотя Халифа Хафтар не бесспорная фигура. К тому же он не молод. России в первую очередь надо смотреть на тех, кто стоит за ним.

Сергей Аксенов

14.03.2017

Источник: svpressa.ru