Движение «Талибан» по-прежнему поддерживает связи с террористическими элементами в Афганистане. Об этом говорится в ежегодном докладе ООН, из которого следует, что группировка, заключившая в феврале этого года договорённости с администрацией президента Дональда Трампа, сохраняет контакты с «Аль-Каидой». «Отношения между талибами, в частности, «Сетью Хаккани» и «Аль-Каидой», остаются тесными, основанными на дружбе, истории совместного сопротивления, идеологической симпатии и установлении родственных связей. Талибы регулярно консультировались с «Аль-Каидой» во время переговоров с Соединенными Штатами и выдвигали свои гарантии того, исторические узы будут уважаться», – говорится в ооновском исследовании.

Что интересно, по этим данным, «Аль-Каида» положительно отреагировала на подписанное в Катаре американо-талибское соглашение, интерпретировав это как победу движения «Талибан» и, соответственно, «общего дела». Ооновские эксперты заключают, что непримиримой оппозиции необходимо раз и навсегда пресечь угрозу со стороны «Аль-Каиды» в Афганистане, чтобы продолжать мирный процесс. Руководство талибов, в свою очередь, отреагировало на доклад негативно, назвав его признаком того, что международная организация теряет свой авторитет и компетентность. «В целом, этот доклад призван подорвать и разрушить соглашение, которое достигнуто между Исламским Эмиратом и Соединенными Штатами и которое является важным инструментом и средством прекращения войны в Афганистане», – отмечалось в заявлении движения.

Исследование дало новый повод сомневаться в детальной продуманности установленных США и талибами договорённостей. А основания для сомнений появляются почти ежедневно. Источники афганского телеканала «Толо» накануне сообщили, что после установления режима прекращения огня, приуроченного к Ид аль-Фитру, талибы совершали в среднем 30 нападений в день. До настоящего времени афганское правительство не приводило каких-либо подробностей о жертвах среди афганских сил безопасности после объявления «режима тишины».

На прошлой неделе смертник подорвал себя в мечети в столичном районе Вазир-Акбар-Хан. В результате теракта погиб имам Мохаммад Аяз Ниязи, что спровоцировало резкий всплеск народного недовольства. 4 июня издание The New York Times опубликовало свой отчёт по жертвам, согласно которому в этом месяце на территории Афганистана были убиты 28 бойцов местных сил безопасности и 33 мирных жителя.

Большие вопросы в перспективе будет вызывать молчание администрации Дональда Трампа, которую подозревают в стремлении реализовать соглашение с талибами любой ценой. С каждым днём эта цена растёт.

08.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»