Мир в Афганистане не может являться предметом государственной монополии, заявил на сегодняшнем заседании кабинета министров глава исполнительной власти Абдулла Абдулла.

При этом Абдулла подверг критике позицию, в соответствии с которой все инициативы по линии мирного процесса должны производиться исключительно министерством по вопросам мира. Глава исполнительной власти подчеркнул, что переговоры не могут быть сосредоточены в руках одного ведомства и необходимо соблюдение принципа инклюзивности, в том числе при формировании группы для участия в мирных переговорах.

Министерство по вопросам мира было образовано по инициативе президента Ашрафа Гани в сентябре 2019 года. Главой ведомства был назначен Абдул Салам Рахими, до того времени возглавлявший президентскую администрацию. На прошлой неделе последний также был назначен главой координационного комитета по вопросам мира.

В сегодняшнем выступлении Абдулла Абдулла отметил, что единоличные, «односторонние» решения, принимаемые на уровне правительства, представляют угрозу для стабильности в стране.

Стоит отметить, что заявлению главы исполнительной власти предшествовало принятие Ашрафом Гани указа, обязывающего все государственные структуры согласовывать действия по линии мирного процесса с министерством по вопросам мира.

В свою очередь, указ был принят вскоре после визита афганского политика Хаджи Мохаммада Мохакика в Исламабад, где проходили дискуссии по мирному процессу, организованные пакистанским экспертным сообществом. Недовольство президентского дворца Арг вызвало содержание выступления политика, отметившего значимость роли Пакистана в афганском мирном процессе.

20.01.2020

Источник: Афганистан.ру