Движение «Талибан» требует предоставить свободу 80 заключённых в обмен на освобождение двоих иностранных преподавателей, сообщили источники из проталибских кругов.

В настоящее время США рассматривают вопрос возобновления переговоров с талибами, и с высокой вероятностью освобождение пленников станет одной из первых тем на повестке двустороннего обсуждения.

На прошлой неделе Кабул посетил Залмай Халилзад, спецпредставитель США по вопросам афганского примирения. Впоследствии советник Афганистана по вопросам национальной безопасности Хамдулла Мохиб упомянул о том, что американский дипломат обсуждал с президентом Ашрафом Гани не грядущие переговоры с повстанческим движением, а возможность освобождения пленников.

Преподаватели Американского университета Афганистана, американец Кевин Кинг и австралиец Тимоти Джон Викс, были захвачены в заложники ещё в августе 2016 года в Кабуле, неподалёку от здания учебного заведения.

На момент похищения Тимоти Джону Виксу было 48 лет, его американскому коллеге – 60. Более года спустя представители «Талибана» объявили о том, что Кевин Кинг серьёзно болен и они не в состоянии обеспечить пленника необходимым медицинским уходом.

В настоящее время США по-прежнему надеются на достижение договорённости по вопросу освобождения пленников, однако требования, выдвигаемые похитителями, по-прежнему высоки.

Известно, что в число 80 арестованных боевиков, освободить которых талибы призывают в обмен на возвращение пленников, входят командиры группировки Хаккани – печально известные Анас Хаккани и Хафиз Рашид, задержанные ещё в 2014 году за пределами Афганистана.

Предоставление свободы большому числу боевиков, в том числе ряду командиров, неизбежно приведёт к ухудшению ситуации с безопасностью в стране и регионе – эксперты опасаются, что цена освобождения заложников окажется слишком высокой.

Тем не менее, на данный момент между сторонами не было достигнуто каких-либо конкретных договорённостей, и с высокой вероятностью за началом переговоров последует продолжительный торг за жизни пленников.

30.10.2019

Источник: «Афганистан.Ру»