Афганистану предстоит непростой выбор. В ночь на 26 сентября в республике наступает режим тишины, который исключает какую-либо агитационную кампанию. Накануне ключевые кандидаты в президенты провели свои последние предвыборные мероприятия.

Действующий президент Ашраф Гани посетил северную провинцию Балх, где выступил перед своими сторонниками. Премьер-министр страны Абдулла Абдулла – западную провинцию Герат. Гульбеддин Хекматияр, лидер Исламской партии Афганистана (ИПА), выступил перед своими сторонниками в Кабуле, Рахматулла Набиль провел мероприятие в центральной провинции Бамиан. Всего за время активной фазы предвыборного периода в МВД Афганистана зарегистрировали 200 крупных предвыборных мероприятий.

Одним из наиболее тревожных вопросов остается непримиримая позиция движения «Талибан» по отношению к электоральному процессу. После того, как боевики совершили несколько атак на митинги и избирательные участки, ни у кого не осталось сомнения, что демократические процедуры в Афганистане в очередной раз станут мишенью террористических нападений. Как кажется, мало что может помешать талибам играть с человеческими жизнями. Даже если это переговоры или голосование. Госдепартамент США в своем заявлении, которое было посвящено проведению голосования, обратил внимание на необходимость обеспечить избирателям возможность исполнить свой гражданский долг.

Впрочем, в МВД Афганистана не разделяют подобных опасений и выражают готовность защитить все демократические процедуры. Так, заместитель афганского министра внутренних дел генерал Хошал Садат заявил, что 72 тысячи военнослужащих, представляющих армию и силы безопасности, будут расквартированы в различных провинциях «для обеспечения безопасности избирательного процесса в день выборов президента». Военачальник добавил, что «еще от 20 до 30 тыс. афганских военных находятся в резерве и в любой момент могут быть задействованы». Учитывая возросшую активность талибов в различных районах республики на фоне заморозки переговорного процесса с американцами, можно допустить, что резерв, действительно, понадобится.

Согласно данным, приведенным главой Независимой избирательной комиссией (НИК) Афганистана Хавой Алам Нуристани, в день выборов из более 5,3 тысячи избирательных участков, установленных в стране, «только 431 будет закрыт по соображениям безопасности, незначительного числа зарегистрированных избирателей или недоступности отдельных районов». В НИК заявили, что «готовы к проведению предстоящих президентских выборов». По ее информации, бюджет выборов составит $149 млн. Помимо этого, НИК объявила о регистрации около 9,5 избирателей, однако наблюдательные органы, в том числе Фонд прозрачных выборов Афганистана (TEFA), эту цифру сочли завышенной.

Несмотря на все сопутствующие проблемы, в гонке за пост президента видны четкие фавориты. Вечером 25 сентября службы TEFA распространили результаты очередного социологического опроса, проведенного в 34 провинциях Афганистана. Респондентам задавали вопрос, кому они готовы отдать свой голос. Ответы участников социологического исследования продемонстрировали следующую картину:

19,41% – Абдулла Абдулла
18,65% – Ашраф Гани
7,26% – Рахматулла Набиль
4,18 % – Гульбеддин Хекматияр
2,45% – Ахмад Вали Масуд

Остальные кандидаты получили меньше 2%.

Однако интрига – не в рейтингах. Ситуация с безопасностью создает двоякую ситуацию. С одной стороны, она серьезно затрудняет электоральный процесс, с другой – дает важный инструмент, который позволяет внешним и внутренним игрокам в случае «неправильных» результатов не признать победителя. А это значит, что главным полем в этой шахматной партии станет поле интерпретаций. И здесь, как кажется, бессильны и МВД, и НИК.

26.09.2019

Источник: «Афганистан.ру»