За прошедший год в ходе боевых действий в Афганистане погибли и пострадали более 17 тысяч мирных жителей, сообщили представители Министерства здравоохранения ИРА.

По статистике ведомства, в период с 16 сентября 2018 года по 10 сентября 2019 вооружённый конфликт привёл к гибели более 3300 мирных жителей на территории страны, ещё более 14600 гражданских лиц получили ранения.

Представители Минздрава отмечают, что производят сбор сведений о жертвах среди мирного населения в каждой из 34 провинций страны и вносят информацию в списки лишь после её верификации.

Примечательно, что ведомство не уточняет, какая доля гражданских потерь приходится на каждую из сторон вооружённого противостояния, подчёркивая, что ответственность за гибель и ранения мирных жителей несут все группы, участвующие в конфликте.

Тем не менее, Министерство здравоохранения упоминает о том, что за указанный период времени атаки смертников послужили причиной 460 случаев гибели и 1200 случаев ранений гражданских лиц.

По данным ведомства, провинциями с самым высоким уровнем гражданских потерь стали Баглан, Кундуз, Нангархар, Гельманд и Кунар, в то время как наименьшее число случаев гибели и ранений мирных жителей было зарегистрировано в провинциях Дайкунди, Пактия и Балх.

Стоит отметить, что отчёт афганского Минздрава был опубликован на фоне роста нестабильности в стране, увеличения числа атак и диверсий, а также очередных сообщений о гибели мирного населения при операциях зачистки.

Представители ВС США, комментируя поступившую информацию о гражданских потерях в ходе рейда в провинции Нангархар, предположили, что сообщения могут оказаться провокацией, распространяемой антиправительственными силами в целях пропаганды.

23.09.2019

Источник: «Афганистан.ру»