18 сентября президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани провёл телефонные переговоры с пакистанским премьер-министром Имран Ханом. Стороны обсудили текущую ситуацию в Афганистане и вопросы сотрудничества, в том числе по линии мирного процесса.

Имран Хан, позвонивший главе государства, выразил президенту соболезнования в связи с двумя терактами в провинции Парван и Кабуле. Двумя днями ранее взрывы, один из которых произошёл на выступлении Гани перед избирателями, привели к гибели не менее 48 человек.

Как сообщил афганский президент, в рамках переговоров была достигнута договорённость об участии Исламабада в обеспечении безопасности на грядущих выборах, назначенных на 28 сентября.

«Поскольку в прошлом Пакистан уже помогал сократить уровень насилия в ходе прошлых выборов, я попросил Пакистан помочь уменьшить насилие на следующих, – отметил Гани. – Премьер-министр Хан пообещал оказать нам помощь в меру возможностей».

Стоит отметить, что переговоры между главами государств последовали за открытием пограничного пункта Торхам, работа которого должна поспособствовать развитию двустороннего и регионального сотрудничества в торгово-транспортной сфере.

Выступая на этой церемонии, пакистанский премьер выразил обеспокоенность в связи с прекращением переговоров между США и запрещённым в России движением «Талибан». По словам Имран Хана, ранее Исламабад сделал вклад в мирный процесс, приложив усилия для того, чтобы талибские лидеры подключились к диалогу в Катаре, но слишком поздно узнал о срыве переговоров.

Премьер-министр объявил, что его страна приложит все усилия для возобновления диалога с «Талибаном», выразив намерение убедить повстанческое движение в необходимости прямых переговоров с афганским правительством.

19.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»