Пресса Афганистана снова обсуждает тему предполагаемого сотрудничества между российскими властями и движением «Талибан». Печатные СМИ, близкие к официальному Кабулу, пишут о том, что якобы Москва оказывает различного вида помощь боевикам. Об этом передала государственная газета «Хевад» и другие издания. Появление публикаций по времени совпало с визитом делегации катарского офиса «Талибана» в Москву, где ее представители провели переговоры с спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым.

В российском посольстве в Кабуле не оставили без внимания материалы в афганской прессе. Дипмиссия назвала безосновательными сообщения об оказании Россией помощи радикальному движению. «Диппредставительство обратило внимание на то, что в выпуске газеты «Хевад» от 15 сентября 2019 года была опубликована статья под названием «Талибы из Дохи тайно прибыли в Москву», в подзаголовок которой был вынесен тезис с утверждением о существенной помощи движению талибов со стороны России, а также о наличии неких документов о вывозе талибских вооружений на ремонт в Таджикистан из провинции Кундуз», – говорится в сообщении посольства в соцсетях.

В этой связи дипмиссия заявила, что «аналогичные спекуляции уже появлялись в местных СМИ около года назад, однако до сих пор никаких реальных свидетельств на этот счет не было представлено ни правоохранительным органам Афганистана, ни российским должностным лицам».

Напомним, что ранее в разгар встреч в рамках московских консультаций афганские СМИ со ссылкой на действующих и отставных чиновников уже обвиняли РФ в оказании помощи талибам. Позже подобные публикации появились и в западной прессе. Однако со временем их интенсивность упала.

19.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»