7 сентября главы МИД Афганистана, Пакистана и Китая Салахуддин Раббани, Шах Мехмуд Куреши и Ван И провели переговоры в Исламабаде, в ходе которых обсудили афганский мирный процесс, борьбу с терроризмом и расширение сотрудничества между странами.

Как передает телеканал «Толо», стороны выразили поддержку политическому урегулированию конфликта в рамках процесса, возглавляемого афганским правительством. Они также обратили внимание на недавние атаки в Афганистане и ухудшение ситуации с безопасностью.

Министры выразили надежду, что в ближайшее время состоятся межафганские переговоры, которые приведут к прекращению насилия в стране.

Главы МИД подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества между странами, в том числе в рамках проекта «Один пояс -один путь».

Кроме того, они обсудили расширение взаимодействия в области торговли, экономики и борьбы с терроризмом, а также договорились о расширении программ по обмену студентами.

Трёхсторонний диалог на уровне внешнеполитических ведомств был учреждён странами ещё в 2017 году, и первая встреча в рамках данного мероприятия была проведена в Пекине.

По итогам второй министерской встречи, состоявшейся в Кабуле в декабре прошедшего года, стороны подписали меморандум о сотрудничестве в деле борьбы с терроризмом.

09.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»