США договорились с «Талибаном» о выводе войск с пяти военных баз в течение 135 дней со дня подписания соглашения, сообщил в недавнем интервью спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад.

Вечером, 1 сентября,  дипломат прибыл в Кабул по окончании девятого раунда переговоров с движением, посвящённого деталям мирного соглашения между сторонами.

До настоящего времени текст документа не был представлен широкой общественности, однако с проектом соглашения были ознакомлены президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и глава исполнительной власти Абдулла Абдулла. Впоследствии Халилзад раскрыл некоторые из деталей сообщения в недавнем интервью.

По словам дипломата, речь идёт о выводе 5 тысяч военных и освобождении 5 военных баз, которые будут переданы в распоряжение афганских властей. Спецпредставитель выразил надежду на то, что после сокращении присутствия в провинциях Кабул и Парван, где расположены крупные американские базы, ситуация с безопасностью на местах улучшится, передаёт телеканал «Толо».

В ответ на предположение о том, что Россия и Китай якобы выступали против военного присутствия США в Афганистане, Халилзад выразил удивление, отметив, что в беседах с ним представителями указанных стран не проявили себя как сторонники быстрого вывода американских войск.

«Мы никогда не говорили о желании постоянного военного присутствия. Тем не менее, в разговорах с представителями России и Китая они не выступали против нашего присутствия здесь», – подчеркнул дипломат, добавив, что обе страны поддерживали мирный процесс и были в курсе его развития.

Залмай Халилзад напомнил, что за подписанием мирного соглашения между США и талибами должен последовать межафганский диалог, и упомянул о том, что немало стран проявляет интерес к процессу и предлагает свою площадку для переговоров.

«Катар, Норвегия, Германия, страны Центральной Азии, Индонезия и другие государства уже выразили готовность помочь», – отметил спецпредставитель США в общении с прессой.

Отвечая на вопрос о том, какие действия после подписания соглашения должны предпринять талибы в отношении сотен иностранных боевиков, находящихся на подконтрольной движению территории провинции Бадахшан, дипломат сообщил, что эти боевики не должны представлять угрозу для США и их союзников, однако ничего не сказал о странах региона в этом отношении.

Примечательно, что Халилзад обратил внимание на то, что до сих пор соглашение остаётся лишь проектом, для утверждения которого необходимы, во-первых, консультации с афганскими властями, во-вторых, окончательное одобрение со стороны президента США.

03.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»